Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Налог на Мурку. Всем пушистым питомцам придется оформить паспорт

Общество
Налог на Мурку. Всем пушистым питомцам придется оформить паспорт
Московские коты / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Эксперты «Вечерки» продолжают отвечать на вопросы читателей. Придется ли москвичам платить налог на питомцев, где находится самая старая трамвайная остановка столицы и почему морковь считают фруктом — расскажут наши специалисты. Если у вас тоже есть вопрос, напишите письмо на электронный адрес редакции: vecher@vm.ru.

Правда ли, что российские ученые нашли в Гималаях 200 средневековых скульптур?

Михаил Храмов, школьник

ОТВЕТ 

Археолог, Марина Архипова:

— Действительно, недавно Российскоиийская экспедиция под руководством члена-корреспондента РАН Натальи Полосьмак обнаружила высоко в Гималаях индийской провинции Кашмир два ритуальных комплекса с уникальными неизвестными каменными фигурами эпохи раннего Средневековья.

Было найдено около 200 каменных всадников, причем порой на лошади сидит не один человек, а два, три или четыре. Скульптуры, судя по всему, находились в некоем древнем святилище. Ученые пришли к выводу, что все всадники — воплощения каких-то мистерий и мифов, которые еще предстоит прочесть.

Недавно села на жесткую диету, следуя которой нужно есть практически одну морковь. С удивлением узнала, что во многих странах морковь считают фруктом. Неужели это правда?

Марина Нарутова, студентка

ОТВЕТ: 

Диетолог, Арина Кривова:

— Правильно, что вы выбрали морковь в качестве продукта для похудения. В ней содержится огромное количество полезных микроэлементов.

В некоторых странах морковь действительно считается фруктом.

Этим статусом ее наградили не которые авторитетные должностные лица и ученые Евросоюза. Причина весьма тривиальна — одним из португальских национальных продуктов является морковный джем. А поскольку в Евросоюзе субсидируется производство джемов только из фруктов, то португальцы обратились с просьбой о «переквалификации» морковки из овоща во фрукт.

Чиновники охотно согласились. Так морковь и стала фруктом. Ботаника тут ни при чем. Это просто бизнес, правда, в государственных масштабах.

У меня дома живут две кошки. Недавно знакомая рассказала шокирующую новость. Якобы в скором времени все будут обязаны платить налог на домашних животных. Мои Зойка и Муська категорически против. «Вечерка», расскажи.

Галина Степанова, домохозяйка

ОТВЕТ:

Юрисконсульт, Алла Зиновьева:

— Дело обстоит так. Обязательная регистрация домашних животных, так же как и налоги на них, существует во многих странах мира. В России же из-за отсутствия такой процедуры недобросовестные владельцы могут выбросить животное на улицу, если оно надоело, или уйти от ответственности, если зверь нанес кому-то ощутимый вред.

Поэтому правительство Российской Федерации разработало и вскоре внесет в Госдуму законопроект «Правила по учету и регистрации домашних животных».

Предполагается, что, согласно этому закону, участковые получат право требовать предъявить документы на братьев наших меньших. В случае отсутствия официальных бумаг будут выписывать штрафы. Но пока не известен ни размер налога, ни сумма штрафа. Да и нет уверенности, что сборы вообще будут введены. Так что пока и вы, и ваши кошки могут быть спокойны. Оформлять паспорта и выплачивать какую бы то ни было сумму в пользу государства не придется.

Живем в Тимирязевском райо не. Всегда интересовала история необычной остановки «Красностуденческий проезд» в виде резного деревянного домика. Что это за архитектурное творение?

Вероника Андриянова, пенсионерка

ОТВЕТ:

Геннадий Ширяев, москововед:

— Остановка «Красностуденческий проезд» — старейший в Москве остановочный павильон. Не зря вы заинтересовались этой остановкой. В 1891 году в Москве был пущен паровой трамвай, названный москвичами паровичком.

Из-за пожароопасности он мог ходить лишь на окраинах. Один из маршрутов прошел от Бутырской заставы до Петровской земледельческой академии (ныне Тимирязевская академия).

В начале 1990-х годов на остановке произошел пожар, от старого оригинального здания остались чугунные колонны и решетка в нижней части. Длительное время уникальный павильон находился в заброшенном состоянии. Наконец в 2015 году Департамент культурного наследия Москвы сообщил, что чугунный павильон включен в Единый государственный реестр памятников архитектуры в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Так что это не просто резной деревянный домик, а произведение архитекторского искусства и настоящий памятник столичной истории.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.