Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сорок постояльцев живут под крышей одной квартиры

Город
Сорок постояльцев живут под крышей одной квартиры
Капитан полиции Глеб Закревский проверяет документы у постояльцев хостела Николая Кондратьева (в центре) и Руслана Маглоева (справа) / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В редакцию «ВМ» обратился житель дома № 8 по Покровскому бульвару Эдуард Хохлов, сообщивший, что в 21-й квартире незаконно действует хостел, в который регулярно заселяются мигранты. Жильцы недовольны тем, что посторонние люди курят на лестнице и мусорят. Мужчина попросил помочь в сложившейся ситуации.

Как утверждает Эдуард Хохлов, хозяин квартиры давно живет в Израиле, а потому вести с ним какие-либо переговоры бессмысленно. Говорит, что раньше в этой квартире размещался притон, но его прикрыли.

— И хозяин тогда решил открыть здесь хостел, — рассказывает Эдуард Хохлов. — У него есть свой управляющий, который занимается организационными вопросами.

Кроме того, говорит Хохлов, постояльцы хостела жарят на балконе шашлыки. Жильцы писали в МЧС, чтобы те провели проверку, но ответ оказался для них неутешительным.

Пришло письмо за подписью начальника 4-го регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по Центральному административному округу Константина Соменко. Там было написано, что «в соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля («надзора и муниципального контроля») основаниями для проведения внеплановой проверки являются: а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В письме также было сказано, что обращение жильцов не содержит сведений о нарушении пожарной безопасности. Такой ответ не устроил жителей.

— В квартире на четвертом этаже не соблюдаются санитарные нормы, — рассказал нам по телефону Хохлов. — А за дверью все время слышится чей-то кашель.

С участковым уполномоченным отдела полиции Басманного района капитаном Глебом Закревским подъезжаем к проблемному дому. Тихий дворик. У подъезда стоят двое мужчин в национальных еврейских костюмах.

— Здесь находится еще и еврейская община, — поясняет полицейский.

Поднимаемся на четвертый этаж. Дверь открывает женщина-администратор. Узнав цель нашего визита, она приглашает нас в квартиру. Длинный коридор, три комнаты — слева, три — справа. По нашей просьбе женщина предъявляет документы. В папке — договор аренды квартиры и копии паспортов квартирантов.

— Сейчас проживают 40 человек, — рассказывает Виктория Музенко. — Из иностранцев — только белорусы.

С капитаном обходим комнаты. В одной из них один мужчина подстригает соседа.

— Работаем в строительной бригаде, делаем ремонт в театре «Современник», — рассказывает «парикмахер», уроженец Гомеля Николай Колесниченко. Клиент — его земляк.

Участковый проверяет документы и у других постояльцев: все в порядке, нарушений на первый взгляд нет.

— Я уже был в этой квартире, — рассказывает капитан Закревский. — Ее хозяина действительно нет в России, но есть договор об ее аренде, а арендатор теперь сдает ее отдельным гражданам в субаренду.

Итак, по итогам нашего рейда, нарушений обнаружено не было. Но мы решили обратиться за комментарием к юристу, ветерану МВД Василию Крячко.

— В принципе, получение дохода от сдачи жилья не запрещено законом, — сказал Крячко. — Хозяин квартиры может в качестве предпринимателя официально оформить хостел либо составить договор аренды жилья. В данном случае если есть договор аренды, то хозяину можно вменить неуплату налогов. Но этим должны заниматься налоговики.

Если есть правонарушения со стороны жильцов, то нужно вызывать полицию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Сергей Травкин, заместитель префекта центрального округа города Москвы:

— В ходе обследования факт функционирования хостела по вышеуказанному адресу подтвердился. Материалы направлены в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по городу Москве и в прокуратуру Центрального административного округа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нелегальные хостелы закрыли в Басманном районе

— Мы постоянно ведем проверку подобных помещений. Один закрытый хостел находился в нежилом здании, три других — в жилых объектах, - отметил заместитель директора по безопасности Государственного бюджетного учреждения «Жилищник Басманного района» Максим Канушкин (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.