Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Поцелуй жужелицы: сыщик разыскивает редкого жука

Общество
Поцелуй жужелицы: сыщик разыскивает редкого жука
Детская мечта – стать детективом, да не обычным, а чтоб не как все, страстная увлечённость книгами Бианки и программой «В мире животных» - только намекали Валерию на выбор жизненного пути / Фото: Олег Довгаль
Мы представляем премьеру авторской рубрики обозревателя Оксаны Крученко «Московские окна». Она находит интересных людей, о которых газета писала много лет назад, и узнает, чем ныне живут герои старых репортажей, решились ли волновавшие их проблемы.

Этот рассказ Оксаны о Валерии Сугробове — первом в столице детективе, который разыскивает пропавших животных.

На улице похолодало, то снег - то дождь-то ветер, а значит вот-вот в информационное поле вернется сезонный вопрос «Где зимовать бездомным животным?» Замуровывать или нет подвалы, ставить во дворах теплые домики для кошек или это бесполезная затея, и есть ли смысл в стационарных кормушках – споры между коммунальщиками, зоозащитниками и сочувствующими разгорятся нешуточные, вот увидите. Каждый скажет «лично я считаю» и обязательно будет апеллировать: кто к закону, кто к правилам содержания жилых помещений в Москве, кто к статистике, а кто к совести. И только какая-нибудь сердобольная тетя Зина с племянником Петей поставит у подъезда пару самодельных ящиков со старыми фланелевыми пеленками – авось какая котейка и спрячется в непогоду.

Так было всегда и так будет сейчас. Правых, конечно же, не найдут. Точно также, как не скоро «заинтересованные стороны» договорятся: стерилизовать бездомную четвероногую голытьбу – это правильное решение или лучше еще подумать.

У первого в Москве, да и в стране, детектива по розыску пропавших животных Валерия Сугробова на этот счет мнение созрело давным-давно. Еще в 1995 году. Не стерилизовать, а кормить специальными добавками, которые не только подавляют способность к размножению, но и снижают агрессию Бобиков и Мурзиков.

Как говорит сам Сугробов, в бюджете статья «О выделении средств на стерилизацию» есть, а «На странные идеи Сугробова Валерия Юрьевича» - нет.

Про идеи, Бианки и дворнягу Пушка

А между тем – именно они – эти «странные идеи» 28 лет назад толкнули уважаемого человека, старшего эксперта-криминалиста Тимирязевского РУВД Валерия Сугробова, после семи лет службы, снять милицейские погоны и стать частным детективом по розыску пропавших животных. Первым и единственным.

- Я в органы пришел по убеждению, по убеждению и ушел из них. – уверяет Сугробов.

Детская мечта – стать детективом, да не обычным, а чтоб не как все, страстная увлечённость книгами Бианки и программой «В мире животных» - только намекали Валерию на выбор жизненного пути. А старая дворняга Пушок его определила окончательно. Взяла однажды, да и пропала.

- Тогда я понял, что никто у нас в стране потерявшихся животных не ищет. – рассказывает Валерий. – Это была любимая собачка, между прочим. О, боже, тогда я еще был максималистом!

А Пушок, как позже понял Сугробов, никуда не пропал: он ушел подальше от дома, чтобы никогда не вернуться - дни его стариковские были сочтены.

Поцелуй жужелицы: сыщик разыскивает редкого жука Когда Валерий Сугробов почувствовал, что его уже с лихвой, а было это в 2000 году, то написал свою первую книгу «Как найти пропавшее животное» / Фото: Олег Довгаль

- Кстати, любовь к животным – это у меня от родителей. – уточняет Валерий. – Мама лошадьми увлекалась, так как конным спортом занималась, а папа ежиков любил. Ну, вот, просто любил ежиков. Они же такие потешные!

Итак, в 1989 году в Москве появился частный детектив по розыску пропавших животных. С опытом криминалиста, знаниями о животных, почерпнутыми из всех доступных в СССР источников, хорошей интуицией, добрым сердцем и большой лупой а-ля 18 век, которую Сугробов купил, еще будучи милиционером. Голливудской комедии про «Эйса Вентуру» не было даже в замыслах.

- Вообще в кино этом ничего общего с жизнью нет, - фыркает Сугробов. – У героя фильма сплошные развлечения, а в нашей работе – грязь, грязь и грязь.

Про грязь, куриный бульон и кошачьи вопли

В нескольких словах схема розыска пропавшего животного по-сугробовски, вроде бы, простая: опросить клиента, все исправно записать, расклеить объявления, а там уже – оперативные действия.

Что тут грязного? Да хотя бы постоянное общение с бомжами и перекупщиками животных. Развесил бумажки – и айда по округе ходить, «неравнодушных» опрашивать. Так Валерий быстро создал агентурную сеть «стукачей», которые помогали ему в работе. За «пузырь».

