Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Крупные заказчики стали чаще работать с малым бизнесом

Общество
Крупные заказчики стали чаще работать с малым бизнесом
Представитель компании, проектирующей и конструирующей оборудование для атомной отрасли, Анастасия Панковасчитает, что нехватка квалифицированных «технарей» — одна из основных экономических проблем современности / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В среду, 8 ноября, на конференции «Государство и бизнес: управление и диалог в государственных закупках» обсудили доступность участия в торгах для малого и среднего бизнеса.

Конференция стала площадкой для диалога между властью, госзаказчиками и бизнесом. Даже для тех предпринимателей, кто не раз участвовал в московских торгах, некоторые инструменты в сфере госзаказа, представленные спикерами, стали открытием.

По словам руководителя столичного Департамента по конкурентной политике Геннадия Дегтева, для лучшего понимания всех особенностей взаимодействия с городскими структурами предпринимателям необходимо освоить три основных портала.

— На инвестиционном портале Москвы размещается все, что связано с возможностями для развития бизнеса, получения инвестиций, аренды или приобретения в собственность помещений, — пояснил Дегтев.

Два других портала — это iMoscow, где можно найти информацию о самой востребованной в городском заказе инновационной продукции, и портал поставщиков — zakupki.mos.ru.

Генеральный директор столичного издательства Елена Фесенко пришла на конференцию, чтобы больше узнать о существующих механизмах поддержки малого и среднего предпринимательства, а также лучше изучить инструментарий городских торгов.

— Несколько раз в год мы участвуем в разных конкурентных процедурах. Послушав все выступления, я поняла, что мы знаем не обо всех механизмах развития, — отметила предприниматель.

Елена Фесенко отметила, что главной проблемой выполнения госзаказа в срок является само техническое задание. В этом с ней согласилась и представитель компании, занимающейся проектированием и конструированием оборудования для атомной отрасли, Анастасия Панкова.

— Сейчас не хватает компетентных технических специалистов. Многие крупные игроки разделились на малые предприятия, и теперь им приходится самим подсказывать крупным заказчикам, как правильно писать техническое задание. Это глобальная экономическая проблема, — поделилась мнением Панкова.

При этом методы борьбы с недобросовестными поставщиками и заказчиками, с демпингом — продажей товаров и услуг по искусственно заниженным ценам, ежегодно совершенствуются.

Предприниматели стали гораздо активнее жаловаться в надзорные органы, в том числе в Главное контрольное управление Москвы и Федеральную антимонопольную службу России.

— С 2010 года мы видим поступательное увеличение жалоб на процедуры, которые объявляются в Москве: это не только региональные закупки, но и те, что объявляются федеральными заказчиками и муниципалитетами, — рассказал руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве Армен Ханян.

По его словам, это яркий показатель роста уверенности бизнеса в том, что справедливость может быть восстановлена.

В настоящее время в реестр столичных поставщиков входят порядка 80 тысяч организаций и предпринимателей, около 70 процентов из них — субъекты малого и среднего бизнеса. По мнению некоторых экспертов, в последние годы крупные заказчики все чаще готовы сотрудничать с МСП, потому что небольшие предприятия более гибкие и гораздо быстрее адаптируются к различного рода инновациям.

Регионом-лидером в этом направлении является Москва. Столичные малые и средние предприниматели в рамках сотрудничества с крупными заказчиками получили более 645 миллиардов рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков:

– Чтобы создать экономику будущего, нужны системные меры. Порой мы сталкиваемся со случаями злоупотребления, и все недобросовестные чиновники должны понести ответственность. Но в Москве сегодня совершаются десятки тысяч закупок, и бегать за каждым заказчиком мы не можем. Поэтому ключевой мерой является стандартизация. Мы готовим типовой пакет документов для заказчиков, прошедший все экспертизы. В нем нет специальных ошибок и недостатков.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.