Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Тропинки стали поводом для конфликта

Город
Тропинки стали поводом для конфликта
Москвичка Анна Котляр и ее дочка Женя — одни из тех, кто пользуется протоптанными тропинками. Обходить по асфальтированным слишком долго, объясняет Анна, особенно когда спешишь утром в детский сад / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Жители Бибирева обратились в редакцию «ВМ» с просьбой разрешить их конфликт с соседями, возникший из-за дворовых тропинок. Корреспондент «ВМ» разобрался в ситуации.

Во дворе дома № 9 на Мурановской улице проложили асфальтовые дорожки. Однако большая часть местных жителей сочла их неудобными и предпочитает по привычке «срезать» свой путь по газонам. Тем самым навлекая на себя гнев всех, кто теперь называет их варварами. Спор обеих сторон даже перешел в виртуальную плоскость.

В группе района в одной из соцсетей было организовано голосование. Вариантов ответа было два — «Нельзя тратить драгоценное время на обход по асфальту» и «Зачем вытаптывать траву?!» Серьезно лидирует мнение людей, которым некогда обходить газонную часть, — 53 голоса из 84 опрошенных. Однако в жизни все намного прозаичнее — в первую очередь из-за незаасфальтированных дорожек страдают родители с маленькими детьми — коляски вязнут в грязи.

— Очень неудобно с детской коляской преодолевать расстояние от одной площадки до другой, а ведь они находятся совсем рядом, между четвертым и девятым домами, и я постоянно гуляю здесь с внуками, — жалуется жительница Татьяна Тарасова. — Моей внучке Олесе два с половиной месяца, и на улицу я постоянно вывожу ее в коляске. А старшему, Дане, чуть больше двух лет — когда он бегает по этим тропинкам между деревьями, он вечно оказывается весь измазанный грязью. Чтобы пройти на соседнюю площадку, нам необходимо сделать огромный круг мимо помойки по заасфальтированной части дороги. Было бы очень хорошо, если на всех тропинках между домами, по которым ежедневно ходят сотни человек, появился асфальт.

К разговору присоединяется Анна Котляр, которая ежедневно водит старшего сына Вову в детский садик № 1014.

— В утренней спешке мне часто приходится срезать единственный проход к садику по тропинкам между детскими площадками, потому что дорога вдоль забора садика грязная, — говорит девушка. — Коммунальщики засыпают протоптанные дорожки гравием, однако таких мер недостаточно — коляска все равно вязнет в грязи.

По словам секретаря главы управы района Бибирево Алены Комаровой, решить вопрос поможет написание заявления в свободной форме.

— Достаточно обращения жителя в управу либо в «Жилищник».

Детские площадки относятся к придомовой территории, потому, скорее всего, этим вопросом будут заниматься сотрудники «Жилищника», — говорит Комарова. — Однако мы тоже обязаны зарегистрировать заявление в течение трех дней, рассмотреть его и направить.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Любовь Яковлева, сотрудник отдела благоустройства территории ГБУ «Жилищник района Бибирево»:

- Говорить о том, что асфальт положат в скором времени, не стоит, потому что должно существовать положение о работах по этому адресу, которое внесено в общий план. Как правило, в минусовые температуры асфальт не кладется — только при относительно теплой погоде и плановой подготовке. Рискованно асфальтировать промороженную землю, потому что к весне все оттает, и недавно положенная дорожка будет разрушаться. Получится, что деньги потрачены впустую, а ведь одна тонна асфальта стоит недешево — 2600 рублей за семь-восемь квадратных метров слоя будущего асфальта. Сколько тонн потребуется, сказать сложно — все зависит от глубины котлована для асфальта. Решить эту проблему возможно только в следующем году. Для этого необходимо написать заявление.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.