Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Молоток с электроприводом

Общество
Молоток с электроприводом
При приеме на работу будущим московским госслужащим назначают курсы в системе дистанционного образования / Фото: Екатерина Богма, «Вечерняя Москва»
Эксперты констатируют рост интереса россиян к аукционной версии онлайн-торговли.

Если в начале нулевых покупки на отечественных электронных аукционах совершали 1,2 миллиона человек, то сейчас их уже более 18 миллионов. Эксперты связывают это не только с возможностью ≪взять≫ лот по крайне выгодной цене, но и с более азартной, чем при обычной покупке, формой торгов.

Сейчас наиболее популярными российскими площадками являются аукционы Мешок, Newauction, d-AUCTION, Aucland, Numiland (для нумизматов), действующий по принципу розыгрышей Bimic, молодой проект Watermelon c довольно нестандартными правилами покупки лотов и другие. Все большее (если не самое большое) признание получают и автомобильные аукционы: Cauc, Автомолот, МИГТорг (исключительно битый автотранспорт), Autosale (залоговый транспорт, автомобили лизинговых компаний и пунктов проката, конфискованные и аварийные машины), периодически проводящий аукционные торги автомобильный портал Drom, а также появившийся в 2014 году и уже вышедший на оборот в 1,5 млн долларов Carprice. Последний, пожалуй, на сегодня является самым быстрорастущим подобным проектом Рунета. Два года назад он смог привлечь более 40 млн инвестиций, закрыв самую успешную венчурную сделку года в стране, и сейчас имеет более 50 офисов в 23 городах России.

В ≪околоауционный≫ режим стали переводить и сервисы по выбору услуг. Так, на портале YouDo заказчик, формирующий задание (уборка квартиры, ремонт дома, курьерская доставка и т.д.), может наблюдать, как за него торгуются потенциальные исполнители, сбивая попутно цену или предлагая более выгодные варианты исполнения. С помощью онлайн-аукциона ≪Когда-Куда≫ по той же схеме можно сбить цену на перевозку чего угодно — от открытки или любимой бабушки до снега или чучела мамонта. Портал Ремонтник.ру, созданный по тому же алгоритму, предлагает услуги подрядчиков, а проект Carfi x — услуги автосервисов. А вот онлайн-аукцион Meet for Charity разыгрывает право на встречу с представителями медиа, бизнеса, культуры, спорта и политики (стоимость разговора тет-а-тет доходит до 300–400 тысяч).

Пожалуй, единственной аукционной ≪территорией≫, которая не выказывает сейчас особого подъема, является арт-сфера. Эксперты связывают это как с общей экономической ситуацией в мире и, как следствие, снижением аппетитов коллекционеров, так и с отсутствием на аукционном рынке звездных работ, которые бы могли возбудить в потенциальных покупателях подугасший в последние годы азарт.

Ну а в остальном россияне довольно успешно взаимодействуют с самыми разными электронными ≪молотками≫, страстно торгуясь за понравившиеся лоты. Конечно, до размаха американского eBay, по-прежнему самого популярного интернет-аукциона как в мире, так и в России, нашим проектам еще далеко. Но, как говорится, еще не вечер.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.