Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Профессия — мама. Названы лучшие приемные семьи Москвы

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Профессия — мама. Названы лучшие приемные семьи Москвы
Семья Княгининых (слева направо в верхнем ряду): Григорий-старший, Даниил, Григорий-младший, Сергей, Дмитрий, Алексей, Андрей и (в нижнем ряду) 18-летняя Елена, мама Людмила с годовалым Ярославом, папа Максим, Матвей, Анна и Вероника / Фото: Артем Житенев, «Вечерняя Москва»
В столице продолжается работа по созданию комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, благодаря новым подходам городской службы занятости к трудоустройству соискателей с инвалидностью число вакансий для них выросло втрое.

В столице наградили лучшие приемные семьи года, ставшие лауреатами премии «Крылья аиста — 2017». В их числе семья Княгининых, в которой воспитываются дети-инвалиды. Решив познакомиться с уникальной семьей поближе, мы отправились к ней в гости.

Даже представить трудно, что когда-то Княгинины жили в тесной однушке. Теперь у них есть возможность растить детей в комфортных условиях — в просторной шестикомнатной квартире на северо-востоке столицы. Более того, дом, где они живут, оборудован по всем стандартам безбарьерной среды: есть пандус и современный лифт со звуковым сопровождением. Воспитывать детей с ограниченными возможностями здоровья, а таких в их семье большинство, по словам многодетных родителей, после переезда стало намного проще.

Улучшить жилищные условия Княгининым помог пилотный проект правительства Москвы. Его суть в том, что приемные родители должны взять в семью не менее пяти детей-сирот, трое из которых старшего возраста или имеют инвалидность. Правительство Москвы в этом случае выделяет приемной семье комфортное жилье.

К решению стать приемными родителями Людмила и Максим Княгинины пришли далеко не сразу. В 1990-е годы они, уже будучи мужем и женой, перебрались из Казахстана в Москву. В 2003 году у них родилась первая дочь, Аня. А спустя год появился на свет Матвей. Именно с его рождением Княгинины не понаслышке узнали о таком диагнозе, как детский церебральный паралич.

— Отказываться от ребенка даже в мыслях не было. Мы сразу решили, что будем бороться за него и любить таким, какой он есть, — признается Людмила.

А еще через год Княгинины стали многодетной семьей — родилась Вероника.

Как вспоминают Людмила и Максим, именно особенный Матвей постоянно помогал им открывать для себя что-то новое. Однажды Максим лежал с сыном в больнице, а в той же палате лечились двое сирот с задержкой психического развития. Когда пришло время выписки, Княгинины подарили мальчикам рюкзаки с вещами.

— Хотелось им хоть как-то помочь. Об усыновлении тогда и речи не шло, мы понимали, что не потянем, — вспоминает многодетная мама.

Но эта встреча оставила след в душе Людмилы и Максима. И когда они поняли, что набрались достаточно опыта, воспитывая Матвея, то решились взять ребенка из детского дома. При этом наличие у него диагнозов, пугающих многих, решившихся на усыновление людей, их не останавливало.

— Особенные дети тоже имеют право на семью, — уверен Максим.

Первым приемным ребенком стал пятилетний Гриша, которому сейчас уже 11 лет. После этого в семье появились Алеша, Ксюша...

Со временем, ощутив невероятные силы и возможность воспитать еще больше детей, Княгинины приняли решение участвовать в пилотном проекте столичного правительства.

— Когда кто-то из старших детей вырастет и начнет самостоятельную жизнь, мы возьмем на его место другого ребенка, — уверенно строит планы на будущее Людмила, которая вместе с мужем сейчас воспитывает 11 несовершеннолетних детей, в том числе 7 приемных. И главное, что все они растут теперь в заботливой и любящей семье.

СПРАВКА

Московская городская премия за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот «Крылья аиста» вручается с 2014 года. Награда присуждается в знак общественного признания заслуг граждан или организаций, которые внесли особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.