Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Счастья много не бывает

Сюжет: 

Семеро по лавкам
Общество
Счастья много не бывает
Семья Смирновых (слева направо): пятиклассница Женя, папа Иван, пятилетний Филипп, мама Надежда с Дашенькой на руках и шестиклассник Василий позируют для снимка в гостиной, где вся семья по вечерам играет в настольные игры / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»
Идеальный выходной семья Смирновых проводит вместе. Быстро переделав все дела, можно сходить в гости, на прогулку в любимый парк или отправиться в путешествие.

В гостиной мама и папа по очереди укачивают на руках четырехмесячную Дашу. Сегодня у нее был насыщенный день: она вместе со всеми ездила в лес — за грибами.

— Мы любим бывать на природе, — говорит мама Надя, передавая дочку папе Ване. — И по возможности выбираемся всей семьей. Обычно никаких проблем не возникает. Старшие дети — самостоятельные, знают, что от взрослых далеко уходить нельзя. А Даша пока путешествует у нас на руках. Пробовали брать с собой коляску, но на ней по корням далеко не уедешь.

Всего в семье Смирновых четверо детей. В детской комнате шестиклассник Василий и пятиклассница Женя доделывают уроки. Самый младший из старших — пятилетний Филипп — изучает собранные в лесу трофеи.

— Это трутовик, — Филипп разворачивает газетный лист, в который он завернул гриб. В комнате запахло осенним лесом.

В опавшей листве и в мокрой траве, под деревьями и на старых пнях, поросших зеленым мхом, ребята искали не только съедобные грибы на ужин, но и помогали папе собрать учебный материал для практических занятий по ботанике: Иван Алексеевич работает учителем биологии в школе.

— Сегодня, например, мы встретили краснокнижный гриб: ежовик коралловидный, —Даша заснула, и папа показывает в телефоне фотографии редкого гриба, похожего на белоснежный коралл.

Каждый семейный поход превращается для детей в увлекательную экскурсию по флоре и фауне дикой природы.

— Мухомор красный с белыми пятнышками, — делится знаниями Филипп, собирая букет из красных кленовых листьев. Охапка яркой листвы лежит в коридоре — в нижней корзинке детской коляски, куда на время прогулки обычно кладут полезные мелочи. — Папа говорил, что белое — это «простынка». Когда мухомор маленький, он под ней спит, чтобы ему было тепло. А потом он вырастает, и на шляпке остаются белые пятнышки.

Из съедобных грибов Филя нашел сыроежки, белый гриб и много опят, которые мама обещала пожарить.

Мамины помощники

Маленькая Даша спит чутким сном. За ней приглядывает Женя.

— Дети у нас — большие молодцы, настоящие помощники, — говорит Надежда, проверяя уроки у дочери-ученицы. — Каждый делает то, что у него лучше всего получается. Например, Филе еще рано ходить одному в магазин, поэтому он помогает по дому, а за покупками ходит Вася. Дети у меня универсальные: и полы помоют, и обед приготовят. Не могу сказать, что я специально их к этому приучаю. Все получается само собой.

Особых секретов воспитания, признается Надежда, нет. Просто дети в большой семье и без лишних слов понимают, что без их помощи одной маме со всеми обязанностями не справиться. К тому же, если дружно переделать все домашние дела, останется больше времени, которое они смогут провести вместе.

Это судьба

— Я была единственным ребенком в семье, — продолжает Надежда. Из детской кроватки доносится сопение и кряхтение. Женя перекладывает сестренку на большой диван, над которым парят морские звезды и забавные осьминожки. — Но меня родители так сильно любили, что я росла с ощущением: ребенок — это огромное счастье для всех. Поэтому когда я вышла замуж, то подумала, что такого счастья может быть и больше.

Философию Нади поддерживает Иван.

— С каждым ребенком все больше проникаешься отцовством, — улыбается он, когда слышит рассуждения любимой жены о том, что по-настоящему многодетные семьи — те, в которых не меньше пяти детей.

Иван и Надежда познакомились в старшей школе: оба поступили в десятый химический класс. К выпускному балу поняли, что это судьба. И уже в университете — после второго курса — поженились. Конечно, родители помогали, но и глава семейства в облаках не витал.

