Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Идеальный мужчина – это уж слишком

Общество
Идеальный мужчина – это уж слишком
Наталья Покровская / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Так совпало, что в этом году 4 ноября будем отмечать не только государственный праздник, но и Всемирный день мужчин, учрежденный 17 лет назад по инициативе Михаила Горбачева.

Представители сильной половины человечества, судя по опросам, никаких подарков особо не ждут: «если только побольше женского внимания», - отвечают они в интернет-опросах. Это, кстати, - всегда пожалуйста!

Женская часть аудитории куда богаче на комментарии об этом празднике, тема-то благодатная. На одном форуме (разумеется, женском) милые дамы решили коллективно составить портрет идеального мужчины современности. Мнения разошлись, но одна закономерность в ответах бросается в глаза. Перечисляя достоинства, коими должен, по мнению участниц опроса, обладать «идеальный», практически каждая из них употребила частицу «не». Как в песне – чтобы не пил, не курил, не гулял или хотя бы просто не валялся бревном на диване. То есть главное, чтобы он чего-нибудь плохого не делал. И далее - по списку, кому что больше претит.

Короче, слепили идеал, состоящий из сплошных отрицаний. Вроде все хорошо. Но сердце женское, как и женскую логику, понять невозможно. Через пару минут после последнего перечисленного достоинства с треклятым «не», появляется новое сообщение: «Что-то не очень…». За ним еще одно: «Да вообще – зануда!»

И понеслось. В пять минут отмели идею идеальности для мужика, как невозможную в принципе, а заодно простили и разрешили ему все, даже лежание на диване и часовые игры в танчики.

Главным для женщин оказалось другое. Во-первых, мужчина просто должен быть, «чтобы к нему прижаться, когда тебе плохо, одиноко или когда обидели на работе», и который скажет: «да плюнь на всех, ты у меня все равно самая лучшая!» Во-вторых, счастье, когда он, наконец, вобьет гвоздь в стену и повесит полку, пусть и после того, как она рухнет в одночасье ему на ногу. И совсем уж идеально, если он, несмотря на эту бытовую травму, забинтованный до колена, (на бюллетене, между прочим!) сядет за руль и повезет семью на дачу. И всего-то раз пять напомнит о своем героизме.

«А еще вдруг согласится сходить с ребенком в зоопарк!» – совсем уж размечталась одна из участниц дискуссии.

«Только бы дите дома не забыл», - спускают ее с небес на землю более опытные жены.

«Все одинаковые!» – комментирую я, вспомнив, как муж однажды аккурат в зоопарке забыл коляску со спящим в ней младшим сыном возле вольера с бегемотами. Ну как забыл… Просто думал, что я ее взяла, когда пошла за мороженым, оставив детей на отцовское попечение. Сына нашли, конечно. И до сих пор по версии мужа в этой истории я не мать, а кукушка. Ну и ладно. Зато когда мои мальчишки росли, не было для них большего счастья остаться дома с отцом. У них там своя, непонятная мне жизнь начиналась. Собралась, помню, в командировку. Долго мучилась, как мужу сказать, что оставлю его одного с двумя детьми на целых пять дней… Сказала. А у него аж глаз загорелся: «Поезжай, говорит, дорогая!» И добавляет: «Дай отдохнуть!» Я, конечно, поинтересовалась, как они тут без меня отдыхать собираются… «В тишине и праздном безделье!», - отвечает. А младший еще и добавил: «Мам, ты потом приедешь с чувством вины и простишь нам все это…»

За это «это», наверное, их и любим. Потому что, если уж совсем по-честному, мы, жены-мамы, занудствуем куда чаще, чем мужья и отцы. А если и они идеальными станут… Заскучаем ведь, согласитесь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.