Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Популярность отделки растет

Общество
Популярность отделки растет
Если еще несколько лет назад приобрести первичное жилье с ремонтом можно было в единичных проектах, то сегодня такие варианты присутствуют в ассортименте многих застройщиков. За два последних года доля квартир с отделкой в Москве увеличилась почти в два раза. Я считаю, что этот показатель будет только расти. Потому что квартира с отделкой — это очень удобно.

В нее можно въехать сразу, а ремонт силами застройщика — это проще и дешевле. Правда, надо предлагать отделку, которая понравится большинству клиентов. Это, я думаю, основной вызов для застройщиков и дизайнеров в данном сегменте рынка.

Сейчас на рынке жилья существуют две крайности — бетонная коробка и чистовой ремонт. Варианты с так называемым черновым ремонтом тоже предлагаются, но значительно реже.

В эконом-классе москвичи все чаще выбирают квартиры с отделкой, потому что они реально выгодны. В бизнес-классе спрос на чистовую отделку и бетонные коробки распределяется примерно пополам. А вот в элитных объектах отделка непопулярна. Наиболее обеспеченные покупатели предпочитают собственный, часто дизайнерский, ремонт, и понять их можно.

Стоимость отделки напрямую зависит от качества используемых материалов, а оно, в свою очередь, от класса объекта. Сегодня средняя стоимость отделки составляет 23–25 тысяч рублей за квадратный метр в комфорт-классе. В бизнес-классе отделка более высокого уровня и, соответственно, она стоит дороже: в среднем 35 тысяч рублей за кв. метр.

Безусловно, на рынке есть объекты, где вариантов ремонта предлагается несколько. Но отличия, смею заверить, все же, как правило, косметические, хотя разница видна сразу: разный тон окраски стен или обоев, цвет сантехники и т.п. Дело в том, что застройщики закупают все отделочные материалы оптом, так что чем больше стандартизации, тем дешевле отделка для застройщика и, соответственно, для клиента.

Если покупаете квартиру с отделкой, то имеет смысл учесть несколько моментов. Так, например, в договоре должен фиксироваться полный перечень отделочных работ, комплектации мебели, техники и т.д. Тогда менять что-то застройщик не сможет ни по своей воле, ни по вашей. По понятным причинам там почти никогда не пишут бренды, но качество и уровень материалов, мебели и техники подбирают под класс объекта. Тут все просто: сэкономил — уронил статус и доверие покупателя. Чтобы посмотреть, как будет выглядеть все, что написано в договоре, сходите в шоу-рум. Ремонт в «выставочной» квартире и вашей будущей, уверен, будут тождественны.

Еще один важный момент: при приемке квартиры обязательно как следует осмотрите ее. Чем тщательнее, тем лучше. Любые недоделки — криво положенный ламинат, плохо поклеенные обои, текущий кран, отваливающаяся штукатурка — вы можете и должны потребовать исправить. Посмотрите, кстати, что по этому поводу написано в вашем договоре.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.