Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лучший пожарный — заядлый яхтсмен

Общество
Лучший пожарный — заядлый яхтсмен
Сам Петр, как и его коллеги, не только пожарный, но и спасатель. А это предполагает серьезные знания психологии, чему специально учат в Академии государственной противопожарной службы МЧС России / Фото: Анатолий Белясов, «Вечерняя Москва»
Победителем столичного этапа конкурса профессионального мастерства среди пожарных-спасателей «Лучший начальник караула Москвы» признан лейтенант Петр Паршин, который работает в Южном административном округе столицы.

Южный округ. Улица Донская. Пожарная часть № 37.

— Вы к кому? К Паршину? Уехал на объект. Ждите.

Звонить Петру нет смысла, если ребята на объекте, значит, пожар где-то тушат. Но вот наконец-то мы встретились. Передо мной — молодой человек лет двадцати пяти. Джинсы. Кроссовки.

Легкая куртка. Широко улыбаясь, протягивает мне руку.

Да, такой может быть лучшим начальником караула пожарно-спасательной части города Москвы.

— Много работы вчера было? — спрашиваю Петра.

— В Подмосковье ездили. Во Внуковском районе в одном из садовых товариществ горел дом.

— Можешь рассказать о соревнованиях, в которых вышел победителем? — Они проходили в несколько этапов. Сначала в нашем округе — Южном. Затем уже победители окружных состязаний встретились на городском конкурсе. Первый этап — проверка теоретических знаний. Вопросы были самые разные: по тактике, приемам тушения, о газодымовой защите, пожарном оборудовании и технике, много вопросов задавали об оказании первой помощи пострадавшим. Второй этап — пожарно-строевая подготовка. И заключительный — физическая. По итогам жюри и выбрало победителя.

Вот тут мой собеседник скромничает. За формулировкой «пожарно-строевая подготовка» кроется целый комплекс сложнейших навыков и умений, которыми должен обладать пожарный: подъем по штурмовой лестнице на четвертый этаж, бег на стометровку с препятствиями в боевой одежде пожарного, вязание двойных спасательных петель, тех самых, с помощью которых пострадавших при пожаре спускают с верхних этажей зданий, многое другое. Все задания задавались и выполнялись на скорость, поэтому важны были не только профессиональные навыки и умения, но и недюжинная сила и выносливость. Поэтому заключительный этап — состязания в подтягивании, челночный бег и километровый кросс — это для ребят как обычная, ежедневная тренировка.

Сам Петр, как и его коллеги, не только пожарный, но и спасатель. А это предполагает серьезные знания психологии, чему специально учат в Академии государственной противопожарной службы МЧС России. Кстати, в академии, где учился Петр, он познакомился со своей супругой — Александрой. Как он сам говорит, на почве общих увлечений. Это «грибная охота» и парусный спорт.

В конце октября в здании правительства Москвы спасателю Петру Паршину была вручена почетная премия «Офицеры России» в номинации «За профессионализм».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.