Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Даже солнце становится послушным

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Даже солнце становится послушным
Студентка первого курса Высшей школы экономики Анна Сметанина (в центре) изучает белорусский язык, чтобы лучше понимать своих друзей, живущих в Минске. Ведь приезжая в гости, всегда хочется порадовать хозяев словами их родного языка / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Вместе со столичными школьниками юнкор «ВМ» научилась основам создания мультипликационных фильмов с использованием современных технологий.

В Московском педагогическом государственном университете состоялся мастер-класс, участники которого постигали основы мультипликации. Занятие провела кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования Наталья Муродходжаева.

— Мультфильмы в моей работе не столько творчество, сколько исследовательская деятельность, — рассказала Наталья Сергеевна. — Механизм создания мультфильма такой: у ребенка появляется вопрос, например, почему зубы называются молочными. Можно дать готовый ответ, а можно спросить, что он сам думает. На каком-то этапе я и мои коллеги решили по результатам исследований снимать мультфильмы. Получаются оригинальные работы со своими героями, сюжетом, историей.

Главная цель мастер-класса — показать, как создать собственную домашнюю мультстудию. У нашего мультфильма, который мы собрались делать, не было сюжета.

Итак, понадобится ширма, желательно из двух стенок. Задний фон и пол — все может быть нарисовано как прямо на ширме, так и отдельно. Источником света может выступать и окно, и настольная лампа, и свет в комнате. Камеру также можно использовать любую. И, конечно, нельзя забывать о героях. Универсальным материалом для работы с детьми Наталья назвала пластилин. Он и пластичен, и везде продается, а главное, при лепке у ребенка развивается мелкая моторика и фантазия.

Затем мы подключаем вебкамеру к компьютеру, запускаем специальную программу и начинаем творить. Установили задник на ширму, героев — на исходные позиции — мотор! Слегка двигаем солнышко и делаем кадр. Повторяем. Еще раз. Из таких кадров и получается мультфильм. Запускаем просмотр и видим — ручка оживает, а солнце медленно ползет по заднику. Чудеса.

— Создание мультфильмов помогает детям поддерживать познавательную активность, а это основа хорошей учебы и развитого интеллекта, — поясняет Наталья Сергеевна.

Ученик 10 класса школы № 1980 Александр Злобин поделился впечатлениями: — Мультфильмы позволяют фантазии развернуться и, главное, передать малышам какое-то полезное знание. Я на мастер-классе получил навыки работы в определенных программах. До этого я не знал о существовании доступных способов создания собственного мультфильма.

КСТАТИ

Самый первый в мире мультфильм был снят известным изобретателем Томасом Эдисоном вместе с американцем Джеймсом Стюартом Блэктоном в 1906 году. Он представлял собой серию рисунков смешных лиц. В Советском Союзе самый первый мультфильм был создан и показан в 1924 году.

Режиссер Дзига Вертов снял анимацию «Советские игрушки», которая рассказывала о становлении Советского Союза. Он впервые применил принцип покадровой съемки плоских марионеток.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.