Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Премия для Малахова и Хоттабыча

Общество
Премия для Малахова и Хоттабыча
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Во вторник, 14 ноября, в Москве вручили награды имени знаменитого просветителя, Льва Николаева. 16 ноября ему исполнилось бы 80 лет.

Лев Николаевич был интеллигентом до мозга костей, потрясающим человеком, культурологом, а еще – настоящим гением научно-популярного телевидения в нашей стране. То, что было сделано им для популяризации науки, - это просто фантастика.

Лев Николаев был редактором передачи «Очевидное-невероятное», организатором первых телемостов между СССР и США, а также — ведущим программы «Под знаком Пи». Кроме того, он был лауреатом международных и отечественных телефестивалей. Награду, названную его именем, учредило Министерство образования после смерти Николаева в 2011 году. И эти премии носят и особый смысл, и особую глубину. Их вручение – это официальное признание заслуг человека на просветительской ниве, потому и список «вручантов» всегда интересен.

Интересным он был и на этот раз. Марина Лошак, директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина? Нет вопросов. Музей очень много работает в том числе и с детьми, не говоря уже об общеизвестных его проектах. Юрий Оганесян? Человек, в честь которого назвали тяжелый элемент таблицы Менделеева? Браво, академик! Присоединяемся к поздравлениям. Директор Центрального театра кукол имени Сергея Образцова Ирина Корчевникова? Безусловно. Блистательный театр, чудесный, умный, важный и для детей, и для родителей, носитель традиций.

И – Андрей Малахов. Телеведущий, главный редактор журнала «Стархит».

Послушайте, ничего личного, но…  Хочется спросить – это что, шутка? За просветительство… в чем? Отличный профессионал, лучше всех знающий законы телепостирушек, создания скандальных шоу, съевший не одну собаку на обсуждении разного рода скабрезностей – нет вопросов, Андрей Николаевич всем нам известен. Так скажите, за что эта премия была дана ему – за обсасывание подробностей истории Дианы Шурыгиной? За науку создания рейтингов? Ну, если только. Может быть, дать ее также Борису Корчевникову, сообщившему в прямом эфире одной из участниц программы о том, что ее близкие погибли? Это ведь тоже было… просвещение?

Что-то не то у нас с этим словом. Куда-то не туда это просвещение «светит». На ТЭФИ, например, в этой номинации победил Игорь Прокопенко. Тоже – без шуток – большой профессионал. Незадолго до получения статуэтки он «просветил» население, сообщив, что земля наша – плоская, как тарелка. Жаль Бруно и иже с ним, напрасно сгорали ученые на кострах инквизиции – земля-то, оказалось, еще со времен Хоттабыча не изменилась.

Напомню, как это звучало в нетленном произведении Лагина: «Если бы Земля была шаром, воды стекали бы с нее вниз, и люди умерли бы от жажды, а растения засохли. Земля, о достойнейшая и благороднейшая из преподавателей и наставников, имела и имеет форму плоского диска и омывается со всех сторон величественной рекой, называемой «Океан». Земля покоится на шести слонах, а те стоят на огромной черепахе. Вот как устроен мир, о учительница!»  

Бедный Волька Костальков, просветивший таким образом класс и учительницу, ничего не мог с собой поделать – словесный бред лез из него, как тесто из кастрюли. Ничего не изменилось с тех пор, лезет тесто. Просвещаемся помаленьку… Наивный, но неиспорченный Хоттабыч вполне органично смотрелся бы рядом с Андреем Николаевичем. Ему-то почему не дали?!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.