Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Даруй мне тишь твоих библиотек

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Даруй мне тишь твоих библиотек
Акция «Библионочь-2014». / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Сегодня библиотеки всячески заманивают молодежь. Трудно представить себе, что когда-то они еле справлялись с наплывом читателей и даже ограничивали для слишком юных любителей книг.

Библиотеки в современном понимании появились в Москве около полутора веков назад. В современном понимании — значит, общедоступные, бесплатные и с широким выбором литературы.

«Курение табаку воспрещается»

2 января 1863 года открылся читальный зал «Московского публичного и Румянцевского музеумов» — нынешняя Российская государственная библиотека. В правилах пользования был пункт: «Курение табаку воспрещается не только в здании…, но и на дворах и подъездах оного». В читальню часто ходили, чтобы листать прессу, а другим местом, где это можно было делать, были кафе. Видимо, боялись, что читатели захотят и вести себя так же, как в кафе… Платы за вход не брали, но гимназистов, скажем, не пускали.

В том же 1863 году сын ученого Александра Черткова предоставил всем доступ к коллекции своего покойного отца (в основном это были книги по истории). Много лет спустя собрание стало основой для Государственной публичной исторической библиотеки.

Действовали и коммерческие библиотеки. Эта форма оставалась популярна вплоть до 1917 года. В повести Антона Чехова «Дуэль» (1891) Надежда Федоровна планирует зарабатывать на жизнь: «Я буду заниматься переводами или… или открою библиотечку».

Двое на одном стуле

Потребность в массовой читальне с каждым годом возрастала. Население Москвы увеличивалось, грамотных становилось все больше. Книги были не всем по карману, а с другими культурными развлечениями было туго. Граммофон изобрели только в 1887 году, первый киносеанс прошел в 1896-м... Просветители во весь голос кричали, что если бы рабочие могли ходить в библиотеку, было бы меньше охотников искать спасение от будней в «вечном русском лекарстве»…

28 января 1885 года была открыта первая действительно общедоступная библиотека — «Читальня имени И. С. Тургенева». В первые годы ее зал вмещал 150 человек. А в среднем через него проходило по 290 человек в день. Получается, на каждом стуле успевали посидеть двое. Каждый третий посетитель был гимназистом или учеником другого среднего учебного заведения. Писатель и богослов Сергей Дурылин, ходивший туда с 1890-х годов, вспоминал: «В то время, как гимназические библиотеки отличались... нарочито ограниченным подбором книг, в Тургеневской читальне открывался <…> свободный выход в необъятный простор мировой мысли <…> было перед первой революцией, много читателей из рабочей среды».

 

Даруй мне тишь твоих библиотек В студии сетевого вещания газеты «Вечерняя Москва» пройдет круглый стол на тему: «Всемирный день книг и авторского права» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Красная грамота

Относиться к Октябрьской революции можно по-разному. Но то, что после нее с библиотеками стало лучше — это факт. Большевики усадили неграмотных за парту — потенциальных читателей прибавилось. У многих состоятельных людей конфисковали и книжные собрания — эти сокровища пополнили общедоступные библиотеки. Уже в 1919 году (в разгар Гражданской войны!) народных читален стало в три раза больше, чем до революции: 448 против 140.

Новые библиотеки создавались в невероятных условиях. В 1921 году девушка Рита приехала в Москву к тете, руководившей Неофилологическим институтом. Институт вскоре закрыли, но девушка оформила его библиотеку как самостоятельное учреждение. У Риты, выросшей в семье учительницы иностранных языков, был идеал — человек-полиглот. Она верила, что как раз время сделать это знание доступным для пролетариата.

Зима на 1922 год. В здании нет паркета, не работает лифт. Рита ходит со Страстной площади в Денежный переулок с оконными стеклами в руках, втаскивает их на пятый этаж. Сотрудники жмутся вокруг буржуйки… Так начинала работу Библиотека иностранной литературы, которая теперь носит имя своего первого директора — Маргариты Рудомино…

Эпоха спецэффектов

Золотым веком для библиотек стали годы зрелого социализма. Поголовная грамотность, щедрые расходы на культуру, стабильность жизненного уклада, престиж начитанности… На книгу или номер журнала с модной повестью записывались в очередь. После перестройки все изменилось. Приходить в себя страна стала только к началу 2000-х годов. Но тогда же и доступ в интернет стал дешеветь...

Библиотеки оказались в том же положении, что и кинотеатры после появления телевизоров. И так же стали делать ставку на «спецэффекты»: мастер-классы, залы для коворкинга, новый дизайн. Вроде бы, получается. Автор лично знает молодых людей, которые однажды заглянули в библиотеку на какое-то мероприятие и открыли для себя, что «там, оказывается, круто, и книжки есть, которых нет в интернете».

ЛЮБОПЫТНО 

Первые в России курсы для библиотекарей появились в 1913 году при Народном университете имени А. Л. Шанявского (заведение, существовавшее в Москве в 1908–1920 годах, где за небольшую плату могли учиться все желающие, но не выдавалось дипломов). Они действовали до 1916 года. Высшее образование для библиотекарей появилось в 1930 году, когда был создан Московский библиотечный институт (ныне Московский государственный институт культуры).

КСТАТИ

Центральная библиотека имени Н. А. Некрасова — самая богатая из библиотек, подведомственных городу (в ее фондах — более 1 млн изданий) и единственная, которая работает без выходных.   

Даруй мне тишь твоих библиотек

Даруй мне тишь твоих библиотек

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.