— Когда я только начинал работать, бегал между четырьмя работами: несколько школ, дополнительные кружки, — вспоминает учитель биологии Иван Алексеевич. — Сейчас стало попроще. За последние пять-шесть лет в системе московского образования очень сильно все поменялось, поэтому, работая на одном месте, и педагогу можно прокормить семью.

— А если еще и жена работает в школе… — подхватывает Надежда и по ее интонации становится понятно: надолго задерживаться в отпуске по уходу за ребенком она, учитель химии, не собирается.

Сказка на ночь

На комоде в спальне родителей лежит повесть про хоббитов с закладкой на третьей главе. Но сегодня мамина очередь, поэтому дети «отправятся» вместе с Нильсом в сказочное путешествие по Швеции на диких гусях.

— Некоторые родители, как только дети подрастают, перестают им читать сказки на ночь, — говорит Надежда. — И хотя наши старшие дети для книжек перед сном уже вполне взрослые, мы все равно стараемся каждый вечер им почитать.

Папа и мама выбирают разные книги, но все по просьбе ребят. Бывает, что Вася и Женя несколько вечеров подряд слушают забавные истории про собачку Соню. Но потом и Филя вместе со всеми погружается в эпоху рыцарей, описанную Вальтером Скоттом. А если вдруг случится, что подходящей книги нет, папа всегда готов почитать детям свои любимые истории про Винни-Пуха. Выразительно, в лицах — как настоящий артист. Особенно ему нравится старый серый ослик Иа-Иа.

— Достаточно ироничный персонаж, — объясняет симпатию Иван. — Я вот бываю занудой. И в детях это тоже иногда проявляется, поэтому я работаю над собой.

Путешествия

У папы в семье неоспоримый авторитет. Дети берут с него пример, идут к нему за советом. Он всегда поможет найти выход из самой сложной ситуации.

— А еще он большой мечтатель, — говорит Надежда, добавляя, что в основном его мечты заканчиваются увлекательными путешествиями для всей семьи. — До знакомства с Ваней я никуда дальше дачи не выезжала, думала, что это идеальный отдых. Как же я ошибалась!

Ване нравится открывать для родных красоту удивительных мест.

— Однажды он предложил провести новогодние каникулы на Белом море, — вспоминает Надя. — Сразу-то я скептически отнеслась к его идее: Полярный круг, холод, деревня в 60 километрах от станции, дом с печным отоплением, туалет на улице… Да что вообще там можно делать, если солнце встает в 11 утра и садится уже в час дня?

Но Ивану удалось уговорить жену. И эта поездка стала для Смирновых одной из самых незабываемых: дневные прогулки на лыжах, тонны снега, от которого светло даже ночью, скованное льдом зимнее море и темное небо, полное звезд. По количеству впечатлений и силе эмоций с ней могут поспорить разве что семейные путешествия на автомобиле.

— Когда Филе было полгода, мы поехали на машине в Амстердам, — рассказывает Надежда. — А два года назад доехали до Прибалтики.

С детьми в таких путешествиях, в один голос заверяют Смирновы, ничуть не сложно. Главное — хорошо спланировать маршрут и чем-то в дороге занять ребят — например, дать задание на внимательность или включить аудиокнигу. Вот сейчас Даша еще немного подрастет, и семья планирует отправиться на машине во Владивосток или в Афины.

Марсианская картошка

— А когда-нибудь мы совершим кругосветку на парусном судне, — делится сокровенной мечтой папа.

— Я бы поехал на край Земли, там тепло, — подключается к разговору Филя.

— Наоборот, там холодно. Это же Северный полюс, — поправляет его старший брат.

Сам Вася к идее о кругосветке относится без энтузиазма: «придется пропустить слишком много тренировок по самбо». А ведь он мечтает о мастере спорта. Папа с сыном не спорит: в выборе жизненного пути у ребенка должна быть определенная свобода. Поэтому дети ходят во все секции и кружки, которые им нравятся. У Жени, например, после школы кружок юных натуралистов, уроки по фортепиано и верховая езда. Увлечение лошадьми для Васи — пройденный этап. Сейчас его больше интересует робототехника, химия и математика — точные науки, которые помогут ему стать инженером.

— Тогда я полечу на ракете на другую Землю — на Марс, — вдруг заявляет Филипп. — Мы смотрели фильм, что там космонавт выводил картошку. Я тоже хочу что-то выводить.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.