Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Здесь итальянский мастер потрудился

Общество
Здесь итальянский мастер потрудился
Председатель комиссии по этнографии и антропологии Московского отделения Русского географического общества Стефания Дзини осматривает архитектурные достопримечательности города Фрязино / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В этот раз наша традиционная пятничная страница «Репортер» объединена темой иностранцев в Москве. Наши корреспонденты вместе с учеными отправились на поиски итальянских корней в ближайшем Подмосковье, окунулись в 1930-е годы на спектакле испанского режиссера, прикоснулись к тайнам японских фигурок-нэцке и приняли участие в необычном предновогоднем мастер-классе британского исследователя.

В четверг, 9 ноября, началась российско-итальянская научная экспедиция, которая будет длиться целый год. Главная ее цель — доказать историческую связь между Италией и Россией, которая сложилась еще в Средние века. Поможет в этом ученым старинная архитектура Подмосковья и архивные документы. В первой поездке принял участие корреспондент «ВМ».

Отправляемся искать «русскую Италию» в окрестности города Фрязино. Ведь даже само его название предположительно происходит от «фрязей», «фрязинов» — так называли итальянцев, которые работали на строительстве Кремля. Поэтому ничего удивительного в том, что итальянская Резия, что находится в регионе Фриули–Венеция–Джулия является для Фрязино городом-побратимом. Только вот Фрязино относительно новый город. Зато села и исторические усадьбы вокруг него представляют интерес для исследователей.

Влияние итальянской культуры на архитектуру Подмосковья решили изучить представители столичного научного сообщества. А конкретнее — Института этнологии и антропологии РАН, специалисты комиссии по этнографии и антропологии Московского отделения Русского географического общества. А заодно еще и снять об этой исторической российско-итальянской связи документальный фильм.

Первая остановка научной группы — село Фряново Щелковского района. А точнее, местный краеведческий музей. Именно он стал для ученых отправной точкой для предстоящих исследований.

— Действительно, в XVIII веке здесь находилось одно из крупнейших шелковых производств, — рассказывает директор музея Екатерина Чернова. — Владельцы этой мануфактуры нанимали иностранных рабочих с определенной квалификацией.

Ученая Стефания Дзини отправляется на осмотр местной достопримечательности — усадьбы купца Лазарева. По ее словам, архитектуру строения можно отнести к периоду раннего классицизма. Дом построен наподобие римских палаццо — дворцов. А расположение комнат было задумано таким образом, чтобы хозяева усадьбы не пересекались с прислугой.

— Но главная особенность этого строения, указывающая на итальянский стиль, — римский портик с колоннами, — говорит Стефания Дзини.

Свидетельства влияния итальянского стиля на архитектуру ученые нашли также в усадьбе Трубецких, куда заехали исследователи. Так же внимательно люди науки осмотрели знаменитую усадьбу Гребенево — здесь обширный архитектурно-парковый ансамбль. В целом однодневная экспедиция длилась более десяти часов. Ученые остались довольны.

— Нам придется посмотреть архивы письменных источников XV–XIX веков и их изучение, в которых может упоминаться о прибытие иностранцев в эту местность, — говорит Никита Хохлов, научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН. — Все научные данные лягут в основу фильма исследования.

ТОП-5 находок с итальянским акцентом

Архитектура усадьбы Лазаревых, сделанная в итальянском стиле. Усадьба была построена в 1797 году и ее украшал большой пруд.

– Орнаменты итальянского стиля на тканях шелкопрядного производства XVII–XVIII веков, которые хранятся в краеведческом музее Фрянова.

– Растение «индигофера красильная». Применялось в мануфактурном производстве. В Россию было привезено из южных регионов Европы, в частности из Италии.

– Колонны итальянского стиля, украшающие краеведческий музей Фрянова.

– Двойной купол церкви во Фрянове. По мнению ученых, здесь стопроцентное влияние итальянской архитектуры. Возможно, церковь строили под руководством архитектора, который учился в Италии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Сергеев, глава городского округа Фрязино:

- В Резии проживают этнические славяне, а язык, на котором они разговаривают, похож на русский, их культура так же приближена к нашей. Поэтому 11 июня 2006 года был заключен договор между нашим городом и Коммуной Резия о побратимстве. Укрепление этих отношений уже открыла перед нами реализацию совместных экономических и культурных проектов двух городов. В связи с этим мы посчитали своим долгом узнать как можно больше о возможных Итальянских следах, которые проявляются в архитектуре старых особняков, жизни итальянцев на этой земле и происхождении названия Фрязино. Это позволит еще больше укрепить наши связи между городами.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.