Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Универсальные руководители

Общество
Универсальные руководители
Александр Никонов / Фото: Из архива Александра Никонова
Я иногда сталкиваюсь вот с какими жалобами — мол, в последнее время развелось у нас множество руководителей, которые ни черта ни в чем не разбираются. Этакие универсальные менеджеры с экономическим (обычно) образованием, которым по барабану, чем руководить — финансовым учреждением или металлургическим заводом.

Ну как может человек, который ни черта не разбирается в производстве, управлять макаронной фабрикой? Он же не прошел путь от мастера до начальника цеха, особенностей технологии не знает! Вот при Советах такого не было!..

И каждый раз, выслушав горячие рассказы о тупости и некомпетентности очередного руководителя, я уже почти киваю согласно, но потом спохватываюсь: стоп! Да ведь это же история про меня! И про всех нас! А также про нашу короткую память.

Разберемся...

Во-первых, было такое и при прежнем режиме, если кто вдруг забыл или слишком поздно родился, чтобы знать. Существовала при Совдепии определенная прослойка людей, именуемая номенклатурой. Это были руководители в чистом, рафинированном виде. Правящий класс. Он не имел собственности и имел только голую власть. Им было все равно, чем руководить — художественной галереей, общественной баней или трестом. А в силу принадлежности к правящему классу падать вниз они не могли: не справился с трестом — кинули руководить баней. Советская партийная аристократия — каждый из них по мере карьерного роста достигал своего уровня некомпетентности, на котором и застревал до пенсии. А поскольку в силу отсутствия рынка с его очистительными банкротствами, результаты их руководящей деятельности ни на что не влияли, страна в конце концов закоснела и развалилась.

И началось во-вторых... Рухнул старый мир. Открылись невиданные возможности и самые скоростные социальные лифты. Половина страны поменяла профессии. Физики становились банкирами, ученые челноками... Я инженер-металлург по советскому образованию. А последнее мое место присутственной службы — заместитель главного редактора журнала «Огонек». И в моем окружении нет почти никого, кто бы работал по институтской специальности.

Это была великая проба пера! Не только для меня, вся страна полностью перетряхнулась и зажила по новым принципам — рыночным. Наплевать, чему ты учился. Делай то, что реально нужно людям, и они твой труд купят. Не покупают? Ищи свое место, за диплом больше не платят, а слово «распределение» новому поколению выпускников вузов уж ничего не говорит.

И вот в этих условиях уже можно не быть металлургом или станкостроителем, чтобы руководить цехом. Потому что цех — это не вещь в себе. Потому что в эпоху рынка ты руководишь не производством как таковым (для этого есть инженеры и всякие прочие наладчики оборудования), ты руководишь двумя универсальными вещами — финансами и людьми. Тебе наплевать, что люди делают, главное, чтобы их деятельность приносила прибыль. А понукать людей на пахоту — это особый талант, не имеющий никакого отношения к производственным процессам.

Стив Джобс, заработавший миллиарды, ни черта не разбирался в электронных схемах, он даже университет не окончил, увлекшись буддизмом и ЛСД. Зато он разбирался в людях. И народ (а народ — второе имя рынка) выписал ему приз в виде сотен миллионов долларов и великой славы.

Так что не нужно бояться некомпетентных руководителей. Путь они боятся рынка, то есть вас.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.