Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Напомнили, как начиналось Смутное время

Общество
Напомнили, как начиналось Смутное время
Экскурсовод и искусствовед Белла Воронова рассказывает москвичам про традиции и обычаи, связанные с Масленицей. Одна из новых традиций относится к венчанию Александра Сергеевича Пушкина и Натальи Гончаровой / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В Дни народного единства — с 4 по 6 ноября — москвичи и гости столицы смогли стать участниками 16 бесплатных экскурсий, которые провели для них экскурсоводы проекта «Гуляем по Москве».

Гулять, кстати, довелось во вполне комфортных условиях: погода ради молодого праздника изменила температурный режим с ноябрьского на октябрьский — разве что солнышка не хватало.

Естественно, особой популярностью пользовались экскурсии, посвященные событиям 400-летней давности, — «Смутное время на карте Москвы». В ходе этой познавательной прогулки по городу можно было побывать на Остоженке, в церкви Ильи Обыденного. Недалеко от храма, в то время еще деревянного, разместился штаб Пожарского и Второго ополчения.

Именно в этом храме 24 августа 1612 года отслужили молебен о победе над поляками во время решающего сражения.

Или, например, Ходынское поле. Задолго до коронационной трагедии XIX века тут обильно лилась русская и польская кровь. Объявившийся под Москвой в 1608 году Лжедмитрий II пытался взять Москву штурмом, но войска Василия Шуйского этого сделать не дали. В ходе сражений кровью облили всю тверскую дорогу от нынешних Химок и до Белорусской, самая страшная битва разыгралась на Ходынке, здесь полегло около 14 000 человек.

А вот Лжедмитрий I в Москву вошел с почестями — через Серпуховские ворота (не сохранились, но располагались недалеко от одноименной станции метро. — «ВМ») в 1605 году.

Именно через эти же ворота в 1606 году вывезли его тело, закопав неподалеку, на «убогом» кладбище. Однако вскоре пошли гулять слухи, что вмешалась нечистая сила, что мертвец ходит по ночам, а над могилой носятся какие-то огни. В конце концов останки самозванца выкопали, сожгли и, смешав с порохом, пальнули ими из пушки в сторону Польши — туда, откуда он пришел.

Еще одна точка на исторической карте Смутного времени — Климентовский переулок. Климентовский — потому что тут стояла церковь Папы Римского Климента.

Отсюда польский воевода Ходкевич начал очередное наступление на Кремль, чтобы вызволить польский гарнизон, уже занявшийся людоедством. Удар был сильный и едва не окончился успехом: поляки с той стороны Москвы-реки уже видели 400 возов с продовольствием и ликовали. Однако Минину и Пожарскому удалось собрать и успокоить ополченцев, остановить и отбить рати Ходкевича.

Это лишь одна из экскурсий. А есть еще прогулки по Замоскворечью, по центральным улицам Москвы — у каждой из них своя история. Есть экскурсии литературные и поэтические — на любой вкус. Есть «по Булгакову», есть — «по Пастернаку». Есть даже «по Эрасту Фандорину». Как уже было сказано, экскурсий — 16. Но объединяет их одно — они все посвящены многовековой славной истории Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Евгений Степанов руководитель проекта «Гуляем по Москве»:

— Ежегодно 4 ноября мы отмечаем День народного единства. В этот день 400 лет назад Москва была освобождена от захватчиков и закончилось Смутное время. Между тем наша столица до сих пор хранит память о том непростом времени и может сама рассказать, как это было. Так, на одной из экскурсий посетителям рассказывали, как началось Смутное время, кто такой Гермоген и почему его памятник стоит в Александровском саду. На другой экскурсии участники слушали звон колоколов старейшего в Москве женского монастыря. Продолжительность каждой прогулки не превышала двух часов.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.