Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Экзамен на любовь выдержали

Общество
Экзамен на любовь выдержали
27 октября 1961 года. Иван и Лидия Шевыревы в день рождения семьи / Фото: Из личного архива семьи Шевыревых
27 октября исполнилось 56 лет со дня нашей с Лидой студенческой свадьбы. Тогда нам на двоих было неполных 50, а сейчас уже 161 с гаком...

Встретились мы в апреле 1960 года на молодежном вечере в Совминовском клубе (там сейчас находится Театр эстрады). Когда мы с другом отыскали свои места под самым потолком в конце зала, в своем кресле я увидел очаровательную смуглянку. Ее соседка попросила нас уступить им это место. Друг вытащил из кармана пятак, подбросил, поймал и прикрыл ладонью. «Орел!» — вос- кликнул я и угадал. Друг отправился на место в другом ряду, а я уселся между подругами. Помню, знаменитый конферансье Борис Брунов представлял залу молодую певицу, а я не мог отвести взгляд от иконного лика красавицысмуглянки. В перерыве мы с Лидой (мы уже познакомились) танцевали вальс и говорили о делах студенческих. Она училась на втором курсе вечернего отделения инженерно-экономического института. Я хотел проводить Лиду до дома, но она, под строгим взглядом подруги, решительно отказалась. Договорились встретиться вечером ближайшей субботы на входе в метро «Комсомольская», но на свидание Лидия не пришла. Через неделю в тускло освещенной аудитории ее института среди множества студенток мне удалось отыскать ее. «Все-таки нашел!» — констатировала она... Мы начали встречаться — по воскресеньям и праздничным дням.

Экзамен на любовь выдержали  27 октября 2017 года. Лидия Ивановна и Иван Андреевич Шевыревы / Фото: Из личного архива семьи Шевыревых

А вскоре я улетел на Камчатку. На прощание Лида довольно холодно сказала: «Пиши, мне прочитать недолго». Письма до Москвы со Срединного хребта шли больше месяца. Неожиданно я получил встревоженную телеграмму от Лиды: «Почему не отвечаешь?!» Еще через год мы поженились.

Семейная жизнь наша начиналась в подвале: кроватьшахтерка, стол, две табуретки, печка (дрова для нее пилили на пару) да лампочка с голубым абажуром — для уюта. Через девять месяцев родился наш старший сын. Лида не прерывала учебы, ребенка помогала растить ее мама.

Лида оказалась прекрасной матерью для двух наших сыновей, а для меня — самым близким другом и надежной опорой. Это она подвигла меня заняться наукой, закончить аспирантуру, участвовать в геологических изысканиях. Обожают бабушку и ее взрослые внучки: Анна Сергеевна и Анна Валерьевна.

Отмечая 80-летие своей Лидии Ивановны, я подытожил наше бытие рубаи Омара Хайяма:

Из множества наук всего нужней: «Любовь».

В поэме юности всего нежней: «Любовь».

Когда у мудреца пойдешь учиться жизни, Забудь о слове «Жизнь», всего точней «Любовь».

Мы с Лидой экзамен на любовь сдали на «отлично».

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.