Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

К нам приехал Хармс

Развлечения
К нам приехал Хармс
Даниил Хармс родился в 1905 году, а умер в 1942-м. Его фамилия была Ювачев, о его литературных пробах можно написать докторскую диссертацию / Фото: предоставлено «ПрофиСинема»
В Москве в кинотеатре «Ролан» прошла премьера фильма «Хармс». Помните – о падающих старушках? «Одна старуха от чрезмерного любопытства вывалилась из окна, упала и разбилась. Из окна высунулась другая старуха и стала смотреть вниз на разбившуюся, но от чрезмерного любопытства тоже вывалилась из окна, упала и разбилась. Потом из окна вывалилась третья старуха, потом четвертая, потом пятая…»

Ну так вот – он уже тут, Хармс. 2 ноября картина выходит в прокат. Нет, правда, это шокирует. О нем ведь старались не говорить в советские времена и почти забыли в наше время. И вот – чудо: Даниил Хармс собственной персоной! Фильм о нем снял Иван Болотников.

Фильм странный и стильный, насыщенный какими-то символами и авангардом, угловатый, ретроспективный и современный. Ну, собственно, как Хармс… Пересказать его невозможно, его можно только прочувствовать. Или не прочувствовать. Все зависит от того, как вы относитесь, или не относитесь, к самому главному герою. Кстати, фильм побывал в Китае, где произвел фурор. Разница лишь в том, что когда старушка выпадает из окна, наши зрители хохочут, как сумасшедшие, а китайцы – хватаются за сердце и принимаются переживать до слез. Мы разные…

Даниил Хармс родился в 1905 году, а умер в 1942-м. Его фамилия была Ювачев, о его литературных пробах можно написать докторскую диссертацию, то сейчас явно не до нее. Главное – этот странный большой ребенок в основном писал для детей, это был фактически единственный возможный для него заработок, и критики авангардизма отмечали, что у Хармса была в характере и сущности одна немаловажная деталь – он просто не мог писать плохо. За то, как говорят, и пострадал: его арестовали в 1931 году, но не за выходки на каких-то невероятно эпатажных вечеринках обериутов (общество ОБЭРИУ (Объединение Реального Искусства), членами которого были Даниил Хармс, Александр Введенский, Николай Заболоцкий, Юрий Владимиров и ряд других поэтов, провозглашали отказ от традиционных форм искусства и культивировали гротеск и политику абсурда – прим.ред.), а за участие в антисоветской писательской группе, а инкриминировано было ему сотоварищи участие как раз в детской литературе.

К нам приехал Хармс Актер Никита Кукушкин (слева) и режиссер Иван Болотников / Фото: предоставлено «ПрофиСинема»

Потом он вышел, потом – сел снова: на этот раз за распространение клеветнический и упаднических настроений. Однако некоторые исследователи жизни Хармса полагают, что переписанные в постановлении о его аресте слова на самом деле Хармсу не принадлежали, но содержались в доносе, который и стал основанием для ареста. Якобы Хармс говорил, что «Советский Союз проиграл войну в первый же день, Ленинград теперь либо будет осажден или умрет голодной смертью, либо разбомбят, не оставив камня на камне…»

Кроме того, Хармс якобы говорил, что не будет служить в советских войсках, а если заставят стрелять из пулемета «с чердаков во время уличных боев с немцами, то я буду стрелять не в немцев, а в них из этого же пулемета».

Было ли это так, или нет, доподлинно не ясно; известно лишь, что Хармс хотел избежать расстрела, для чего изображал сумасшествие. В связи с этим его и правда не расстреляли, но поместили в отделение психиатрии знаменитой ленинградской больницы «Кресты». Тут он и умер в 1942 году, во время блокады, которую предчувствовал и предсказывал. На дворе стоял февраль – самый страшный по количеству голодных смертей месяц…

Не исключено, что о Хармсе забыли бы – как, думается, забыли о многих. Но своим необычным творчеством, яркостью, независимостью он невероятно отличался от толпы. И влияние его на дальнейшую литературу оказалось колоссальным – при том, что он и прожил всего ничего, и написал не так много. И даже в творчестве наших современных звезд литературоведы прослеживают «следы Хармса» - возьми хоть Бориса Гребенщикова, хоть Вячеслава Бутусова…

О чем же фильм? О непростой жизни и сложной душе творческого человека, обреченного талантом на внутреннее одиночество. Хармс считает себя гением, но издательства его не печатают. А он – любитель женщин, эпатажа и вечеринок – решает бросить вызов времени и вступает в битву с самим собой…

Вот что рассказывает о своей работе режиссер Иван Болотников:

- У нас была очень талантливая команда. И хочу подчеркнуть огромную заслугу компании Proline Film и продюсера Андрея Сигле - если бы я работал с другим продюсером, он запросто мог бы меня остановить. А Андрей - интеллигентный человек, он чувствует это, ему это интересно. Понимание таких вещей либо есть, либо нет. Мы прошли вместе целый путь, и он продолжается, мы сейчас запускаем следующий проект. Бывают какие-то парадоксальные отклики. Например, мы представляли фильм в Шанхае, в Китае. Там были английские субтитры, на которые еще накладывался китайский перевод – иероглифы. И когда китайцы смотрели, я вообще не знал, что они понимают. Но были очень интересные, необычные реакции.

К нам приехал Хармс Актер Никита Кукушкин (слева) и режиссер Иван Болотников / Фото: предоставлено «ПрофиСинема»

В фильме снимались Войцех Урбаньски, Аисте Диржюте, Артем Семакин, Андрей Феськов, Никита Кукушкин. В российский прокат фильм выйдет 2 ноября 2017 года. Дистрибьютором выступает компания «Парадиз». Кроме того, уже в ноябре картина будет представлена на восьми международных киносмотрах.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.