Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В столице растет скорость оказания первой медицинской помощи, а вместе с ней — качество и продолжительность жизни

Общество
В столице растет скорость оказания первой медицинской помощи, а вместе с ней — качество и продолжительность жизни
Профессор Евгений Валиев готовится к проведению операции. Его ассистентом станет «умный» роботизированный хирургический комплекс Да Винчи / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Бригада скорой помощи прибыла к раненой журналистке «Эха Москвы» Татьяне Фельгенгауэр уже через четыре минуты, сообщил 23 октября корреспондентам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун взял лечение журналистки на контроль, подчеркнул Леонид Печатников.

— Пациентку госпитализировали в НИИ им. Н. В. Склифосовского, — сказал заммэра.

Медики приезжают на вызов все оперативнее: в 2016 году этот показатель составил 12,5 минуты, а в 2017-м — 11,7 минуты.

Спасать жизни помогают и высокие технологии, внедряемые в московских поликлиниках и больницах. К примеру, сложные хирургические операции проводят при участии робота Да Винчи. С начала года он выступил ассистентом более чем в 700 операциях.

Комплексный подход к модернизации здравоохранения уже приносит свои плоды. Зафиксировано увеличение продолжительности жизни москвичей. Всемирная организация здравоохранения признала столицу России лидером по темпам роста этого показателя. Сегодня средняя продолжительность жизни в Москве составляет 77 лет.

На показатель оказывает влияние и работа медиков с пациентами, которые поступают в медучреждения с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С начала года в столице по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,5 раза сократилось число смертельных случаев от инфарктов и инсультов. Раньше именно эти заболевания лидировали в печальной статистике летальных исходов. Снижение, по словам Печатникова, наблюдается на протяжении нескольких лет. В частности и потому, что отныне медики работают с учетом различных групп заболеваний. К примеру, в городе создана инфарктно-инсультная сеть экстренной помощи.

— Нам удалось за короткий период практически втрое уменьшить в больницах случаи с летальными исходами от инфаркта миокарда, — сказал Печатников.

В целом поликлиники теперь более открытые: проще записаться на прием к врачу. Попасть к терапевту в тот же день, по статистике, могут 87 процентов пациентов.

А время ожидания у кабинета составляет 10 минут.

— Внедряются электронные карты. Это значит, что у врача есть вся история болезни пациента и ему не надо выискивать ее по разным документам, а значит — есть больше времени на осмотр, — говорит главврач детской поликлиники № 12 Николай Пронько.

Горожане формат оценили. Как и запуск программы для тех, кому поставили диагнозы — три и более хронических заболевания.

— В поликлиниках для них сформированы отдельные участки, за каждым закреплен врач, — пояснил Печатников. — Продолжительность приема — от 25 до 40 минут.

 КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ  

Людмила Стебенкова, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья:

— Новые технологии в области здравоохранения, которые внедряются сегодня в Москве, позволяют снизить уровень смертности по различным заболеваниям. Однако многое зависит и от самих людей. Ведь здоровье населения на 50 процентов зависит от образа жизни. И лишь 10 процентов — это система здравоохранения. Поэтому важно разъяснять горожанам, как снизить риск возникновения заболеваний.

Для того чтобы меньше болеть, надо больше двигаться, правильно питаться, контролировать артериальное давление, вовремя проходить профилактический осмотр.

Елена Максименко, начальник управления организации первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения города Москвы:

— К московским поликлиникам на сегодняшний день прикреплены более 212 тысяч пациентов пенсионного возраста с тремя и более хроническими заболеваниями. Это всего два процента общего числа прикрепленного к поликлиникам населения. Вместе с тем на эту группу пациентов приходится 10 процентов общего числа посещений врачей-терапевтов, 8 процентов всех вызовов скорой помощи по заболеваниям и острым состояниям. Именно этой категории граждан необходимо повышенное, персонифицированное внимание специалистов.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.