Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Последствия биооружия не предсказать

Общество
Последствия биооружия не предсказать
Биологическое или, как его еще называют, бактериологическое оружие действительно представляет собой очень серьезную опасность.

Японцы во время Второй мировой войны достаточно активно работали как над его разработкой, так и над совершенствованием результатов. Известны факты применения такого оружия в Китае, а также в Маньчжурии. Собственно, существует даже некоторая вероятность того, что энцефалит, который постепенно все больше и больше распространяется по территории нашей страны, — это наследие той самой войны.

Бактериологическое оружие опасно еще и тем, что оно может легко выйти изпод контроля и распространиться в произвольном направлении. Это приведет к очень серьезной эпидемии или даже пандемии. К слову, разработка такого оружия в качестве одной из составляющей подразумевает и изучение биоматериалов.

В Южно-Африканской Республике вели подобные исследования. Они предназначались для создания так называемого расового биологического оружия. В его основе лежало выведение тех штаммов — чистой культуры — бактерий, которые более заразны и более летальны для одних народов и значительно менее — для других. Степень опасности зависит и от условий обитания, и от питания, и от огромного числа других факторов. И могу с уверенностью сказать, что создание такого оружия абсолютно реально. Разработки есть в странах бывшего Союза Советских Социалистических Республик, в частности на территории Грузии. Так что места, где могут вестись научные исследования, имеются в избытке.

Оружие, предложенное в Южно-Африканской Республике, по замыслу ученых, должно было сильнее влиять на чернокожее население, нежели на белых. Исследования велись приблизительно в 1960–1980-е годы. Четкой и однозначной информации о результатах нет, все основано на слухах.

Но некоторые даже связывали появление вируса иммунодефицита (ВИЧ) с этими разработками. Правда, опять же только на уровне домыслов.

По бактериологическому оружию в целом открытых сведений крайне мало. Самый большой массив подлинной информации сохранился только по японским исследованиям, и только потому, что секретные документы попали в руки стран-победителей.

Однако эксперименты в разное время проводились почти везде. Вопрос лишь в том, насколько серьезно к ним относились, как их финансировали, какое внимание уделяли.

В Соединенных Штатах Америки, например, бактериологическое оружие всегда рассматривалось очень ответственно.

Также и у нас в стране. Однако мы большее внимание уделяли изобретению средств защиты.

Интересно, что разработки такого оружия не обязательно должны быть дорогостоящими. Например, когда переселенцы уничтожали индейцев в Северной Америке с помощью одеял, которые были заражены оспой, это тоже было бактериологическое оружие. И его применение осуществлялось вовсе без каких-либо дотаций. То есть создать угрозу можно на голом месте даже из банальных хулиганских побуждений. Защита от этого, конечно, имеется, но контрмеры могут быть приняты достаточно поздно.

Однако на сегодняшний день все официальные работы по производству бактериологического оружия находятся под запретом. Во многих странах нельзя даже вести научные исследования в этом направлении. Правда, никто не исключает возможности, что те же самые США могут открыть лабораторию за рубежом, где столь жестких запретов нет.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Повод для беспокойства

Колонка депутата Государственной думы РФ Геннадич Онищенко

Тот факт, что биологические материалы российских граждан собирают иностранные военные, сам по себе уже является основанием для тревоги. Ведь какой бы стране они ни принадлежали, за ними закреплены конкретные и четко поставленные задачи (далее...)

Биоматериал собирают ради науки

Колонка заместителя директора по научной работе института биологии развития РАН, генетика Алексея Куликова

Я считаю, что прежде чем делать выводы, в первую очередь необходимо обратиться к предыстории всех этих столь обсуждаемых событий. Дело в том, что конкретная американская фирма, связанная со сферой здравоохранения, занималась изучением болезней суставов (далее...) 

Выводы строятся только на фактах

Колонка врача высшей категории, подполковника медицинской службы в отставке Сергея Казарьяна

Как военный врач не могу закрыть глаза на версию о том, что биологические материалы российских граждан собираются иностранными компаниями непосредственно с целью создания биологического оружия. Почему бы и нет (далее...)

Человека волнует его предыстория

Колонка заведующей лабораторией анализа генома института общей генетики имени Вавилова РАН Светланы Боринской

Сбор образцов биоматериала происходит с тех пор, как в мире начали делать анализ крови. Их собирают организации не только за рубежом, но и по всей нашей стране (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.