Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Холодный сырой, горячий с пеной

Сюжет: 

Ресторанная критика
Общество
Холодный сырой, горячий с пеной
Грамотный тыквенный суп хорош на вид, цвет и вкус / Фото: Локатор
Блюда из тыквы – верный признак осени в ресторанных меню. Наши гастрономические обозреватели Анатолий Гендин и Ирина Клименко решили выяснить, каков на вид и вкус тыквенный суп в столичных заведениях.

В ресторане «Панаехали» крем-суп из тыквы с шалфеем и апельсиновым соком (350 рублей) вам принесут в симпатичном горшочке с ушками. Пышную массу аппетитного желто-оранжевого цвета украшают несколько кусочков вяленой тыквы и горстка узнаваемых семечек. Получается не только концептуально, но и реально вкусно: сезонный плод представлен всеми своими компонентами, они удачно и ярко дополняют друг друга.

Проблема с этим супом только одна: он холодный. Будучи близким родственником знаменитого испанского гаспачо, такой суп незаменим жарким летом. Однако холодный он не просто так, а в соответствии с модным гастрономическим течением – сыроедением. Это когда еда состоит из сырых продуктов, которые без термической обработки вроде как сохраняют для нас максимум всего полезного. Даже ломтики тыквы для этого горшочка подсушивали при щадящей температуре 38°С, чтобы случайно не потерять ни одного витамина, и вот эта щепетильность с точностью до градуса, согласитесь, подкупает.

Холодный сырой, горячий с пеной Анатолий Гендин, гастрономический журналист и писатель, автор серии гастрономических путеводителей «Атлас Гурмана». / Фото: Сергей Каптилкин

Но если зябкой осенью вам хочется именно согреться горячим тыквенным супом, зайдите в ресторан «Белый кролик», там рядом, буквально в соседнем здании. К несомненным плюсам этого заведения относится дивная панорама нашей столицы с высоты 16-го этажа. Но вы на виды-то не особенно отвлекайтесь, а лучше присмотритесь к супу из тыквы с пармезаном (430 рублей), его принесут в большой широкой плошке с высокими бортами. Пармезан питерский, что в наше непростое сырное время вполне объяснимо. Он и дал на поверхности супа белую пенную лужицу, которую персонал на иностранный манер уважительно называет эспума, намекая, видимо, на связь с некогда модной молекулярной кухней. Акцент получился скорее дизайнерский, нежели вкусовой, но ход поварской мысли логичен: надо ведь как-то оживить скучноватое пюре. Похоже, в соответствии с этой же логикой в плошке появились и темные кусочки темпе, это популярный в Юго-Восточной Азии продукт из ферментированных соевых бобов. Скромная пара листиков какого-то растения (официанты заверили, что настурции) ни вида, ни сытности блюду не добавили, но к нему можно взять пару пирожков по 150 рублей каждый. Треугольный - с рябчиками и грибами, круглый – с телятиной и говяжьим языком, не перепутайте. Есть еще с яйцом и луком по такой же цене, а вот расстегай с сомом в том же пирожковом разделе меню дороже выйдет, 260 рублей, но тут уж решайте сами, насколько он подходит в пару к тыквенному крем-супу.

КСТАТИ

Уважаемые читатели, рестораторы и повара, сомелье и официанты, а также гости ресторанов! Мы будем рады узнать ваше мнение о наших рецензиях в рубрике Ресторанная критика на печатных и виртуальных страницах газеты «Вечерняя Москва». Пишите по этому адресу.

Холодный сырой, горячий с пеной Ирина Клименко, гастрономический журналист, переводчик. / Фото: Локатор

Холодный сырой, горячий с пеной Тыквенный суп – примета осени. В такие супы нередко добавляют самые разные ингредиенты. Они оживляют внешний вид блюда и обогащают вкус пресноватой тыквы / Фото: Локатор

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Территория разной еды

Столичные рестораны все больше тяготеют к центру города, но и в спальных районах их хватает. Наши гастрономические обозреватели Анатолий Гендин и Ирина Клименко решили выяснить, чем и как кормят москвичей поближе к дому. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.