Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Смертельная подземка

Происшествия
Смертельная подземка
Метрополитен должен стать одним из основных видов транспорта «Новой Москвы» / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Серая ветка метрополитена унесла столько жизней, что ее можно перекрашивать в черную. Во вторник, 26 июня, на станции "Бибирево" упал под поезд молодой человекКак стало известно "Вечерке", погиб 23-летний мужчина, приехавший в Москву из Тюменской области. Сейчас следственный комитет по расследованию преступлений в метрополитене уточняет имя погибшего. 

Несчастье произошло в восемь часов вечера на глазах у сотен пассажиров, среди которых были женщины и дети. В это время суток на станции всегда много народу. Люди возвращаются с работы, забирают детей из садиков и едут домой. Очевидцы трагедии говорят, что случившееся больше похоже на самоубийство.  Молодой человек специально выжидал, когда поезд подъедет максимально близко, и прыгнул вниз. 

Тело самоубийцы извлекали из-под колес почти час. Было остановлено движение поездов на участке серой ветки.

По словам представителя пресс-службы метрополитена Елены Крыловой, сотрудники "подземки" не ведут статистику смертей в метро. Далеко не вся информация о погибших поступает и в прессу. Но  даже мониторинг газет и электронных изданий позволяет судить о том, что в этом месяце подземка бьет рекорд по числу унесенных жизней.

 Напомним, 9 июня под поездом на станции "Авиамоторная" погиб мужчина. Через 9 дней на "Красносельской" бросился под поезд другой самоубийца.  Еще через три дня инцидент произошел на станции Аннино. Психически нездоровый мужчина, бросившийся под поезд, не пострадал, однако буквально через день на "Октябрьском поле" случилась еще одна смерть.

- Мы стараемся не афишировать эти случаи, - рассказывают в пресс-службе УВД на метрополитене, - чтобы лишний раз не "рекламировать" такой вариант самоубийства. Люди впечатлительны и почему-то считают, что метро - подходящее место для сведения счетов с жизнью.  

По словам представителей пресс-службы, ежегодно в подземке погибает до сорока суицидальников. Конечно, такое происшествие - колоссальный стресс и для пассажиров, и для машиниста. Его в таких случаях обязательно отправляют в отпуск. Особенно если он принимал непосредственное участие в извлечении человека из-под поезда. 

Кроме желания свести счеты с жизнью, люди попадают под поезд по собственной глупости. Так, месяц назад в тоннеле подземки погиб 18-летний "зацепер", катавшийся на сцепке между вагонами. Такая забава очень распространена среди молодежи. Причем, среди любителей "зацепинга" попадаются и работники железных дорог. Экстремалы седлают вагоны и выкладывают свои похождения в youtube. Стоит ли говорить о том, что страшная игра ведется без права на ошибку.

Ужасный случай произошел год назад, когда два студента решили прокатиться на крыше электропоезда в метро. Труп одного из друзей с проломленным черепом приехал на станцию метро "Киевская". Тело второго "спортсмена" с переломанными позвонками спасатели нашли между станциями.  

Нередко пассажиры становятся жертвами поезда из-за неосторожности или сумасшедшей давки. Например, не секрет, что попасть в поезд на "Павелецкой" по утрам можно только с разбега. 

В свою очередь, жители различных районов города ведут свою статистику смертей на станциях метро. Жители Бибирева утверждают, что именно их станция и именно серая ветка уносят наибольшее количество жизней. 

- У нас в Бибирево регулярно падают под поезд каждый год, - говорит Наталья Субеева. - Причем, не только люди. Я сама была свидетельницей, как года два назад на пути спрыгнул щенок. Дело было около одиннадцати утра. Щенок стоял на платформе, словно специально ждал поезда, а когда состав подошел достаточно близко - прыгнул вниз. 

 

КСТАТИ

Во всем мире озабочены количеством самоубийств в метро. Психологи доказали, что на человека в депрессиикрайне отрицательно влияет табличка "Выхода нет". Поэтому, к примеру, в Америке, их заменили на "Выход рядом". В индийском метро включают жизнеутверждающую музыку. Есть и другие варианты обезопасить пассажиров - например, в питерском метро, где большинство станций закрытые, смертность от несчастных случаев значительно ниже, чем в метро других российских городов. 


ЕСЛИ ВЫ УПАЛИ С ПЛАТФОРМЫ

Ни в коем случае не пытайтесь выбраться наверх самостоятельно или прятаться от приближающегося поезда под край пассажирской платформы. Вы неизбежно наступите на проходящий под платформой контактный рельс под напряжением 825 вольт, который проложен по левой стороне по ходу движения поезда.

Если при падении вы не травмировались, нужно, не приближаясь к краю платформы, быстро пройти к месту остановки головного вагона поезда. Ориентиром послужит черно-белая рейка, укрепленная на пути. Достигнув места, спокойно ожидайте работника метрополитена, который выведет вас из тоннеля.

Если же при падении вы получили травму или видите приближающийся электропоезд - лягте ничком в лоток между рельсами, пригните голову и постарайтесь не шевелиться. В этом случае поезд, даже накрыв вас, не причинит вреда. 

Если на наших глазах человек падает на пути, нужно сообщить дежурному по станции. Он обесточит контактный рельс и вызволит пострадавшего.

Ни в коем случае не пытайтесь помочь выбраться, протягивая руки. Лучше настоятельно рекомендовать упавшему бежать в начало платформы.

При посадке в поезд отдавайте предпочтение центральным вагонам, которые в случае аварии страдают меньше, чем головные и хвостовые.

 

Читайте также

Человек упал под колеса поезда в Московском метро. Во вторник вечером на станции "Бибирево" человек упал под поезд. (читайте дальше...)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.