Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вот такая, понимаешь, загогулина получается?

Развлечения
Вот такая, понимаешь, загогулина получается?
Главный герой Николай изменил своей единственной, потому что встретил женщину, равную ему интеллектом, уровнем образования и философским отношением к жизни / Фото: пресс-служба спектакля
13 ноября на сцене театра на Таганке премьера - спектакль "Треугольник" режиссера Павла Урсула по повести обладателя престижных литературных премий Александра Файна "Прости, мое красно солнышко". В «Ночь искусств» зрители ДК "Содружество" увидели эту постановку, в которой приняли участие звезды театра и кино: Олег Чернов, Сергей Белоголовцев, Олег Марусев, Марина Блейк, Оксана Скакун.

Повесть Александра Файна "Прости, мое красно солнышко" получила литературную премию Антона Чехова, и речь в ней - о любви мужчине к женщине. Правда, в произведении любовь физика, бизнесмена и боксера Николая (актер Олег Чернов) к молодой женщине Наталии (актриса Оксана Скакун), - не укладывается ни в какие геометрические формы - будь то круг, треугольник или ромб, - разве только в знак бесконечности, но на театральной сцене форма диктует содержание. Поэтому третья героиня - Ирина (Марина Блейк) занимает равноправный Наталии уголок, хотя морального права на это не имеет. Впрочем, если брать во внимание факты, а они железные - (флирт, любовная связь и даже брак), Ирина - законная фигура в треуголке Дон Жуана Николая, да вот только сердцу не прикажешь, тем более, если в этом сердце живет "красно солнышко".

Александр Файн, со знанием как мужской, так и женской психологии - начал писать умудренный опытом, в 72 года - рассказывает трагедию любви хороших людей, в которой роковую роль сыграла мужская измена. Главный герой Николай изменил своей единственной, потому что встретил женщину, равную ему интеллектом, уровнем образования и философским отношением к жизни. Так с мужчинами бывает - им мало рая с любимой, им нужен еще друг и единомышленник в юбке. В спектакле "Треугольник" сцена уличения Николая в неверности показана так, как это часто бывает в обычной жизни. Какая-то мелочь - в данном случае, тапочки, выскакивает как черт из табакерки и... все разрушает. Наталия (Оксана Скакун), догадавшись, что ее тапочки были на ногах другой женщины, причем, совсем недавно, - все поняла и убежала. Вскоре Николай поймет, что предал свою любимую, а значит - предал и себя, и скажет об этом публике, держа свою глупую голову двумя руками. Только поздно - Наталия не выдерживает этого испытания, и умирает после тяжелой депрессии. Если бы посчитать сколько в один день разбитых сердец в одной Москве, то можно было издать закон "о запрете любви". Помните, строки Маяковского: "Если б вы так, как я, любили, вы бы убили любовь". Наталия именно так любила Николая - как Джульетта Ромео. И он, как оказалось после ее ухода, был Ромео. Только перепутал роли, жанры, и взялся за комедию Шекспира "Укрощение строптивой" - в паре с Ириной, о чем говорится в спектакле.

Комедийные роли в этой трагической истории исполняют звезды театра и кино, народные любимцы - Сергей Белоголовцев и Олег Марусев. Их персонажи - одиночки, без фигурных виражей, и все, что есть у них в жизни - это смех и готовность помочь другу, или же просто заблудившемуся.

После спектакля "Треугольник", во-первых, понимаешь, что любовь - это стихийное бедствие, и если дорога жизнь, надо спасаться. Только здесь два варианта - эгоисту дорога только его жизнь, и спасаться он будет в одиночку, а вот человеку любящему по-настоящему надо и самому спастись, и спасти вторую половинку. Во-вторых, приходит на ум понятие - предательство. В повести, и в ее сценической версии однозначно - если люди связаны любовью, то инородная связь - из треугольника - сродни атомной бомбы, - убьет всех, даже без исполнения последнего желания. Так происходит с героями спектакля "Треугольник". Что касается "третьей лишней" - Ирины (актриса Марина Блейк), то она, подобно блоковской Незнакомке, приходит из никуда в "духах и в туманах", и исчезает как прекрасный призрак, произнося цифры такси. Все тоже самое, как было в 20, в 19 веке, только разнообразились средства передвижения.

Александр Файн - доктор технический наук, серьезный ученый написал о историю о любви, зная все законы природы и достижения науки. В своем произведении он показал, что технический прогресс не делает человека более счастливым, если он - предатель самого себя. Тот, кто совершает это преступление по отношению к себе, - способен на все, - так считает автор. Герой наказан - потерей любимой и тотальным одиночеством. Он пьет вино, засыпает в одежде, пишет стихи и превращается в "живого трупа".

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.