Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владеть пневматикой должны только ответственные люди

Все остальные
Владеть пневматикой должны только ответственные люди
В силовом ведомстве начали подготовку закона о введении лицензий на покупку маломощных пневматических пистолетов и винтовок, которые сейчас продаются свободно / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Госдума может в скором времени рассмотреть законопроект об обязательной регистрации пневматического оружия. С такой инициативой выступила Росгвардия. В чем корень проблемы и как ее решать, обсуждали участники круглого стола сетевого вещания «ВМ».

Поводом к предложению внести изменения в Федеральный закон «Об оружии» стал недавний случай в подмосковной Ивантеевке, где школьник во время урока открыл стрельбу из пневматического пистолета. Сегодня такую «игрушку» с дульной энергией до 3 джоулей можно купить совершенно бесконтрольно, однако выглядит она как настоящий пистолет, по закону таковым не являясь. Не составляет труда приобрести и более мощное пневматическое оружие — уже имеющую такой статус пневматику мощностью до 7,5 джоуля. Никакой лицензии для этого не нужно.

— Вопрос о регулировании оборота пневматики поставлен закономерно, — считает Андрей Шибаев, заместитель председателя комиссии по безопасности МГД. — Дело в том, что отношение к пневматике у нас как к игрушке, доступной абсолютно всем.

При этом она не только выглядит как настоящее оружие, но и при определенных обстоятельствах может нанести серьезный вред здоровью.

Очень важно отрегулировать этот вопрос, чтобы дети не имели свободного доступа к такому оружию.

Игрушка или оружие? Вот главный вопрос в связи с бесконтрольным оборотом пневматики.

— С точки зрения профессионала — это оружие, — уверен Михаил Горелик, заместитель председателя снайперского клуба «Атаман». — А если это оружие, оно должно попадать в руки людей, которые не стремятся причинить вред другим людям.

В то же время, отмечает эксперт, стреляет не оружие, а человек. Ведь и карандашом можно убить.

Между тем пневматическое оружие нередко используется правонарушителями. Так, в июне 2017 года Центральный районный суд города Оренбурга приговорил к году лишения свободы 58-летнего Сергея Толмачева, который из окна своей квартиры открыл стрельбу по игравшим во дворе детям из пневматической многозарядной винтовки ИЖ-61 калибра 4,5 мм.

Один ребенок был ранен, а Толмачева признали виновным по статье «хулиганство с применением оружия».

Главную проблему в безответственном использовании такого легкодоступного оружия практически все собравшиеся видят в отсутствии образования и низком уровне культуры.

Как говорил Макаренко, если мы не будем строить школы, придется строить тюрьмы.

— Пневматику дети получают дома. А после первых выстрелов по баночкам им хочется пойти дальше. И вот эту хулиганскую активность нужно направлять в спорт, — говорит Михаил Горелик. — Хорошо, если в школе есть секции по стрельбе. В детях нужно воспитывать ответственность.

Владение оружием — удел человека, который может отвечать за себя и окружающих.

Нужно прививать культуру обращения с оружием.

Действительно, ведь оружие нужно правильно носить, правильно применять, за ним нужно правильно ухаживать.

Очень много случаев травм происходит во время чистки оружия, — замечает психолог-конфликтолог Константин Рязанцев.

Нужно менять менталитет, уверен Михаил Игнатов, криминалист, бывший оперативный сотрудник МВД РФ: — Сегодня при любом конфликте люди готовы палить друг в друга. Не поделили место на стоянке — и уже пальба. А что будет, если у всех будет такое оружие? Однако на то, чтобы изменить отношение общества к оружию, потребуется не менее 15–20 лет.

Впрочем, есть и более позитивный взгляд.

— С учителями ОБЖ, которые проводят программы, пятидневные сборы с десятиклассниками, дети меняются, — отмечает Сергей Петров, полковник в отставке, профессор кафедры безопасности МПГУ, почетный сотрудник МВД РФ. — У них проходит стремление побаловаться с оружием. В школах, где есть кружки, тиры, экстремальные секции, меньше хулиганских проявлений. Школа должна взять на себя груз воспитания и подготовки гражданского населения. Умение обороняться, знать законы — на это нужны часы в школьной программе.

Но что же делать с Законом «Об оружии»? Нуждается ли он в коррективах? — Необходим новый закон, прозрачный и понятный, — говорит Вячеслав Ванеев, заместитель председателя правления общероссийской общественной организации «Право на оружие». — В нынешнем законе очень много двусмысленностей, отсылок на подзаконные акты, в том числе уже недействующих. Кроме того, необходимо пересмотреть ответственность за применение оружия при самообороне и защите третьих лиц.

Плох не закон, а практика его применения, считает Сергей Гринин, председатель Общественной организации «Гражданская безопасность».

— Настоящие преступники на закон плюют, а ограничения касаются честных людей, — уверен он. — Преступления против личности чаще совершаются без оружия. А запреты вызывают противодействие.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.