Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Петросяна и Бабкину могут лишить финансирования

Развлечения
Петросяна и Бабкину могут лишить финансирования
Евгений Петросян в сатирическом образе, полюбившемся миллионам. Департамент культуры Москвы предложил пересмотреть бюджетное финансирование некоторых театров столицы. В их числе и Театр миниатюр Евгения Петросяна, и театр «Русская песня» Надежды Бабкиной / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

- На экономическом форуме в Санкт-Петербурге Сергей Александрович действительно говорил, что культура Москвы в течение нескольких десятилетий была заложником феодальной системы прежней власти, - прокомментировала «ВМ» руководитель пресс-службы Департамента культуры Москвы Алла Семенычева. - Прежний мэр столицы Юрий Лужков предоставлял помещения под театр тем, кто ему нравился и кому он импонировал. В любимчиках экс-мэра оказались многие, в том числе и Евгений Петросян, Надежда Бабкина, Людмила Рюмина, Михаил Турецкий и другие артисты. Их дальнейшее финансирование некорректно в отношении налогоплательщиков. Речь идет о целесообразности бюджетного финансирования и содержании этих театров за счет государства. Тот же Евгений Петросян может вполне зарабатывать сам на нужды своего театра.

- Означает ли это, что финансирование этих театров прекратится или уменьшится?

- Нет, ведь есть бюджет, который обязывает наш Департамент содержать свои культурные учреждения, учредителем которых он является. Средства идут на заработную плату сотрудникам, поддержание здания в надлежащем виде и госзадание. Условно говоря, Департамент поручает какому-нибудь театру осуществить театральную или музыкальную постановку. В принципе, мы можем не давать им госзадания, но не выплачивать денег на содержание здания и заработную плату сотрудникам – нет.

- А кто определяет суммы, выделяемые в помощь театрам?

- Есть средний показатель тарифов коммунальных услуг и заработной платы по Москве. Мы исходим из них. У каждого театра есть бюджетное финансирование и внебюджетное. Более-менее успешные театры, как правило, привлекают спонсоров и продают билеты на свои представления, доход от которых идет на премиальные сотрудникам, развитие и содержание театра. И то, что у каждого театра есть своя отдельная статья доходов – это нормально.

- А какой госзаказ, скажем, может получить «Хор Турецкого» или центр Людмилы Рюминой, которого вообще не слышно и не видно?

- Провести фестиваль детских хоров или дать серию благотворительных концертов. Взять, к примеру, «Театр миниатюр Евгения Петросяна». В прошлом году он провел 50 мероприятий, число зрителей составило 25000 человек. В штате у Петросяна 9 человек. Вот как вы считаете, это эффективное государственное культурное учреждение? Но это не значит, что завтра «лавочка» закроется. Сергей Александрович обозначил существование этой проблемы.

Прямая речь

Евгений Петросян:

- Я знаю о решении Сергея Капкова и всецело с ним согласен. Но опасаться нам не имеет смысла, мы с лихвой отрабатываем выделяемые нам бюджетные средства. Мы уже встречались с Капковым и обсуждали эффективное использование репертуара нашего театра. Пришли к мнению, что большую часть концертов будем проводить именно в столице. Наш театр известен своей благотворительностью. Мы взяли шефство над несколькими организациями. Если вы бываете на наших концертах, то могли увидеть в зале воспитанников кадетского корпуса, ветеранов и инвалидов Чечни.

Евгений Стеблов, член правления Гильдии актеров кино России:

- Вообще странно, что учреждения, подобные театрам Евгения Петросяна и Надежды Бабкиной были на государственном финансировании. Ведь по сути это частные предприятия. Даже Гильдия актеров кино является общественной организацией и по закону не имеет права на государственное финансирование. А коммерческие организации, получается, имеют на это право, хотя сами способны себя обеспечивать. Финансирование же Гильдии, решающей множество социальных проблем нуждающихся актеров, по-прежнему осуществляется лишь за счет привлечения меценатов и спонсоров.

Михаил Турецкий:

- Поверьте, наше финансирование Департаментом культуры минимально. Я просил встречи с Сергеем Капковым, чтобы все обсудить с глазу на глаз. Думаю, что мы найдем общую точку зрения по вопросу субсидирования и деятельности «Хора Турецкого». Ведь это не голый шоу-бизнес, мы там, где, образно говоря, больше возни и мало аплодисментов. Периодически проводим мастер-классы и пропагандируем классическую музыку вот уже 22 года.

Надежда Бабкина:

Скажу так: мне стыдиться нечего, я могу отчитаться за каждый бюджетный рубль. И в то же время не хочу делать преждевременных выводов и давать прогнозы. Свое мнение выскажу, когда детально разберусь в складывающейся ситуации.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.