Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

По договору будет надежней

Сюжет: 

Спросите у Никитича
Общество
По договору будет надежней
Председатель ТСЖ дома № 12 по Никитскому бульвару Марина Сидорова (слева) рассказывает участковому уполномоченному отдела полиции Пресненского района Валерию Соколову и председателю Общественного совета УВД ЦАО Марии Сорокиной о том, что хозяин 61-й квартиры вновь сдал ее под хостел / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Наш эксперт по вопросам ЖКХ и борец с несправедливостью Анатолий Никитич Сидоров ждет ваших вопросов. Присылайте их на почту редакции или пишите ему электронные письма.

— Никитич, я живу на съемной квартире. Недавно у соседей сверху произошла какая-то коммунальная авария, и они залили нашу квартиру. Испорчено немного, но ремонт все равно требуется. Кто должен его делать и за чей счет?

Светлана Голубева, улица Академика Волгина (ЮЗАО)

— Светлана, ваша проблема решается просто — с помощью договора, который вы заключили при съеме квартиры. В договоре должно быть четко прописано, кто ремонтирует квартиру в случае коммунальной аварии и в прочих, даже непредвиденных, случаях. Застрахована ли ваша квартира? Какой страховкой: коммерческой или льготной, по городской программе страхования? Застрахована — есть какие-то деньги на ремонт. Не застрахована — кто-то должен раскошелиться — вы или хозяин (по договору).

Если договора вы не заключали, вы не несете никакой ответственности за эту жилплощадь. Пусть хозяин делает ремонт за свой счет, а вы постойте в сторонке или ищите другую жилплощадь.

— У нас второй этаж, под нами — хостел. Ночи напролет — стоны, охи-ахи, брань и звон битой посуды. Как бороться с этим безобразием?

Агриппина Егорова, ветеран труда

 — Трудно, но можно. Не давайте покоя владельцу этого злачного заведения: вызывайте наряды полиции, пишите официальные жалобы в отдел ЖКХ управы района, в районное подразделение Роспотребнадзора. Уверен, это даст положительный результат. Недавно в городе проводили чистку хостелов силами городской власти, и результат был — несколько из них закрыли, хозяев некоторых принудили навести порядок. Если к вам подключатся еще и соседи, то вам удастся победить это, как вы пишете, «демонское наваждение».

— Никитич, у нас вдоль улицы кромсают зеленые насаждения. Такие красивые ветки срезают, что оторопь берет! Раньше гуляли под ними, как под сводами зелеными, а теперь голые сучья торчат. Что это за напасть такая на зеленые насаждения, и как с ней справиться?

Ирина Никишова, бывший эколог

 — Ирина Серафимовна, «напасть» эта — борьба с природным катаклизмом, во время которого прошедшим летом буреломным ветром крушило деревья и ломало неустойчивые зеленые насаждения. Поэтому сейчас коммунальные службы приводят зеленые насаждения в порядок. Обрезка деревьев делается глубокой осенью, когда в них уже прекратилось сокодвижение. Деревьям она не вредна.

— Никитич, во время пуска тепла в систему отопления дома мы были на даче. Одну батарею прорвало, и квартиру сильно залило. Кто несет ответственность за залив квартиры?

Егор Смирнов, улица Аэродромная (СЗАО)

— Егор, специалисты ГБУ «Жилищник» вашего района обязаны (перед пуском тепла в батареи) заранее пройти по этажам и предупредить всех собственников жилья о том, что будут давать тепло в такой-то день и в такое-то время.

Ведь в системе отопления будет повышено давление, могут возникнуть воздушные пробки в батареях, не исключены и протечки. Если такое оповещение было проведено и руководители «Жилищника» докажут это документально, виновником залива будете вы. Следовательно, вам за собственный счет придется устранять последствия коммунальной аварии. Если в доме оповещения не было, то однозначно виноваты коммунальщики и они обязаны сделать вам ремонт. Практика показывает, что доказать их вину бывает трудно, а заставить раскошелиться еще труднее.

В редакции сейчас на контроле два подобных вашему случая. Год длится разбирательство, и результата пока нет. Так что впредь следите за информацией о начале отопительного сезона.

— Никитич, сломался двухкамерный холодильник — полетел мотор морозилки. Мастер сказал, что стоимость замены будет равна стоимости нового холодильника. Что посоветуешь?

Наталья Никитина, улица Большая (ЮАО)

— Наталья Сергеевна, примите мои соболезнования. Советовать не имею права, но я бы лучше купил новый холодильник. Почему? Загляните в его технический паспорт. Там сказано, что срок его жизни не более пяти-семи лет. То есть бытовая техника у нас разовая (как постельное и нательное белье или обувь). Поэтому и новый холодильник дольше у вас не прослужит.

А отремонтированный может снова сломаться, но только из-за второго (старого) мотора. Какой смысл тратить стоимость двух холодильников на поддержание жизни одного? Лучше купить новый.

— Никитич, у нас на первом этаже стоит электрощитовая. Насколько опасна она для нашего здоровья?

Алевтина Голдина, Солнцевский проспект (ЗАО)

— Уважаемая Алевтина, к вашей щитовой подведено стандартное напряжение в 380 вольт. В квартиры подается напряжение 220 вольт. Для вашего здоровья оно не опасно. Иногда такие электрощитовые издают сильный неприятный звук и вибрацию. Но, судя по вашим вопросам, таких проблем у вас на первом этаже нет. Поэтому спокойно пользуйтесь электричеством и ни о чем не переживайте.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.