Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Из снайперки — по бронетранспортерам

Общество
Из снайперки — по бронетранспортерам
Гарантийный ресурс этого оружия составляет не менее 3 000 выстрелов / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
Снайперы спецназа Западного военного округа (ЗВО) тренируются поражать бронетехнику противника из крупнокалиберных винтовок.

На тактико-специальных занятиях военнослужащие соединения специального назначения ЗВО отрабатывают на полигоне навыки работы с приборами разведки и винтовками АСВК (армейская снайперская винтовка крупнокалиберная) «Корд». Создание такого снайперского комплекса было обусловлено тщательным изучением боевого опыта, полученного при проведении боевых и антитеррористических операций. Новейший российский 12,7-мм снайперский комплекс 6С8 «Корд» предназначен для поражения легкобронированной и небронированной техники на дальностях до 1 000 метров, а также живой силы противника в бронежилетах на дальностях до 1 500 метров. Эта крупнокалиберная снайперка эффективна и для борьбы с вражескими снайперами, вооруженными винтовками калибра 7,62 или 9 мм, групповых и одиночных целей. В состав снайперского комплекса «Корд» входит 12,7-мм снайперская винтовка 6В7 (АСВК), 12,7-мм снайперский патрон 7Н34, оптический или ночной снайперский прицел.

Гарантийный ресурс этого оружия составляет не менее 3 000 выстрелов. По точности и кучности стрельбы крупнокалиберная снайперская винтовка АСВК превосходит все известные мировые аналоги и практически не уступает по этим показателям стандартным 7,62 и 9-мм снайперским винтовкам. А ее надежность не ниже, чем у знаменитого автомата Калашникова. 

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, по замыслу состоявшихся, приближенных к боевым условиям, тренировок снайперские пары подразделений специального назначения должны были вычислить маршруты движения колонн бронетехники в тылу противника, захватить несколько бронеавтомобилей и скрытно осуществить переброску сил на оперативное направление. С помощью приборов разведки снайперы обнаружили перемещавшихся на бронетехнике командование условного противника, и, используя управляемые мины, вывели технику из строя.

После этого военнослужащие с замаскированных позиций огнем из снайперского стрелкового оружия нейтрализовали вооруженные группы «врага». Прикрытие группы осуществляла снайперская пара, вооруженная крупнокалиберными винтовками АСВК «Корд», с помощью которых вывели из строя бронетехнику условного противника, поражая критически важные узлы и агрегаты боевых машин.

АСВК «Корд» - не единственная «убойная» новинка, недавно поступившая на вооружение войск Западного военного округа. До конца 2017 года соединения и воинские части ЗВО в рамках Гособоронзаказа получат около 1 000 единиц новых и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники. С начала года уже поступило более 220 новых танков и боевых бронированных машин, в том числе более 20 бронетранспортеров БТР-82А, 15 боевых машин пехоты БМП-3, 90 танков Т-72Б3. Объединение противовоздушной обороны и авиации ЗВО пополнилось 12 новыми сверхманевренными многофункциональными истребителями Су-30СМ.

Кроме этого, войска Западного военного округа получили свыше 350 автомобилей многоцелевого назначения. В их числе - армейские грузовики различных модификаций КамАЗ-53501 семейства «Мустанг» грузоподъемностью до 10 тонн, а также КамАЗ-6350, оснащенных бронированными кабиной для водителя и модулями на платформе для перевозки личного состава и грузов.

Хороший «подарок» получили на днях и подразделения войсковой разведки ЗВО. Модернизированные станции наземной разведки ПСНР-8М позволят разведчикам обнаруживать различные объекты и цели на удалении свыше 32 км. Такие станции эффективно работают в любых погодных условиях, в том числе при отсутствии оптической видимости, постановке противником аэрозольных завес, запылении или задымлении атмосферы.

С помощью современной переносной станции разведки военнослужащие в полевых условиях могут обнаруживать и определять координаты воздушных и наземных целей, в том числе движущихся, как в дневное, так и ночное время. Станции ПСНР-8М помогут быстрее и эффективнее выполнять задачи по устройству засад, действиям в тылу противника, организации наблюдательных постов, маскировки личного состава и военной техники, а также в ходе борьбы с диверсионно-разведывательными группами условного противника.

Впервые разведчики применят новые технические средства в ходе сдачи контрольной проверки за 2017 учебный год.

***

Проверка учебной инфраструктуры

Командующий войсками ЗВО генерал-полковник Андрей Картаполов проинспектировал Центр боевой подготовки (ЦБП) в поселке Мулино Нижегородской области. Он проверил готовность материально-технической базы центра, тренажерного комплекса для одиночной и комплексной подготовки экипажей танков и боевых машин пехоты, а также автоматизированных компьютерных классов.

ЦБП ЗВО в Мулино - уникальный и единственный в Вооруженных силах России специализированный учебный объект, где возможно одновременно проводить подготовку всего личного состава соединения (дивизии или бригады) - как мотострелкового, так и танкового, Воздушно-десантных войск, морской пехоты.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.