Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Олег Чернов: «Мечтаю о настоящем друге – полицейском»

Развлечения
Олег Чернов: «Мечтаю о настоящем друге – полицейском»
Олег Чернов дебютирует на столичной сцене в спектакле «Треугольник» в День полиции / Фото: предоставлено Олегом Черновым
Популярный актер сериалов «Бандитский Петербург», «Убойная сила», «Тайны следствия», «Морские дьяволы» недавно переехал в Москву насовсем. Со своей женой - актрисой Мариной Блейк - он поселился в частном доме в Подмосковье.

Олег Чернов – из плеяды культовых петербургских актеров: Пореченкова, Хабенского, Трухина, которые и в кино, и на сцене, и в жизни – настоящие мужчины, или супермены. Чернов дебютирует на столичной сцене в спектакле «Треугольник» в День полиции. Его партнеры – Олег Марусев, Сергей Белоголовцев и супруга Марина Блейк.

- Признайтесь, мечтали играть на легендарной сцене театра на Таганке?

- Для меня театр на Таганке, как для каждого актера и каждого театрала - место поклонения. На этой сцене играли наши кумиры: Высоцкий, Филатов, Золотухин. Между прочим, с Валерием Сергеевичем я пересекался в кино.

- В полицейских сериалах Золотухина не помню.

- С Золотухиным в Туле мы снимались в сериале «Повороты судьбы», где главную роль играла Женя Добровольская. Еще Валерий Сергеевич пригласил меня на свою юбилейную передачу. Но я не успел, опять же из-за съемок в Туле. О чем сейчас, разумеется, жалею.

- Где проходят репетиции спектакля «Треугольник»?

- В ДК «Созидатель». Сам не знал, что есть такой дворец культуры – я же не москвич.

- Есть ли различие в игре московских и петербургских артистов?

- Разница есть. В Питере меньше суеты. Это располагает к работе. В Москве, как правило, актеры где-то на бегу встречаются и все делают по-быстрому. В результате все менее «подробно», подчас «агрессивно». Агрессивно в том плане, что кто не успел – тот не успел: успех не ждет. А в Питере подход к работе более семейный, более кухонный, интимный, с акцентом на взаимодействие, отношения. В Москве же, как говорится, «ничего личного и лишнего».

- В спектакле «Треугольник» вы играете со своей супругой Мариной Блейк, четвертой женой.

- Четвертая, восьмая - какая разница. Тем более я не юноша, мне 52 года.

- Я же без зла… Просто как факт биографии.

- А я все продолжения вопроса жду: «А вы с предыдущими тремя так же играли в спектаклях?» или что-то в этом роде. Марина – моя единственная. Она не четвертая, не восьмая, а единственная! Да, со мной играет Марина, и делает она, по-моему, это очень хорошо. В кино мы вместе партнерствовали неоднократно. А в театре с ней впервые. И если честно, волнуюсь. Одно дело, когда партнеры встречаются на сцене, другое – семейная пара. В этом, наверно, была для меня некая сложность: перестать думать, что Марина моя жена. Самое трудное – абстрагироваться на сцене от нее как от супруги и воспринимать просто как партнера по спектаклю. А в остальном все прекрасно.

- У ваших с Мариной персонажей в спектакле личная история?

- В спектакле у нас с Мариной – любовная линия. Почему и называется - «Треугольник». Раз там присутствуют две женщины и мужчина, то мы понимаем, о чем речь. Что треугольник будет не между Олегом Марусевым, Сергеем Белоголовцевым и Олегом Черновым, а в него включены как раз две женщины.

Олег Чернов: «Мечтаю о настоящем друге – полицейском» Партнеры Олега Чернова в спектакле – Олег Марусев, Сергей Белоголовцев и супруга Марина Блейк / Фото: предоставлено Олегом Черновым

- Вы сыграли очень много ролей в полицейских фильмах и сериалах. Скоро День полиции. Есть ли вас друзья среди представителей этой профессии?