- Объявления это только начало, - рассказывает сыщик. – Бывало, что они срабатывали и за день пропавшее животное находилось – нам просто звонили «ваша собачка у меня», а чаще по 60-70 километров в день приходилось на ногах наматывать. На износ. Никаких выходных, праздников. Заявка поступила, и ты идешь. В мороз, в жару, по лесам, подвалам. И с каждым поиском опыта набираешься. Чтобы ноги зря не бить, думать начинаешь. Если зимой животное пропало, сначала ищешь там, где теплее, где его могут покормить (столовки, теплотрассы, шашлычные всякие). И следы читать научился, и психологию животных выучил, и повадки. Хитрости разные приходилось придумывать.

Из хитростей. Например, Валерий Сугробов, бывало, поливал кусты куриным бульоном. Собак так приманивал. А рядом клал вещь хозяина потеряшки.

- Бродячие собаки на запах бульона прибегали и могли с собой привести нашу беглянку, - делится секретами детектив. – Та обычно ложилась и ждала хозяина, рядышком с его вещью. Кстати, люди, видя такое ноу-хау с бульоном, даже психушку вызывали.

А одну псину тем же манером сыщик ловил на… водку.

- Собака с ума сходила от ее запаха. Ни одного пьянчужки, что под кустом валялся, не пропускала. Облизывала с ног до головы. – смеется Сугробов. – Так я для всех собак кусты бульоном поливаю, а для нее персонально – водкой. Пьяницы меня ненавидели.

Поцелуй жужелицы: сыщик разыскивает редкого жука Схема розыска пропавшего животного по-сугробовски, вроде бы, простая: опросить клиента, все исправно записать, расклеить объявления, а там уже – оперативные действия / Фото: Олег Довгаль

Мышек Валерию помогали находить кошки: в какую сторону Мурка ушами поведет – там и ищи Нарушку. А кошек детектив разыскивал с помощью магнитофона. Записывал на пленку вопли мартовского кота и включал на всю катушку. Кошечки, говорит Валерий, шли знакомиться, а коты драться.

- Иногда люди из окон кричали «живодеры!», «хватит мучить кота!», милицией угрожали. – улыбается воспоминаниям детектив по розыску пропавших животных. - А однажды я пленку перепутал и вместо кота заорал Высоцкий на всю улицу. И смех, и грех!

Про книгу, неприличного павиана и развод

Вообще, рассказывать о своей необычной работе частный сыщик может часами и до хрипоты.

- Помню, овчарка пропала в Москве, а нашлась через три дня в Питере, - говорит Валерий. – Как она туда попала? Может на поезд запрыгнула, а может и бегом- говорят же: для бешеной собаки и сто верст не крюк. А еще был случай, нашел я собаку, хозяин ее признал, а потом выяснилось, что у него псина -девочка была, а найденыш ногу вдруг задрал. Или искал бульдога, всю округу протопал – нету. Оказалось, сидит в колодце. Я над бульдогом этим сто раз прошел. Получил тогда новый опыт – смотри вниз.

Кстати, что касается опыта. Когда Валерий Сугробов почувствовал, что его уже с лихвой, а было это в 2000 году, то написал свою первую книгу «Как найти пропавшее животное».

- Ну, как книгу? Маленькую книжечку. – улыбается Валерий. – Ей я пометил место первого детектива по розыску животных в Москве.

Последнюю книгу, 29-у по счету – «Записки зоосыщика», он издал в этом году, уже будучи членом Союза писателей России.

Поцелуй жужелицы: сыщик разыскивает редкого жука Сугробов со своим ягдтерьером Лаймой. Сейчас это его единственное домашнее животное / Фото: Олег Довгаль

- Пишу я лучше, чем рассказываю, - убеждает Валерий. Лукавит, конечно. Рассказывает Сугробов – заслушаешься. Вот, например, история про павиана.

- Мне полиция позвонила: у нас по улице гуляет павиан. – описывает события 15-летней давности Сугробов. – Приезжаю, а он здоровый – больше меня. Я с помощниками приехал, усыпили его слегка и в попугайскую клетку посадили. Через некоторое время он пришел в себя, как Кинг-Конг клетку спокойно раздвинул и вышел. Мы покидались друг на друга, снова его «успокоили» и вызвали столяра, чтоб клетку быстро крепкую смастерил. Так павиан в этой клетке и жил, пока в цирк я его не отдал. Вредный был. Неприличный. Экскрементами в меня кидался. Ни стыда, ни совести! Но все равно его люблю. Как человечек, ведь. Глазки, мордочка, поведение.

Между прочим, павиан был не единственным животным, «квартировавшим» в московской двушке сыщика. Когда в списке услуг детектива кроме розыска, появилось еще и спасение – в семейной жизни Валерия Сугробова, как говорится, наметилось напряжение.

