Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Изумление паучихи Белинды

Общество
Изумление паучихи Белинды
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
20 октября 1993 года в Лондонском зоопарке скончалась паучиха Белинда, звезда фильмов о Джеймсе Бонде и Индиане Джонсе.

К моменту, когда пресс-служба зоопарка объявила о скорбной утрате, никто не мог предположить, что всего через пару десятков лет Европа будет с интересом наблюдать, как расчленяют жирафа Мариуса. Смерть Белинды и скорбь о ней стала некоей отправной точкой, отчалив от которой мир начал меняться. Парадокс, но молчаливую Белинду вспоминают до сих пор – сама того не зная, паучиха даже попала в «календарь событий» странного племени людей, среди которых прожила всю жизнь.

… Сидя в коконе, рядом с двумя сотнями таких же, как она, волосатых братьев и сестер, безымянная самка паука-птицееда вида Brachypelma smithi не претендовала на какую-то особую судьбу. Биография ее была изначально подпорчена в глазах общества: ее мама поступила с папой так, как обычно поступают паучихи – грохнула его после ночи любви, таковы уж законы в мире птицеедов. То же предстояло сделать и Белинде, но судьба распорядилась иначе – ей была уготована роль кинозвезды. Белиндин век должен был длиться лет тридцать, как и средний век ее сородичей – если, конечно, он не становился короче по воле чьего-то башмака. Белинду не обуревали чувства к кому бы то ни было, тем паче к братьям и сестрам – они ей завидовали, ведь она была на удивление крупненькой. Ну а с точки зрения двуногих уродов, что однажды поймали ее, Белинда была еще и беспримерно уродливой и устрашающей.

Прожив в мире людей всю жизнь, Белинда так и не научилась их понимать. Она честно работала, пока шли съемки, тем более вживаться в роль ей было не нужно, ее просили лишь «быть самой собой». Она работала без дублей, просто проползала по дрожащему от страха актеру, думая о том, что философия двуногих загадочна и парадоксальна: они искренне восхищались тем, что она страшненькая, и это казалось ей каким-то извращением.

После завершения кинокарьеры ее отправили на пенсию – в зоопарк. Еду приносили в срок, но она тосковала о свободе и мечтала поохотиться всласть на природе. Но – дудки. Впрочем, кому есть дело до мечтаний какой-то паучихи: двуногие решили, что ей так будет лучше. На ее восьми глазах мир менялся, и она искренне не понимала, как, сюсюкая вокруг ее террариума, люди спокойно забывали о своих сородичах или были жестоки к ним. Это было парадоксом – как и то, что она, вызывающая у большинства омерзение и оторопь, оставалась их забавой. Белинда не была уверена, что ее состарившимся коллегам по съемкам, представителем племени людей, достается от общества столько же тепла и ласки, как ей, и что им также приносят еду и подливают водички, меняют на полу их террариумов субстрат и следят за влажностью воздуха.

Она умерла без мук, рядом с полной кормушкой. Кто-то даже приносил к ее опустевшему жилищу живые цветы. В это время на планете продолжала литься кровь, погибали дети, случались катастрофы, но двуногие скорбели по поводу ее ухода. Если бы Белинда могла говорить, она спросила бы их, уходя, именно об этом – как такое возможно. Но говорить она не умела.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.