Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ищем одаренных художников

Общество
Ищем одаренных художников
Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости
В понедельник, 13 ноября, в столице стартовал 37-й Международный студенческий фестиваль ВГИК. О поддержке молодых российских режиссеров «ВМ» рассказал ректор ВГИКа Владимир Малышев.

Я рад, что Международный студенческий фестиваль ВГИК открывается фильмом нашего выпускника (мастерская Владимира Хотиненко и Владимира Фенченко) «Рок». Фильм «Рок» только что вернулся с Недели российского кино в Венеции, а также был показан в Париже и Берлине. До этого картина участвовала в программе Каннского кинофестиваля. Между прочим, фильм уже в российском прокате — с 6 ноября. Возможно, картина не очень веселая, но она честная.

Мне вспоминается разговор с одной студенткой режиссерского факультета ВГИКа. Девушка сказала: «Сегодня отечественные фильмы — грустные. А у молодежи и так много проблем, и хочется пойти в кино, чтобы отдохнуть, отвлечься от тяжелых дум». Разумеется, это все понятно, но кино отражает нашу действительность, и не затрагивать больных тем оно не может. Молодым людям приходится с первого курса учебы во ВГИКе думать о том, где они будут работать после окончания института, а также думать о поиске денег на будущие картины. Поэтому молодежь у нас очень серьезная. Раньше были распределения выпускников ВГИКа — сегодня, увы, их нет. Это накладывает отпечаток и на учебные работы студентов режиссерского факультета, и на формирование их личностей. Жизнь есть жизнь, и она диктует свои законы.

Продюсерский центр «ВГИК Дебют» создан для поддержки талантливых молодых режиссеров. Происходит поиск одаренных художников, и им оказывается поддержка: творческая, организационная, материальная. Несмотря на то, что центр «ВГИК Дебют» существует недавно, удалось выпустить не одну картину. Причем в российский прокат. Замечу, что если для показа на фестивале или во ВГИКе прокатное удостоверение не требуется, то для демонстрации в кинотеатрах оно необходимо. А получение прокатного удостоверения на фильм — непростой вопрос, включающий и авторские права, и соблюдение законодательства. Но все разрешимо. Мы стараемся находить способы для поощрения талантливых студентов и сейчас разрабатываем для этого большую программу. Уже сегодня все дипломные работы рассылаем ведущим продюсерам России.

Студенты и сами находят пути для продвижения своих работ. Во ВГИКе есть и продюсерский факультет, и сценарный, и операторский, и можно, не выходя из здания, создать творческую команду для создания картины. А наши мастера, наше руководство помогают им в любое время суток. И это не преувеличение. У всех студентов есть мобильные телефоны педагогов, адреса электронной почты, и можно даже ночью прислать свою работу, если в этом есть необходимость. У всех студентов ВГИКа есть пароль, чтобы открыть многие двери. Этот пароль — «Я вгиковец».

Кстати, где бы ни жили выпускники ВГИКа, они выявляются по особой ностальгии, особым воспоминаниям, объятиям: «Брат, а ты у кого учился?» И пошло-поехало… В одном городе к нашей делегации подошла выпускница ВГИКа и говорит: «Мне каждую ночь снится ВГИК». В нашем институте есть внутренняя жизнь, в которую педагоги стараются вмешиваться по минимуму, и поэтому она запоминается. Я постоянно напоминаю педагогам: «Никогда не забывайте о том, что были студентами. Пока все мы это помним, то относимся к студентам по-человечески. Как только подумаешь, что ты большой начальник, а студенты — букашки, то все — пора уходить на пенсию».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.