- Мы живем, скажем так, в одном социуме и естественно, так или иначе, контактируем с представителями правоохранительных органов. Но прямо друзей-друзей среди полицейских, к сожалению, нет. Но знакомые и приятели есть. Я пытаюсь показать не идеального героя, а человека, который может сомневаться и не всегда, скажем так, на сто процентов проявлять свое убеждение, а может сомневаться и делать какие-то ошибки, как и все люди. Но, наверно, у любого полицейского есть свое личное человеческое отношение к происходящему. Я чрезвычайно уважаю их труд. Как ни крути, а все-таки это люди, к которым мы, как к скорой помощи, бежим. Люди, которые обеспечивают нашу безопасность. Мы можем говорить бесконечно о полиции, чтобы она изменилась… Но полиция есть полиция. Это тяжелая служба, поверьте, непростая в психологическом смысле, и физически трудная. Конечно, я хотел бы, со временем, чтобы у меня был друг-полицейский, и может быть связанный как-то с этими подразделениями. Но настоящий друг.

- Испытываете недостаток в друзьях?

- Истинные друзья появляются в первой половине нашей жизни. А мы даже не понимаем этого. А затем люди отходят от нас, и мы через какие-то десятилетия понимаем, что это плохо. А новые друзья не приходят, потому что все обрастают своими привычками, и уже как-то друг к другу нет доверия такого, как в 18-20 лет.

- У вас такой богатый опыт съемок в полицейских фильмах, вы сами умеете стрелять? Может, какими-то занимались боевыми искусствами?

- В юности когда-то много занимался спортом. Потом была большая школа – каскадерская и боевых искусств, и даже обращения с оружием, когда мы снимали «Морские дьяволы» и «Инспектор Купер». А в каких-либо спецподразделениях я не служил, но много играл в кино этих людей. И для ролей, соответственно, обучался.

Когда снимался в Германии в фильме «История женщины в Берлине», у нас с Женей Сидихиным была драка по сценарию. Он по фильму мой командир, и я ему говорю такое, что он меня избивает – бьет сильно и долго, практически размазывает. Там были каскадеры немецкие, которые всю драку прошли насквозь – все нам показали, где надо - могли продублировать. Но мы сделали 4 или 5 дублей вдвоем, сами. Каскадёры не понадобились. Потом один из каскадеров-немцев отвел меня в сторону, хотел узнать, в каких подразделениях я служил, мол: «Я наблюдал за дракой, увидел одно-два движения и все про тебя понял. Где ты служил?». Такая вот загадочная история. Видите, произвел впечатление человека, который служил в каких-то спецвойсках.

- Говорят, что из Петербурга вы переехали в Москву?

- Пока переехал в Подмосковье. Здесь замечательная природа, я вижу, что она меняется на моих глазах. В Подмосковье у меня появилась дополнительная «база», скажем так, наша, семейная. Это дом с участком земли. Естественно он требует больше внимания. Сейчас большую часть времени провожу в Подмосковье, потому что опять же, это дом, газон, хозяйство.

- А вы что-то умеете делать по хозяйству - например, стричь газоны?

- Учусь. Когда купил себе машину (кстати, подержанную), по мере того, как она ломалась, я что-то узнавал о ней. Таким образом узнал автомобиль. Так же и в доме. Если проблемы с водой - начинаешь вникать в систему водоснабжения. Есть проблемы с газонокосилкой – и ты начинаешь разбираться, каким образом она работает, какое туда масло надо добавить, какой бензин… Так, постепенно, по мере возникновения необходимости, изучаю предмет.

Но я не люблю делать ремонты, потому что не думаю, что это хорошая идея – делать ремонт непрофессионально. Если читать какие-то книжки, а затем по инструкции вбивать гвозди, это, во-первых, гораздо дольше, а во-вторых, не выйдет ничего дельного. Поэтому обычно вызываю специалистов, которые могут профессионально быстро и без суеты что-то просверлить или исправить. Потому как мне понадобится два дня на то, что они сделают за час. Так зачем мне тратить время? Всем же нужно зарабатывать деньги – у них тоже есть семья.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.