Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Военным передадут «летающие учебники»

Общество
Военным передадут «летающие учебники»
Первая партия вертолетов Ми-28УБ проходит завершающую проверку перед отправкой в войска / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
К передаче Министерству обороны России готова первая партия новейших учебно-боевых вертолетов Ми-28УБ.

Холдинг «Вертолеты России» планирует поставить машины в военное ведомство в ноябре 2017 года. Как сообщила пресс-служба холдинга, винтокрылые машины прошли весь комплекс заводских испытаний. Первые вертолеты планируются к передаче в военное ведомство в ноябре 2017 года.

Ми-28УБ является учебно-боевой версией вертолета Ми-28Н. Главное отличие – двойная система управления. Она позволяет пилотировать вертолет как из кабины летчика-командира экипажа, так и из кабины летчика-оператора. На Ми-28УБ могут обучаться военные летчики, которым необходима практика налета на «Ночных охотниках» - боевых вертолетах Ми-28Н. Двойная система управления «летающего учебника» предоставляет преимущество и в ситуации реального боя – в случае возникновения нештатной ситуации управление машиной может взять на себя второй член экипажа. Благодаря установленному пульту имитации отказов новая машина также помогает улучшить натренированность обучаемого в кризисной ситуации. Устройство позволяет смоделировать для обучаемого летчика отказ оборудования в полете.

Вертолет Ми-28УБ наряду с основной задачей по подготовке и обучению летного состава может выполнять и ударные функции. Он обладает усиленной бронезащитой, отличается высокой боевой живучестью и оснащен обширным комплексом вооружения. Вертолет обладает высокой маневренностью и способностью выполнять боевые задачи в любое время суток. Винтокрылая машина может применяться для огневой поддержки передовых частей Сухопутных войск и противотанковой обороны.

Ми-28УБ оснащен интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования. Применение такого комплекса с использованием цифровой картографической информации позволяет эффективно осуществлять поиск, обнаружение, распознавание и поражение наземных и воздушных целей, определение их координат и выдачу целеуказания другим вертолетам, а также на наземные и воздушные командные пункты.

Вертолет Ми-28УБ был запущен в серийное производство в конце 2015 года. Для обеспечения необходимых эргономических параметров рабочих мест экипажа была изменена конструкция фюзеляжа вертолета. На Ми-28УБ расширена кабина, увеличена площадь бронированного остекления и улучшен обзор с рабочего места летчика-оператора. Для повышения боевой живучести на нем установлен новейший бортовой комплекс обороны.

Как отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский, возможность обучения не на тренажере, а на реальном боевом вертолете – большое преимущество российских военных летчиков в сравнении с коллегами из других государств.

«Мы рады заявить о готовности первой партии вертолетов Ми-28УБ. Безусловно, мы ведем постоянные работы над совершенствованием вертолета Ми-28 с учетом применения его в Сирии. Появление учебно-боевой версии открывает практически неограниченные возможности в совершенствовании системы подготовки пилотов Ми-28Н. В ближайшее время состоится передача Ми-28УБ представителям Воздушно-космических сил России», – заявил глава холдинга.

Перед поставкой новых вертолетов в войска предприятие-изготовитель - «Роствертол» - посетил заместитель министра обороны России Юрий Борисов. Он сообщил, что первые восемь вертолетов планируется направить для подготовки летных экипажей в воинские подразделения в Пушкине, Кореновске и Торжке. Заместитель главы военного ведомства также ознакомился с производственными мощностями завода, где для Вооруженных сил России строятся боевые вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник», а также самый тяжелый в мире вертолет Ми-26.

***

Защитный кокон

Ми-28УБ прошли конструкторскую доработку с учетом опыта боевого применения вертолетов в Сирии. Все учебно-боевые вертолеты оснащаются бортовым комплексом обороны. Это новейшая система радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которая создает вокруг вертолета как бы невидимый защитный кокон. «Натыкаясь» на него, управляемая ракета меняет траекторию и уходит в сторону.


В России разрабатывается электрический конвертоплан

К 2019 году холдинг «Вертолеты России» планирует создать прототип первого в России электрического конвертоплана со взлетной массой 1,5 тонны.

«Сегодня мы совместно с нашими партнерами из компании «СуперОкс» разрабатываем новую летающую лабораторию конвертоплана, в бортовой кабельной сети которой будут использованы технологии высокотемпературной сверхпроводимости, что положительно скажется на весогабаритных и летных характеристиках прототипа», – цитирует слова генерального директора холдинга «Вертолеты России» Андрея Богинского официальный сайт госкорпорации «Ростех».

Новый летательный аппарат сможет обходиться без взлетной полосы. Благодаря поворотному механизму винтов, конвертоплан способен развивать высокую скорость и выполнять задачи в режиме висения. Из-за отсутствия выбросов в окружающую среду и низкого уровня шума одним из основных преимуществ такого электрического летательного аппарата станет экологичность.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.