Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сетевая барахолка: магазины имитируют частников

Общество
Сетевая барахолка: магазины имитируют частников
В покупке подержанных вещей через интернет часто заинтересованы молодые московские семьи — это тренд на разумное потребление и экономию / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В стране набирает силу тренд на разумное потребление. Люди ищут способы снижения трат без потери качества жизни и все чаще приходят на рынок подержанных товаров.

И здесь им, конечно же, приходит на помощь сеть. По прогнозам Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в этом году объем онлайн-рынка составит более 1,1 триллиона рублей, и примерно треть его придется на куплю-продажу подержанных вещей в интернете.

Самыми популярными категориями по-прежнему остаются одежда, электроника и детские товары. А вот самым быстрорастущим сегментом стала подержанная мебель, продажи которой в прошлом году выросли аж на 50 процентов.

Причем, даже если б/у товары предлагает в сети магазин или коммерческая компания, на интернет-площадке они часто предпочитают скрываться под маской частного лица: — Дело в том, что у нынешнего поколения 25–30-летних, людей эпохи digital, сформировалось негативное отношение к ломбардам и тому подобным заведениям, — объяснил ≪ВМ≫ Александр Логунов, руководитель комитета по стандартизации АКИТ. — Есть стереотип, что в ломбард сдают вещи краденые или добытые незаконным путем. Поэтому считается, что выгоднее и безопаснее купить, во-первых, у частного лица, то есть предыдущего владельца вещи, а во-вторых, в интернете. Тем более что сейчас крупнейшие сервисы, работающие по системе ≪из рук в руки≫, предлагают еще и схемы для обеспечения безопасности сделок —электронные платежи и переводы, доставку из одного города в другой, моментальный возврат и т. д. То есть торговая площадка берет на себя еще и функцию некоего арбитра.

Буквально на днях один из коллег вспоминал, как покупал в доинтернетную эпоху видеомагнитофон по газетному объявлению: брал с собой друга для безопасности, вдвоем они шли на квартиру к продавцу, который тоже сидел там с другом... Сейчас все упростилось и обезопасилось кардинально, поэтому этот рынок и растет. Ну, и экономическая ситуация, конечно, сказалась.

Причем продать по этой схеме можно все —начиная от шнурков или гвоздей и заканчивая готовым прибыльным бизнесом. Хотя выгоднее всего, по мнению Логунова, торговать запчастями для автомобилей и электроники: —Во-первых, это связано с тем, что официальное предложение по запчастям не успевает за спросом (дилеры просто не в состоянии быстро его удовлетворить), а вовторых, это приносит серьезную прибыль, ведь ≪источник≫ запчастей покупается за копейки. На бизнесе разборов зарабатываются огромные деньги. По некоторым оценкам, объем рынка продаж подержанных запчастей —почти 2 миллиарда рублей. На первом месте, конечно, комплектующие для автомобилей, на втором — для электроники и бытовой техники.

Неплохо идут дела и у скупщиков старых вещей: —Это высокомаржинальный бизнес, который требует минимальных вложений, а три конца, как говорили в старые времена, можно сделать запросто. Средняя маржа на перепродажу купленного за бесценок составляет 300% и больше. При этом все, что нужно иметь для начала, —автомобиль, сильные руки и свободный гараж для складирования. Так что, сами видите, перспективы у рынка б/у просто отличные, и в ближайшие годы он будет только расти.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.