Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Такая дорогая – буква «Ш» в красном треугольнике

Общество
Такая дорогая – буква «Ш» в красном треугольнике
Дмитрий Семнов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Начиная с этого года владельцы авто, переобувшие свои транспортные средства в зимнюю шипованную (последнее слово ключевое) резину, обязаны иметь на заднем стекле соответствующую наклейку. А именно – черную букву «Ш» в красном равностороннем треугольнике с длиной стороны в 20 сантиметров.

Не будет наклейки - будет – штраф. В размере 500 рублей. Или – на первый раз – предупреждение.

Водители взбунтовались! Во-первых, обвинили правительство в изобретении 40… - не помню которого уже по счету после О. Бендера – относительно честного отъема их с таким трудом заработанных денег. А во-вторых, громогласно заявили о том, что наклейки «Знак Шипы» одновременно резко подорожали (до 150 рублей) и исчезли из продажи.

Господа, господа! Врать-то зачем? Если для вас 150 рублей – неподъемная сумма (стоимость 3,3 литра бензина) – я это могу понять. Хотя наклейка эта переживет вашу машину. Но про «исчезла из продажи»… Я, например, не сходя с места, нашел десятки предложений соответствующих наклеек. Например, в сети AGA – аж трех разных типов. По 120 рублей. Видите – меньше мелем языком, но тридцатку уже сэкономили!

А теперь вот что хочу рассказать… Когда я купил свой первый личный автомобиль, у меня хватило денег только на две шипованные покрышки, которые были установлены на ведущие колеса. Это было очень давно. Поэтому вечером того же дня я взял лист прочной бумаги, карандаш, линейку и фломастеры. И сам изготовил наклейку (их тогда можно было только из-за бугра привезти), которую и прилепил посредством скотча к заднему стеклу. Я не считал свой труд зряшным. И вам не советую считать зряшными а) покупку наклейки, б) крепление ее к заднему стеклу и в) готовность оплатить 500 рублей штрафа. Потому что в противном случае ваши расходы будут многократно выше.

Объясню.

Сомневаюсь, но, может, кто-то помнит восточную притчу о слепом, который шел по ночному городу с кувшином масла на плече и фонарем в руке. Подвергнутый едкому троллингу, он спокойно ответил: «Глупец, фонарь нужен не мне, а тебе, чтобы ты в темноте не разбил моего кувшина». Так же и с наклейкой.

Почему вы приобретаете шипованную резину? До потому, что на льду у нее – самый короткий тормозной путь. А кто-то – я, например – предпочитаю нешипованную резину, ибо езжу по городу, а за бугор на шипах не пускают. И вот – ситуация. Мы с вами – вы впереди, я сзади – мчимся по участку с гололедом. Вы готовитесь к маневру и – тормозите. Может быть, перед вами пешеход выскочил на дорогу – тогда вообще педаль в пол. Если у вас хорошая шипованная резина, вы остановитесь через 29-32 метра (в зависимости от температуры за бортом). А я остановлюсь только через 50-60 метров. То есть – в вашем багажнике, разнеся его в хлам, как и свою «морду». Но! Если бы я знал, что у вас шипы – об этом и сообщает наклейка на заднем стекле – я б держался от вас подальше на длину своего тормозного пути.

Это так – общо’.

А может быть и хуже – если вы в шипах, а на дворе – лето…

Так что хватит ныть и врать, граждане. Если 120 рублей для вас – деньги, лучше просто продайте свою машину. И ходите пешком. Пешеходы почему-то штрафы не платят у нас.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.