Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Экспресс «Калифорния»: отцы и дети нашего времени

Развлечения
Экспресс «Калифорния»: отцы и дети нашего времени
Главные роли в спектакле исполнили Сергей Никоненко и Александра Назарова / Фото: предоставлено Стеллой Самохотовой
Этот спектакль, "Дальше - тишина", был культовым. Давно, тридцать лет назад, он шел на сцене театра имени Моссовета, и на него ходили как на праздник - чтобы посмотреть на Нее, Фаину Раневскую, и на Него - Ростислава Плятта.

Смотрели, восхищались, аплодировали. Иногда еле сдерживали слезы. И приходили еще и еще раз - при всем драматизме, спектакль заряжал чем-то необыкновенным.

А потом... Потом Она сыграла в нем последний раз. И ушла - в 1984-м. И не стало в 1989 году Плятта. И спектакль ушел.

Наверное, можно сказать, что он ушел вслед за теми, без кого не мог существовать. И долгие годы о нем, в общем-то, и не вспоминали особо, а если и вспоминали - то как о безвозвратно ушедшем прошлом, собственном и театральном. 

Так бы и завершилась эта история, если бы не... Не масса факторов. И первый и основной из них - любовь. Потому что если бы Стелла Георгиевна Самохотова, директор Театральной компании "ФИТ", не была бы искренней поклонницей Фаины Раневской, она бы, конечно, и не вспоминала о том спектакле. Но она - вспоминала, а точнее и не забывала о нем никогда, и теперь решила освежить тему, которая была в той постановке основной. И тут случилось удивительное: сошлись звезды. Целый случился звездопад! Потому что поставить спектакль решила заслуженная артистка России Евдокия Германова, а на главные роли были приглашены обожаемый всеми Сергей Никоненко и невероятная, неподражаемая Александра Назарова.

За тридцать лет воды утекло немало. Не говоря о том, изменилась страна, изменились и мы.

- Старики - это та категория людей, о которых сейчас забыли. Все государственные программы в большинстве своем направлены только на детей. Я же считаю, что пожилые люди первичны. Оберегать и улучшать надо условия жизни прежде всего стариков, дни которых уже на исходе. Они выполнили свою миссию и заслужили заботу о себе, - говорит Стелла Самохотова.

Стоп, какой спектакль? Да, новый - и на новый лад. 29 октября в Центральном Доме Литераторов состоится большая премьера спектакля Экспресс "Калифорния" по мотивам романа Джозефины Лоуренс "Долгие годы". Тема, которая раскрывается в спектакле, является вечной и всегда актуальной, но при этом театральная компания «ФИТ» воссоздала сюжет произведения, используя нестандартный подход. Со времен спектакля, в котором играли Фаина Раневская и Ростислав Плятт, сменились поколения, их восприятие мира и окружающая информация, поэтому спектакль теперь представлен в виде лирической истории. Тонкий и аккуратный юмор, которым разбавлена серьезная канва спектакля, делают его, с одной стороны, на поверку - проще, но при этом дают возможность еще глубже осознать и прочувствовать важность поднимаемых в нем вопросов.

- Этот спектакль нужен именно сейчас, потому что изменилось время, а с ним изменились и ценности, одна из которых - безоговорочное уважение к пожилым людям, - поясняет Стелла Георгиевна.

[OBJВидео предоставлено Стеллой Самохотовой]

... Гете сказал: "Дожить до старости и быть кому-то нужным - это чудо, ради которого стоит напрягать свои силы". Так же считали Барк и Люси Куперы, прожившие в любви и уважении 53 года, имевшие пятерых детей. Они были уверены, что всегда могут рассчитывать на их помощь и поддержку, ведь вся их любовь, все силы и средства были ими отданы им. Но обычная бытовая история "переворачивает" внутренний мир стариков и их представление о существовании незыблемых правил взаимоотношения детей и родителей. После череды событий Барк и Люси вдруг явно осознали, что воспитали черствых и эгоистичных людей, а уверенность в том, что дни их старости пройдут в окружении отпрысков, в атмосфере любви и заботы, разрушились в прах.

Приходите на спектакль непременно. Будет, над чем посмеяться, будет, о чем погрустить и о чем подумать. А когда занавес упадет, придет время идти домой, размышляя, что первично для человека: любовь или карьера, свои поступки или мнение окружающих, забота о стариках-родителях или личный комфорт?

* Спектакль создавали: С. Самохотова, С.Лежнева (литературная версия), режиссер-постановщик - Евдокия Германова, роли исполняют: Александра Назарова, Сергей Никоненко, Алена Яковлева, Марина Куделинская, Ирина Крячун, Александр Корженков, Елена Реваденко. 

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.