Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Осень — хорошее время для поиска другой работы

Общество
Осень — хорошее время для поиска другой работы
Москвичка Елизавета Ефремова уже нашла работу по душе. Теперь она помогает найти ее и другим / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Время с сентября по декабрь — лучшее для поиска работы. Главное — соблюдать несколько правил.

Осенью руководители, принимающие решения, возвращаются из отпусков. А значит, есть с кем вести переговоры.

Такой резон приводит директор департамента управления персоналом компании Ricoh, член некоммерческого партнерства «Эксперты рынка труда» Руслан Ларин.

— Можно, конечно, найти работу и летом. Но в это время, как правило, деловая активность снижается, рынок вакансий суживается, и у вас просто меньше выбор, — пояснил эксперт. — С другой стороны, надо понимать, что и конкурентов в это время меньше. На одну вакансию летом, как правило, приходится меньше соискателей, потому что большинство думает не о работе, а об отдыхе. Поэтому летние месяцы из периодов поиска работы я бы полностью не исключал.

Руслан Ларин пояснил: если вы решили найти новую работу осенью, то важно не совершить три очень распространенные ошибки. Первая и главная — сначала уволиться, а потом начинать искать работу. Это очень нерационально.

— Часто бывает, что работник вступает в конфликт с работодателем, психует и хлопает дверью. Дескать, надоело все, достали, найду получше! — рассказывает эксперт. — Но я бы не советовал поддаваться эмоциям. Кандидат без работы практически всегда стоит на рынке труда меньше, чем работающий.

И чем дольше он без работы, тем цена ниже. Потому что работодатель думает: а чего это он до сих пор никуда не устроился? С ним явно что-то не так! А если выяснится, что вы еще и «дверью хлопнули», то шансы найти хорошую работу еще снижаются. Нервных не любят.

Как пояснил эксперт, дороже всего стоит работающий кандидат, который хотел бы сменить работу, но только на более высокооплачиваемую и с лучшими условиями труда.

Таких кандидатов банально перекупают — если они известны на рынке и хорошо себя зарекомендовали.

Вторая распространенная ошибка — затянуть поиск работы (даже если вы еще не уволились) до Нового года.

— В декабре, как правило, многие вакансии замораживаются, — пояснил эксперт. — Ведь в новогодние праздники, январе и феврале деловая активность в любом случае снижается. Так зачем же новые сотрудники, если работы мало или ее совсем нет? Третья ошибка — «доставать» работодателя.

— Не нужно кидать резюме в «Фейсбук», «ВКонтакте» или, скажем, «Одноклассники». Не будьте навязчивы, не нарушайте личное пространство работодателя, не раздражайте его, — пояснил Руслан Ларин. — Если уж решили использовать для поиска работы соцсети, пишите в LinkedIn.

Это профессиональная сеть, и там появление вашего резюме вполне уместно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Марат Яфизов, директор Департамента прямого поиска компании «Империя кадров»:

— Если вы располагаете временем, то работу действительно искать лучше осенью. Торопиться не нужно. Спокойно встречайтесь с работодателями до зимы, перебирайте варианты. А уже с нового года можете выходить. Это удобно и с чисто психологической точки зрения. Новый год — новая жизнь. Если же вы менеджер как минимум среднего звена, то лучшее время для поиска работы — с марта по май включительно. Дело в том, что к марту в большинстве крупных компаний, в том числе иностранных, подводятся итоги года и выплачиваются годовые бонусы. Так зачем же вам, спрашивается, без бонуса уходить? Второй момент: в марте, как правило, верстаются бюджеты на следующий финансовый год и становится ясно, кто и на какой позиции на какую зарплату может рассчитывать. Согласитесь, такая информация немаловажна. Так что весна — тоже отличное время для поиска и смены работы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.