- Ну а как быть? Спасешь животину – собака под гаражом застряла бездомная, голубь в трубе- , куда их девать – несу домой. – говорит детектив. – У меня в квартире 25 кошек жили, 10 собак, утки, филин, летучая мышь, ежики, черепашки, змеи, ящерицы и все-все-все.

Терпение жены Валерия закончилось, когда он притащил «на постой» 30 гадюк.

- Она сразу со мной разводиться засобиралась, – усмехается Валерий Сугробов. Один змеелов напился и разбросал гадюк в подъезде. Люди в полицию позвонили, полиция – мне, я приехал, собрал змеек в мешок и домой. А когда тот метатель змей проспался, я их ему вернул. Если б жена на воспротивилась, точно дома оставил бы, все тридцать. Люблю я змей.

И правда. За удавом, которого детектив вытащил из милицейского уазика, он так ухаживал, что супруга Сугробова нет-нет, да и упрекнет: «со мной бы так носился».

- Я змеюку эту тоже спас. – вспоминает Валерий. – Она в машину под щитки забралась. Сложно было удава оттуда вытаскивать. Я все железяки, какие можно, снял, проводки поперексывал, я он – ни в какую. Только по частям выковыривать. Пришлось схитрить. По стороны мордочки я мешочек поднес, который в виде норки собрал, и за хвост щекочу. Так он в эту «норку» и сполз потихоньку. Долго потому у меня жил. Пока жена не поставила перед выбором – удав или она. Я ее решил оставить. А ведь удав мне на работе мне помогал, на телевидение я его брал часто.

Женщина однажды вызвала Сугробова крысу поймать - тот с удавом пришел, говорит, сейчас мой удав вашу крысу в два счета схомякает. Даме и от крысы-то не по себе, а тут еще и змея – тоже не сильно приятная.

- А потом я говорю: мы пока крысу искали удава у вас потерями. – смеется детектив. – Нужна еще одна крыса, чтоб его выманить. Я пошутил, а она в истерику.

Про коньяк, клички и крымскую жужелицу

Но в целом, клиенты работой Сугробова и его команды (а со временем Валерий набрал себе отряд из пяти бойцов – таких же подготовленных физически и любящих животных, как и он сам) оставались довольны. Платили сверх тарифа.

- Помню ящик коньяка нам дали за найденную собаку. –говорит детектив. – не помню, какого, но пошел хорошо.

В последние несколько лет Сугробов не то, чтобы отошел от дел, но «снизил градус активности». Бойцов своих он распустил, животных раздал – только и есть у него, что одна ягдтерьерша Лайма. Живет сыщик, как он сам говорит, для себя и берется только за самые интересны дела. Много консультирует. Клиентов у Сугробова хоть отбавляй. Несмотря на то, что на пятки ему наступает прогресс в виде социальных сетей, где целые разделы посвящены поиску пропавших животных, мобильных приложений, детективу звонят со всего мира звонят. То спецслужбы о секретах работы профессиональных похитителей собак-медалистов спрашивают, то спасатели уточняют, как лучше операцию провести, то простые граждане ищут своих ежиков. Все-таки Сугробов легенда. Про животных за долгие годы все-все узнал. Потому и называет сам себя без ложного стеснения самым мудрым сыщиком.

Поцелуй жужелицы: сыщик разыскивает редкого жука Валерий Сугробов, бывало, поливал кусты куриным бульоном. Собак так приманивал. А рядом клал вещь хозяина потеряшки. / Фото: Олег Довгаль

- Три кликухи у меня. – усмехается детектив. – Наши называют меня Эйс Вентура, американцы майор Вал. От Валерия что ли? А года два назад одна зарубежная компания фильм рекламный снимала, так я был его главным героем. Они почему – то меня Ромео стали называть. Спасибо, что не Джульетта.

А еще Сугробова –нет-нет, да и назовет кто-нибудь Александром Поживаевым. По имени персонажа сериала, сценарий к которому написал Валерий Залотуха «Похищение воробья» (2008 года), снятого про жизнь и работу первого частного детектива в Москве.

- Залотуха сказал – «Жизнь Сугробова достойна фильма», - вспоминает сыщик. – Посмотрите сериал. Там все как раньше у меня было. Расследования, слежки. Оборудования куча: рации, камеры, встроенные в сигаретные пачки, мощные бинокли. В последние годы леса по-партизански я больше не прочесываю. Возраст не тот. Все гораздо спокойнее. Недавно в Риме у одного богатого человека собачка пропала, помогал искать, консультировал.

Сейчас Сугробов тоже в поисках: ищет в Крыму большую жужелицу, занесенную в Красную книгу. Но уже для души, не по заказу.

- Это большой и красивый жук. – улыбается первый детектив по розыску пропавших животных. – Найду, сфотографирую и в носик поцелую.

И поцелует, ведь. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.