Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Американские горки во дворах — не для русских бабушек

Сюжет: 

Ревизор
Город
Американские горки во дворах — не для русских бабушек
Пенсионеры и инвалиды, проживающие в доме по улице Криворожской, 29, недовольны отсутствием поручней на прогулочных дорожках / Фото: Михаил Савкин, «Вечерняя Москва»
В редакцию «ВМ» обратилась жительница Нагорного района Ирина Карасева с просьбой помочь благоустроить двор дома на Криворожской улице под нужды слабовидящих людей, поскольку среди жителей немало людей из Общероссийского общества слепых.

Коммунальные службы города, безусловно, делают многое для благоустройства московских дворов — никто этого и не отрицает. Но иногда их усердие больше напоминает принудительное кормление больного. Ведь часто, вместо того чтобы оборудовать что-либо для людей, коммунальщики бросаются устанавливать все подряд — причем делают это кое-как, лишь бы жители от них отстали и больше «куда надо» не жаловались.

Зачастую такое усердие порождает еще больше жалоб. И вот — конкретный пример: письмо нашей читательницы Ирины Карасевой с Криворожской улицы.

Корреспондент «ВМ» выехал на место.

...Во дворике мы увидели ухоженный сквер, вычищенные дорожки, ровные бордюры и новехонькие детские площадки. Но! Ирина Борисовна указывает на дорожку, ведущую к ее дому. По ней зимой — хоть на санях катайся.

— Смех смехом, а здесь на крутых подъемах очень опасно, поскольку поручней, за которые можно было бы держаться, нет, — говорит Ирина Борисовна. — Зимой, и даже просто вечером, слабовидящий человек, да еще со слабыми ногами, тут ходить не может. Крутая горка, хоть и невысокая, а все равно страшновато.

Не придержишься за поручни — упадешь. А если приморозит? На льду никто не удержится, даже молодые.

Метрах в десяти замечаю еще один подъем. И хотя здесь есть ступеньки, чтобы подстраховаться, тоже лучше держаться за поручни. Слабовидящим и малоподвижным людям без них тут — ну никак не пройти. И как им, скажите, преодолевать эти полосы препятствий, напоминающие аттракцион «американские горки»? Вот и Ирина Борисовна однажды здесь упала и повредила бедро — сложнейший перелом, после которого женщине пришлось перенести тяжелейшую и дорогостоящую операцию.

Как в один голос утверждают жильцы дома, у них во дворе когда-то были пандусы, но их почему-то убрали. Надо бы восстановить...

— Ведь пенсионеры — тоже люди, — вздыхает Ирина Борисовна. — Я работала в Госплане, хотя это и не важно. Как и многие мои соседи, тоже пенсионеры, все мы просим уважения к себе. Ведь мы прожили жизнь.

Чтобы разобраться в ситуации и помочь пожилым людям, отправляемся в ГБУ «Жилищник» Нагорного района. Заручившись доверием жильцов, рассказываем об их проблеме начальству учреждения. Нам сначала объясняют, что «всем не угодишь» и, мол, при благоустройстве дворов пожелания от жильцов высказывались разные, но затем все-таки обещают помочь.

— Мы обязательно примем во внимание обращение жителей, проживающих по адресу: Криворожская улица, 29, корпус 3, — говорит заместитель директора по благоустройству ГБУ «Жилищник» Нагорного района Сергей Дмитриев. — До наступления зимы мы установим необходимые пожилым жителям поручни и пандусы, чтобы проход по дворовым дорожкам был для людей удобным и безо пасным.

Более того, ГБУ «Жилищник» Нагорного района возьмет дворовую территорию под особый контроль. И если поручни на склонах сломаются, их своевременно поменяют.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.