Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Любовь с тремя острыми углами. На Таганке состоялась премьера спектакля Треугольник

Развлечения
Любовь с тремя острыми углами. На Таганке состоялась премьера спектакля Треугольник
Главный герой Николай изменил своей единственной, потому что встретил женщину, равную ему интеллектом, уровнем образования и философским отношением к жизни / Фото: пресс-служба спектакля
13 ноября на сцене театра на Таганке состоялась премьера спектакля "Треугольник" по повести обладателя престижных литературных премий: имени Антона Чехова, "Большая книга" Александра Файна "Прости, мое красно солнышко"

В центре "Треугольника" - успешный мужчина, ученый, бизнесмен и даже боксер. Зовут его с именем Николай. А рядом - две женщины: Наталья и Ирина. В названии спектакля "Треугольник", поставленного известным режиссером Павлом Урсулом, прилагательное "любовный" отсутствует. Поскольку этот треугольник - любовный лишь отчасти. По большому счету, скорее - он Бермудский. Хотя все начинается, как у всех влюбленных - симпатия, искра и роман, который вряд ли бы когда-нибудь закончился, если бы не измена Николая (актер Олег Чернов).

Наталья, она же "красно солнышко", которую играет Оксана Скакун - комедиантка, хотя и бесхитростная. Искренне любит Николая, мчится к нему в Москву, в другие города, куда он приезжает, чтобы только быть рядом. Да и он ее любит, только боится и разницы в возрасте, и перемен, и ответственности. Но его все устраивает. Поскольку среди зрителей таких мужчин немало, в Николае они узнают и своих любимых, и друзей, и даже себя. В антракте я услышала такую фразу, озвученную одной из проходящих по фойе женщин: "Знакомая история".

Нет, история-то - не пошлая. Не об интрижке, не "муси-пуси", а о большой любви молодой красивой женщины Натальи и избалованного, завидного жениха Николая, превратившейся в острый, да, еще и бермудский треугольник. Возможно, что во многом - из-за склонности людей к предательству, к быстрым переменчивым решениям.

Измена - она ведь имеет и переносный смысл. Спектакль "Треугольник" - о том, что люди, в какой-то степени из-за желания поменять свою жизнь, найти выход из сложной ситуации, совсем не считаются с чувствами других. И их жизнью. Это время перемен, воспетое Цоем и показанное в фильме Сергея Соловьева "Асса", завело Николая в тупик. И любовная связь, со всем этим театром - комплиментами, обещаниями, клятвами и демонстрацией интеллекта, превращается в драму.

Зритель, читая афишу, лишь только догадывается о том, что здесь не будет счастья. Но наблюдает за героям с надеждой. А счастье - ведь оно, как птица, всем хочется поймать, и каждый тянет за ней руку.

ПРЯМЫЕ РЕЧИ

Александр Файн, писатель:

- Трагедия Николая - трагедия Дон Жуана. Он - завоеватель женщин, холостяк, неожиданно встречает ее - единственную, но между ними серьезная разница в возрасте… И теряет все свое мужское величие. Периодически в нем просыпается: «Я тебя так люблю», страх любви и невозможность ее контролировать. Николай все время просит Наталью, с одной стороны, оставить его, а с другой стороны, не отпускает ее. Она готова бросить мужа, все бросить. Даже забыла про ребенка, все забыла, а он ее отвергает.

Николай совершает предательство по отношению к Наталье. Встретив женщину постарше Ирину, с таким же интересом к музыке, вступает с ней в серьезные отношения, и в результате остается ни с чем.

Олег Чернов, актер:

- Для меня театр на Таганке, как для каждого актера и каждого театрала, - место поклонения. На этой сцене играли наши кумиры: Владимир Высоцкий, Леонид Филатов, Валерий Золотухин. Между прочим, с Валерием Сергеевичем я пересекался в кино. В Туле снимались в сериале «Повороты судьбы», с Женей Добровольской в главной роли. Золотухин пригласил меня на юбилейную передачу, которую записывали, но я не успел, опять же, из-за съемок в Туле, о чем сейчас, разумеется, жалею. Это подарок судьбы - играть на сцене театра на Таганке в спектакле "Треугольник"

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.