Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В конце октября цены на нефть выросли. Как это может отразиться на жизни москвичей

Общество
В конце октября цены на нефть выросли. Как это может отразиться на жизни москвичей
Оператор по добыче нефти и газа одного из нефтедобывающих предприятий демонстрирует пробу жидкости, которая поступает из скважины на Ново-Пурпейском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе / Фото: Евгений Биятов/РИА Новости
Марка Brent превысила отметку в 60 долларов за баррель.

Цена на нефть актуальна сейчас в том числе и потому, что в настоящее время в Госдуме идет работа над бюджетом.

В этот раз он принимается до 2020 года. Пока госказна верстается с учетом дефицита.

Но ведь в бюджете заложена цена на нефть в районе 40 долларов за баррель, а новая цена позволяет надеяться на то, что доходы казны превысят расходы.

По словам доктора экономических наук Максима Сафонова, если нефть и дальше будет дорожать, то в стране появятся так называемые сверхдоходы, которые, скорее всего, будут направлены в резервные фонды и на реализацию инвестиционных программ. А это, в свою очередь, даст возможность повысить расходы на социальную сферу.

— Нужно понимать, что эти нефтедоллары возникают не моментально. Это длительный процесс, куда включено большое число звеньев, связанных с реализацией нефти и ее производных, уточнил Сафонов. — Поэтому и увеличение социальных выплат происходит с периодичностью раз в несколько месяцев. Однако же такого рода государственные расходы не привязаны к цене на углеводороды, в противном случае те же пенсии приходилось бы урезать в случае падения цен на «черное золото». Именно поэтому раз в несколько месяцев и производится корректировка бюджета, поскольку он — «живая материя».

Что касается ситуации с национальной валютой, то рубль не привязан жестко к стоимости энергоресурсов — это управляемая величина. И этими вопросами занимается Центробанк России, который регулирует стабильность рубля.

Если говорить о развитии отечественного производства и поддержке российского товаропроизводителя, то, по словам Сафонова, вне зависимости от стоимости углеводородов в нашей стране существует множество программ, направленных на поддержку различных отраслей народного хозяйства. Это и аграрный сектор, и промышленность, и инновационные и информационные технологии.

— Причем поддержка сельхозтоваропроизводителя видна невооруженным взглядом. Мы прекрасно видим, что в магазинах столицы в большом объеме представлена продукция, созданная именно российскими фермерами. В Москве организовано множество торговых точек, где аграрии реализуют свою продукцию. И городские власти создают для них благоприятные условия — работают специальные ярмарки, появляются новые торговые павильоны. И все это — результат предпринятых мер поддержки сельхозтоваропроизводителей, — подчеркнул Сафонов.

В конце октября цены на нефть выросли. Как это может отразиться на жизни москвичей По состоянию на 6:33 по московскому времени стоимость североморской нефтяной смеси опустилась до 50,89 доллара / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

По словам первого заместителя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Сергея Катасонова, все те средства, которые будут выручены от продажи углеводородов сверх заложенной в бюджете цены на нефть, направят в Фонд национального благосостояния. Таково действующее бюджетное правило. И, согласно существующим расчетам, эти доходы в 2018 году составят порядка 800 миллиардов рублей.

— И часть средств из этого фонда будет направлена на различные инфраструктурные проекты. Например, строительство Центральной кольцевой автодороги в Московской области, которая поможет существенно разгрузить ту же Московскую кольцевую автомобильную дорогу, — сказал Катасонов.

Он подчеркнул, что чем больше будет такой государственный резерв, тем больше будет перспектив направить средства из этого резерва на реализацию инфраструктурных проектов.

— Такого рода целевое использование денег — это создание дополнительных рабочих мест, рост заработных плат, стимулирование внутреннего спроса, рост уровня жизни граждан, — заявил первый зампред комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам.

По словам Катасонова, необходимо активнее развивать и другие секторы экономики, которые бы позволили стране дифференцировать источники доходов и в меньшей степени зависеть от углеводородов.

— Получаемые от продажи нефти средства необходимо направлять на запуск новых производств, которые создадут новые рабочие места и позволят отечественной экономике в меньшей степени зависеть от конъюнктуры сырьевого рынка. Кроме того, здесь же кроется и технологическая безопасность страны — мы не можем и не должны зависеть от зарубежных технологий, — заявил Катасонов.

Нельзя не отметить и тот факт, что доля нефтегазовых доходов в бюджете страны сократилась. Если в 2014 году углеводороды приносили стране более 50 процентов доходов, то сейчас менее 40 процентов. В любом случае даже зависимость страны от углеводородов хоть и медленно, но снижается. Это означает, что в ближайшие десятилетия Россия имеет шанс построить модель экономики вместо сырьевой.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Михаил Антонцев, депутат Мосгордумы:

— Бюджет Москвы в меньшей степени зависит от цен на нефть. Доходную его часть составляют налоги от предприятий, причем далеко не нефтегазового сектора. Хотя в целом рост доходов России положительно скажется и на москвичах. В Москве созданы такие условия, которые помогают развиваться реальному сектору экономики.

Но в федеральном бюджете есть норма о дополнительных соцгарантиях жителям столицы. И в этой ситуации при получении допдоходов мы сможем направить их на увеличение соцвыплат.

Дмитрий Лютягин, аналитик нефтегазового сектора:

— Повышение стоимости барреля нефти — позитивный момент, вопрос в том, чтобы этот тренд продержался хотя бы в течение года. Тогда наша страна может получить допдоходы, которые можно будет направить на реализацию масштабных проектов. В Москве таковым является реновация.

Но необходимо учитывать, что в будущем году в стране пройдут выборы и нефтедоллары, скорее всего, будут направлены на различные соцвыплаты. И от этого во многом зависит развитие других инвестиционных проектов.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.