Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Отец спасенного ребенка поблагодарил врача авиаполка

Общество
Отец спасенного ребенка поблагодарил врача авиаполка
Кумар Чекиев (справа) вручает врачу Сергею Санникову сувенир — киргизский головной убор — калпак / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 14 ноября, на аэродроме «Остафьево» заведующий отделением специализированной скорой помощи «Московский авиационный отряд» Сергей Санников принимал слова благодарности от Кумара Чекиева — отца недавно спасенного ребенка.

14 ноября заведующий отделением специализированной санитарно-авиационной скорой помощи «Московский авиационный центр» Департамента ГОЧСиПБ Сергей Санников принимал слова благодарности от Кумара Чекиева - отца спасенного мальчика.

Мужчина специально приехал к медикам пилотам-спасателям, чтобы поблагодарить их за своевременно оказанную помощь при спасении сына.

- Тот злополучный день всегда будет у меня в памяти, - делится Кумар. – Жена с младшим сыном ходила в поликлинику, а я со старшим сидел дома на проезде Шокальского. Эту квартиру мы специально с женой снимали, чтобы отдельно жить от родителей.

Отец с сыном пообедали, а вскоре позвонила супруга и попросила спуститься с сыном, чтобы вместе погулять. Мужчина пошел в коридор за курткой, и услышал крик. Обернувшись в комнату, увидел, как сын падает из открытого окна.

- Секунды мне не хватило, чтобы добежать до него, - надрывно звучит голос отца. – Я видел, как летит Давлет, падает. После этого побежал вниз. Когда склонился к сыночку, лежавшему на боку, услышал, как он при выдохе сильно стонал. Я взял его на руки и понес в травмпункт, который находится неподалеку. В голову шли разные мысли: в том числе, что это из тела отходит душа – ведь мальчик упал с седьмого этажа. Я винил себя, что недоглядел за сыном. Может поэтому и подкашивались ноги. Хорошо, что остановился водитель и подвез до больницы.

После проведения первых реанимационных мероприятий, Медики уже сами вызвали бригаду «Московского авиационного центра» и уже через семь минут санитарный вертолет приземлился у клинической больницы имени Ерамишанцева, куда доставили мальчика.

- Малыш был очень тяжелый, - рассказывает врач-анастезиолог-реаниматолог Центра Сергей Санников. – Счет шел на минуты. Поэтому уже в полете мы с напарником постоянно следили за его состоянием и с помощью медицинской аппаратуры, которой оснащен санитарный вертолёт, поддерживали все жизненные функции малыша: делали искусственную вентиляцию легких и так далее…

В полете мальчик находился  в искусственной коме. А когда трехлетнего малыша доставили в детскую больницу НИИ НДХиТ (Рошаля), то поместили его в реанимацию.

- Целую неделю нас не пускали к нему, - делится Кумар Чекиев. – Лишь раз в сутки - в 15 часов говорили, что состояние стабильно тяжелое. Но через неделю сын открыл глаза. И сейчас он уже ходит. Правда в корсете, но главное, что он жив и выздоравливает.

Кумар Чекиев жмет руку Сергею Санникову и вручает ему сувенир – киргизский национальный головной убор «кОлпак».

- «Московский авиационный центр» Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы - это уникальное учреждение не только в столице, но и во всей России, которое осуществляет санитарные работы и абсолютно бесплатно для жителей города, - делится с «ВМ директор ГКУ «МАЦ» Кирилл Святенко. – Эвакуация вертолетом не входит в полис обязательного медицинского страхования, но оплачивается из бюджета столицы.

КСТАТИ

4 декабря в зале Фундаментальной библиотеки МГУ наградят победителей VIII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Как отметил заместитель начальника главного Управления МЧС России по Москве Андрей Мищенко, в течение всего года во всех регионах проводились отборочные конкурсы. Московских победителей в 29 номинациях наградят 29 ноября. Они будут представлять столицу на всероссийском этапе конкурса. В числе московских победителей — ученик 6-го класса школы № 1948 Александр Менкнасунов. Вместе с братом он спас своего дедушку, которому стало плохо во время купания в реке.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.