Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Экологическая обстановка спокойна и устойчива

Город
Экологическая обстановка спокойна и устойчива
Глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский (в центре), вице-спикер Госдумы РФ Ольга Тимофеева, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на открытии III Российской экологической недели / Фото: Агентство городских новостей Москва
23 октября в столице представители власти, бизнеса и общества обсудили актуальные экологические проблемы Московского региона на седьмой научно-практической конференции.

Экологическая политика Москвы соответствует лучшим международным практикам.

Об этом на конференции заявил глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. По его словам, в этом году столица активно обменивалась опытом в сфере экологии с другими странами.

— Коллеги из-за рубежа, в том числе Великобритании, Германии, Китая, с большим интересом изучают наш опыт по улучшению экологической обстановки в столице, — отметил он. — Мы не только не хуже, но по многим направлениям одни из бесспорных лидеров.

По последним данным, в столице проживают около 12 миллионов человек. При таком числе населения экологические проблемы неизбежны. При этом правительство прикладывает много усилий для их решения.

Год экологии показал, что внимание к вопросам экологического развития и безопасности проявили на всех уровнях власти, считает председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова.

— Только на этот год было заложено более 100 миллиардов рублей на решение проблем экологического развития, — отметила она.

По мнению Зотовой, достижения 2017 года заметны каждому. Была проведена работа с основными загрязнителями — предприятиями.

— Активно развивается и транспортная сфера столицы: введен стандарт «Евро-5» — автомобили нового экокласса, появились электротранспорт, Московское центральное кольцо. За последние годы построено 36 станций метро, и только в этом году 19 новых станций открывается, — добавила Зоя Зотова.

Особое внимание уделили эксперты озеленению города. За этот год открыто 128 новых парков и 51 народный парк во дворах. Сыграла свою роль и программа «Моя улица», благодаря которой появились сотни зеленых насаждений.

— Конечно, не все гладко.

В Москве, как и во всех крупных мегаполисах, проблемы есть, но мы с ними работаем, — сказала Зотова. — В этом году во главе угла — улучшение качества воздуха, переработка отходов, реабилитация водных объектов, использование современных технологий.

Все проблемы, по словам главы Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, рассматриваются детально. В этом году эксперты подробно изучили последствия климатических изменений на всех уровнях и составили план, который поможет столице справиться с последствиями этого влияния. Наиболее уязвимыми, по мнению одного из авторов исследования, заведующей кафедрой инженерной экологии и охраны труда НИУ МЭИ Ольги Кондратьевой, оказались москвичи, живущие в пределах Третьего транспортного кольца. Кроме того, специалисты подсчитали и экономический ущерб от заболеваемости и смертности населения.

— Показатель по Москве — 1,5–2 процента от валового регионального продукта, — сказала Кондратьева.

Тем не менее, говорит она, экологическая обстановка хуже не стала — она стабильна.

Актуальные темы для мегаполиса — питьевая вода и тепловое загрязнение, считает еще один автор исследования, руководитель комиссии по экологии, энергетике и устойчивому развитию Общественной палаты Москвы Евгений Гашо. Здесь тоже есть подвижки: в очистке воды применяются новые технологии, исключающие использование хлора, а тепловое загрязнение сократилось, хотя нагрузки на эту отрасль растут.

Так, по словам эксперта, расход топлива и объемы выбросов сократились на 15 процентов.

Отметил Евгений Гашо и парк «Зарядье».

— За 36 дней его посетил один миллион 100 тысяч человек, и это хороший знак, — уверен эксперт.

Не осталась в стороне и тема реновации жилого фонда. По словам Антона Кульбачевского, специально для реализации этой программы были сформированы экологические требования.

Но в целом, говорят эксперты, экологическая ситуация в Москве спокойна и устойчива.

Этому способствует и повышение экологичности сознания горожан, которые понимают: только от них самих зависит, в каких условиях они будут жить.

ТОП-3 ЗАЯВЛЕНИЙ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Впервые за 27 лет в столице зафиксировано снижение количества вредных выбросов. Оно сократилось на 120 тысяч тонн.

2. Через 5 лет в городе останутся предприятия, которые соответствуют экологическим требованиям. При этом ущерб для экологии от предприятий составляет всего 10 процентов.

3. Ожидаемый экологический ущерб от программы реновации оценивается в 30 миллионов тонн. В год это около 1,5 миллиона тонн. Если учесть, что ежегодно в столице фиксируется 10 миллионов тонн вредных отходов, а программа реновации рассчитана на 15–20 лет, то этот объем не является значительным. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.