Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

После штрафа водители уже не паркуются на газонах

Сюжет: 

Ревизор
Город
После штрафа водители уже не паркуются на газонах
Инспектор МАДИ Станислав Дудрин фиксирует нарушение правил парковки / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Жители дома № 2 по улице Озерной пожаловались в редакцию, что на газонах у их дома постоянно паркуют автомобили водители, которые приезжают на работу в офисы, расположенные неподалеку. Корреспондент «ВМ» отправился в рейд вместе с инспекторами административной дорожной инспекции.

Инспектор Московской административной дорожной инспекции Станислав Дудрин патрулирует столицу вместе с сотрудниками Администратора парковочного пространства, эвакуируя машины, припаркованные под запрещающими знаками. Мы проезжаем по Озерной улице, откуда часто поступают жалобы от местных жителей. Нарушители находятся быстро: напротив корпуса № 3 дома № 2 по улице Озерной на траве припаркована иномарка темного цвета. Водитель почему-то не захотел парковаться на дороге, а заехал на газон. Инспектор МАДИ включает свой планшет, и программа, установленная на нем, показывает, что этот участок входит в Реестр зеленых насаждений. Нарушение фиксируется.

— Теперь владельцу придется заплатить штраф 5 тысяч рублей, — комментирует Станислав Дудрин.

Мы садимся в служебную машину и едем дальше. По дороге сотрудники МАДИ рассказывают, что только в этом году было оштрафовано девять тысяч водителей за парковку авто на озелененных территориях. Со слов инспектора, когда водитель по почте получает постановление о штрафе, то начинает задумываться — стоит ли нарушать еще.

Ехать нам долго не пришлось. Уже у дома № 31, на газоне на той же Озерной улице, обнаружили погрузчик… Инспектор Дудрин направляет на него планшет, чтобы зафиксировать нарушение, но оказывается, что данный участок не входит в Реестр зеленых насаждений Москвы.

— При выявлении нарушений инспекторы обязательно проверяют, входит ли участок в реестр, — комментирует Станислав Дудрин. — Если территория не входит в него, то система на планшете не позволяет сделать снимок. Кроме того, на участке обязательно должны быть зеленые насаждения — это могут быть трава, кустарники, деревья… Если озелененная территория не входит в реестр, то жители сами могут направить обращение в управу района, и такую территорию внесут в базу.

По информации сотрудников МАДИ, сообщить о стоянке на газоне можно также с помощью приложения «Помощник Москвы». Для этого необходимо установить его на свой телефон. При обнаружении правонарушения нужно сфотографировать автомобиль, и водителя оштрафуют.

А владельцу приложения будут начисляться баллы, которые впоследствии, когда они достигнут определенного количества, можно обменять на призы.

За прошедшие недели редакция «ВМ» получила сразу несколько официальных ответов на публикации о городских проблемах в рубрике «Ревизор» . В том числе на жалобы жителей отреагировали префект СВАО, замруководителя столичного Департамента ЖКХ и заместитель префекта ВАО.

Префект СВАО Валерий Виноградов дал ответ на публикацию от 20 сентября в рубрике «Нам пишут» жалобы на ненадлежащее состояние газонов на улице Маломосковской. Как заявлено в письме, на данной территории проводятся работы с разрытием котлованов на газонных частях улицы — для санации газопровода. Территорию благоустроят после завершения строительных работ.

Замруководителя столичного Департамента ЖКХ Владимир Островский ответил на публикацию в газете от 20 сентября в рубрике «Нам пишут». Он сообщает, что дефект асфальтобетонного покрытия на улице Русаковской устранен.

Заместитель префекта ВАО Дмитрий Стулов сообщил, что после публикации в газете материала об отсутствии решетки ливневой канализации вблизи остановочного пункта «Трансагентство» со стороны района Северное Измайлово все ливневые решетки вблизи остановки приведены в исправное техническое состояние.

После штрафа водители уже не паркуются на газонах

КУДА СООБЩИТЬ О НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ ПАРКОВКИ

Ольга Дыгало, пресс-секретарь МАДИ:

— По поводу правонарушений в виде стоянок автомобилей на газонах можно обратиться в Московскую административную дорожную инспекцию по номеру телефона: (495) 540-76-56. Если участок, на котором стоит нарушитель, включен в Реестр зеленых насаждений города Москвы, информацию о нем внесут в маршрут инспектора, и нарушение будет зафиксировано. Прием звонков осуществляется с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00 и в пятницу, с 8:00 до 15:45 (перерыв на обед с 12:00 до 13:00).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.