Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Чтобы законопроект не вышел очередным пшиком

Общество
Чтобы законопроект не вышел очередным пшиком
Накануне Нового года депутаты «Единой» и «Справедливой Россий» внесли на рассмотрение коллег по Государственной Думы законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными.

По роду деятельности я слежу за проявлениями – время от времени зоозащитной активности законотворцев уже лет 20. Кстати, этой осенью – 24 года с момента зарождения современного парламентаризма. И все эти годы «зеленые», зоозащитники и просто неравнодушные граждане ждали: «А вдруг?..» Вдруг на депутатов найдет что-нибудь эдакое? Ну, может быть, какой-то живодер сдерет шкуру с любимого пуделя Матвиенко (если у нее вообще хватает времени на домашних животных) – и это болото в Охотном ряду, наконец, встрепенется?

Увы.

Пришлось случиться целому взрыву аномального садизма в отношении братьев наших меньших, чтобы депутаты зашевелились. Подозреваю, правда, что зашевелились не из-за любви к кошкам и собакам. Просто их защита – тренд 2016-2017 года, а впереди – выборы… Ну, не завтра, не послезавтра. Но случатся же! И тогда избирателям будет что предъявить!

Правда, пока это только законопроект. И чтобы он прошел все препоны, надо ой как постараться! Хотя жертвы самарских, хабаровских и прочих живодеров и живодерок вопиют об отмщении. А что нам предлагают депутаты? Итак, "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов" они – депутаты – предлагают наказывать штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до шести месяцев. Есть еще вариант – 360 часов исправработ (привет, Мара Багдасарян!), или исправительными работами на срок до одного года.

Самое жесткое – ограничение свободы. До одного года (привет, Женя Васильева!). А еще может быть арест до полугода или реальный срок до трех лет. Наказание будет суровее, если его совершит «группа лиц». А за выкладывание видеороликов в соцсети потянет штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Сурово, конечно, очень сурово. Но вот как прочитаешь про американскую Фемиду, упрятавшую местного жителя на 20 лет за убийство собаки…

А уж сколько лазеек найдут наши адвокаты, чтобы суровая мера из реального уголовного наказания превратилась в общественное порицание с покачиванием пальчика судьи перед носом обвиняемого…

В нашей стране есть штуки пострашнее подростковой жестокости, которая – говорят психологи – обычна, просто переступают через нее по-разному. Где слова о догхантерах? О массовой травле, о расстрелах из охотничий ружей из проезжающих машин и не только. Например, не так давно сотрудник правоохранительных органов через соцсети объявил, что убивал, убивает и будет убивать. Если прижмут – отстреливал бродячих животных…

Иными словами. В недрах здания на Охотном ряду может родиться что угодно. Но чаще получается по Пушкину: «родила царица в ночь не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку. Так вот, до тех пор, пока у нас убежденный садист за свое мерзкое пристрастие не сядет на такой срок, чтобы в его мозгах все раз и навсегда провернулось и встало на свои места, я в этот закон не поверю.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.