Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Выставка «Время собирать камни...» открывается в Москве

Развлечения
Выставка «Время собирать камни...» открывается в Москве
Народный художник России Дмитрий Белюкин у своей картины «Ипатьевский монастырь. Наступает весна. 2017 год», которая является частью экспозиции выставки «Время собирать камни...» в Российской академии художеств / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В среду, 15 ноября, в выставочных залах Российской академии художеств открывается выставка известного московского художника Дмитрия Белюкина «Время собирать камни...»

Народному художнику России, академику Российской академии художеств Дмитрию Белюкину в этом году исполнилось 55 лет. К этой дате и приурочена выставка с таким названием.

На предпоказ выставки, несмотря на непогоду, выстроилась большая очередь. Одним из первых ее посетили друзья-коллеги. Придирчиво осматривал каждую картину корифей современной живописи Александр Шилов. На вопрос корреспондента «ВМ», как он оценивает творчество Белюкина, Шилов не раздумывая уверенно сказал: «Мне нравятся его работы».

Поздравил автора с замечательной выставкой и другой известный российский мастер, член правления Союза художников России Геннадий Правоторов.

Творческий диапазон Дмитрия Белюкина очень широк — он работает практически во всех жанрах живописи.

Это портреты, пейзажи, созданные во время многочисленных поездок по России и Европе, книжная иллюстрация... И, конечно же, историческая картина.

— Я люблю историю нашей страны и пишу в реалистической манере, — рассказал «ВМ» Дмитрий Белюкин. — По-другому не хочу и не могу.

Надо быть верным своим принципам и вере. На выставке «Время собирать камни» очень много пейзажей, которые нарисованы в местах, упомянутых в Библии, виды Афона и других величайших монастырей. И это тоже темы исторических картин. Столетие русской Смуты я отмечаю картиной «Осколки», где мальчик на развалинах дворянской усадьбы пытается собрать разбитую тарелку. Этим образом я пытаюсь сказать и себе, и зрителям, что каждый из нас должен вовремя остановиться и собрать что-то в своей душе, навести там порядок, не перекладывая эту обязанность на кого-то еще, — считает художник.

Выставка «Время собирать камни...» открывается в Москве Творческий диапазон Дмитрия Белюкина очень широк — он работает практически во всех жанрах живописи / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Дмитрий Белюкин является также одним из ведущих живописцев «Студии военных художников имени М. Б. Грекова». Полотна на военную или историческую тему, батальные сцены ему удается подать в неожиданном, даже лирическом ракурсе.

Всего на выставке представлено 202 картины художника.

И каждая из них связана с теми или иными воспоминаниями, которыми автор щедро делится со зрителями. Например, пейзаж «Свято-Пантелеймоновский монастырь утром» комментирует опрометчивое решение художника, впервые попавшего на Афон, нарушить устав святой горы и искупаться в море. В итоге, как говорит автор полотна, на него напал огромный осьминог, и, чтобы его одолеть, пришлось приложить немало сил.

Библейская цитата «Время собирать камни...», взятая для названия выставки, обещает погружение зрителя в пейзажи городов Святой Земли, Иордана и Галилейского моря. Эти полотна созданы за последние пять лет, и некоторые из них будут показаны впервые. Конечно, всех впечатлит центральное произведение экспозиции — написанный в течение последних двух лет триптих «Иерусалим. Рассвет», «Панорама восточного побережья Афона с монастырем Ставроникита и кельями» и «Раннее утро на озере». Последняя часть этого триптиха закончена совсем недавно на Валдае — в одном из любимых мест живописца.

Ждут посетителей не только крупные работы мастера, но и небольшие этюды.

— Большие холсты я обычно пишу небольшими частями, — рассказал Белюкин. — И на каждый уходит по несколько лет работы.

Например, картина «Бежин луг. Осенняя тишина» стояла в мастерской больше трех лет, и я только периодически к ней возвращался. А некоторые, как тот же «Иерусалим. Рассвет», написаны за удивительно для меня короткое и чудесное время — два с половиной месяца.  

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.