Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Юристы рассказали, что делать, если затопили соседей

Все остальные
Юристы рассказали, что делать, если затопили соседей
Специалисты проконсультировали горожан / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" эксперты ответили на обращения зрителей.

Обращение читателя

— Недавно я попал в ДТП, страховая организации выплатила ущерб потерпевшему, так как авария произошла по моей вине. Теперь страховая компания предъявила мне иск в порядке суброгации. Объясните, что это значит? И почему я должен что-то выплачивать страховой компании? 

Леонид Козак, адвокат, специалист в области гражданского права

— Суброгация — это переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требовать компенсацию с лица, ответственного за ущерб, причиненный страхователю в пределах возмещенного. Нужно понимать, что тут необходимо дать оценку обоснованности, понесенных страховой компанией, расходов. Вполне возможно, что виновник ДТП будет не согласен с размером и суммой, которая была выплачена страховой компанией потерпевшему. Ее можно оспорить в судебном порядке при помощи проведения экспертизы. Некоторые детали автомобиля могли быть не повреждены, а изношены. Здесь нужно устанавливать причинно-следственную связь по характеру повреждений, так как осмотр автомобиля очень часто проводится поверхностно. В том числе, необходимо ознакомиться с заключением эксперта, который производил осмотр. Я бы советовал лицу, в отношении которого было предъявлено суброгационное требование, обратиться в страховую компанию и попросить обосновать размер страхового возмещения. В случае несогласия, предложить обратиться в суд. 

Обращение читателя

— Недавно оплатила курсы китайского, но через неделю решила расторгнуть договор, так как поняла, что не смогу осилить данное обучение. Курсы стоили мне 34 тысячи рублей. Я хотела, чтобы мне вернули сумму, согласно часовой оплате. Однако, мне вернули меньше, сославшись, что я заключала договор по акции, уточнив, что обычная цена составляет 52 тысячи за 3 месяца. Мне сообщили, что пересчёт был произведён по обычному расчёту, а значит час стоит дороже. Имеют ли право организаторы данного курса удержать у меня большую часть суммы?

Ольга Кузнецова, адвокат, кандидат юридических наук

— Цена всегда прописана в договоре. Та сумма, которая там указана и подлежит возврату. Совершенно не важно со скидкой или без. Нужно предварительно уведомить другую сторону о расторжении договора. Затем срочно написать заявление с просьбой возвратить денежные средства, указав точную сумму. В случае, если деньги не возвращают, женщина должна написать претензию и решать дело через суд.

Обращение читателя

— На прошлой неделе состоялся суд с соседом, которому я затопил квартиру, так как у меня потекла батарея. Ну как затопил, у него отошли обои на кухне и немного обсыпалась побелка. Ремонта в квартире нет, поэтому ущерб маленький: переклеить обои и покрасить потолок. Я честно предложил деньги. Сосед отказался, так как сумма его не устроила, и подал в суд. Сосед даже оценщика вызывал к себе домой, о чем мне должен был сообщить, но я узнал об этом факте только в суде. В итоге он выиграл суд, и теперь мне нужно заплатить в 3 раза больше, чем стоит ремонт. Я не согласен. На заседание ходил сам, юриста не нанимал, поэтому не знаю, могу ли обжаловать решение суда. Подскажите, что сейчас нужно предпринять?

Артур Коблев, юрист 

— Это однозначная ситуация, потому как, сосед сверху, который затопил соседа, который находился внизу, не воспользовался своими гражданскими правами и не прибег к юридической помощи. Конкретные ошибки заключаются в том, что когда он предлагал соседу снизу оплатить ущерб, он должен был это сделать в письменной форме. То есть по почте уведомить, что готов возместить некую сумму. Он этого не сделал. Дело дошло до суда, но мужчина не воспользовался своими гражданскими правами, а именно, не назначил и экспертизу. Поэтому ему не удалось сделать самое важное, а именно, определить ущерб.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.