Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лучшие пожарные города тренируются ежедневно

Общество
Лучшие пожарные города тренируются ежедневно
Сотрудник пожарной части № 59 младший сержант внутренней службы Антон Булатов на плановой тренировке: отрабатывает на скорость развертывание пожарного рукава и его доставку до места условного пожара / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Объявлены окончательные итоги городского смотра-конкурса «Лучшая пожарно-спасательная часть». Корреспондент «ВМ» побывал в гостях у победителей в пожарной части № 59.

При входе во двор — три пожарные машины. Задачка для пожарного: достать шланги и соединить их в один. Присоединить к машине. И — бегом к условной цели.

— Сейчас по распорядку дня идут учения, — рассказывает начальник части майор Петр Сажин. — Когда нет вызовов, пожарные совершенствуют свои знания. Ведь каждое движение на пожаре должно быть отточено до автоматизма.

Как рассказывает майор, на любой вызов о пожаре они должны успеть максимум за десять минут, невзирая на отдаленность места и пробки.

Этот показатель учитывается при подведении итогов ежегодного конкурса на лучшее пожарное подразделение. Понятно, что чем быстрее добрались, тем лучше. Значит, успели спасти чьи-то жизни.

— Наша часть обслуживает территорию площадью 25 квадратных километров, — рассказывает Сажин. — Это три района, где проживают более 400 тысяч человек. Это сопоставимо с областным городом.

Пока мы с майором обходим территорию пожарной части, я от него узнаю, что в этом году они выезжали на 86 пожаров. Но самым пиковым был 2005 год — тогда выезжали на две тысячи пожаров и спасли более ста человек.

Правда, возгорания были разной сложности — как крупные, так и небольшие, бытовые возгорания.

А во дворе в это время заканчивается тренировка. Интересуюсь у пожарного, отрабатывающего приемы выезда на пожар: сложно ли? — Да это обычная тренировка, — улыбается младший сержант Антон Булаев. — Было бы трудно — здесь бы не работал. Пожарный должен быть хорошо подготовленным.

Антон рассказывает, что, когда поступает сигнал, часто никто и не знает, какой он сложности. Звонивший просто может сообщить о задымлении в подъезде, например.

— Недавно мы были на таком выезде. Из квартиры валит дым, а дверь никто не открывает, — вспоминает спасатель. — Пришлось ее взламывать.

Как оказалось, в квартире в тот момент находился ребенок-инвалид, оставленный родителями один. А на кухне загорелись хозяйственные тряпки, лежащие у плиты с включенным газом. Хорошо еще, что сосед вовремя почувствовал запах горелого, позвонил 01 и сообщил о беде. Пожар оказался незначительным, площадь его составляла три квадратных метра.

Но главное, что пожарные вовремя успели — спасли жизнь ребенка.

— Я пришел служить в пожарную часть по примеру своего отца, — признается майор Сажин. — И ни дня не пожалел о своем решении. Приятно, когда удается помочь людям.

К сожалению, говорит Сажин, бывают и жертвы — все дело случая.

— Как говорил мой отец: «У пожарного должны быть горячие ноги и холодная голова». Этого на службе придерживаюсь и я. Ведь для нас действительно важно своевременно и правильно оценить обстановку и как можно быстрее начать тушить огонь.

С Сажиным мы входим в здание части. Здесь выставлены комбинезоны пожарных, в которые они облачатся перед выездом. Кстати, на сборы по нормативам дается всего минута. В части этот показатель снижен до рекордных 16 секунд.

— На самом деле все зависит от того, правильно ли пожарный подготовил свою одежду, — рассказала сотрудник пресс-службы УВД МЧС по Северо-Восточному округу Валентина Жукова. — Многие ребята запрыгивают в свои сапоги.

Как говорит сержант Антон Булаев, все понимают, что в экстренных случаях нельзя медлить. И у каждого спасателя своя методика, как одеться побыстрее. Общих правил, как это сделать, нет, секрет у каждого свой. Кстати, руководство не ругает, что подчиненные одеваются на выезд, что называется, не по уставу.

Зато и прибывают к месту возгорания пожарные из части № 59 быстрее других.

Случаются и нестандартные вызовы. Так, например, узнаю, что недавно пожарным пришлось спасать людей, провалившихся в люк.

— Наши ребята выехали на Дмитровское шоссе и установили, что пострадавшие — работники телефонной станции. Устраняли неполадки с прокладкой кабеля, — вспоминает начальник пожарной части Петр Сажин. — Один из них застрял на первом уровне колодца, и его удалось спасти, а вот второй упал ниже, где было много воды, и погиб.

Всех пожарных, участвовавших в этом спасении, представили к наградам.

Но, к сожалению, говорит майор, не со всеми пожарами удается быстро справиться.

Так, у многих, наверное, свежо в памяти тушение складов бывшего шарикоподшипникового завода на Полярной улице, случившееся летом.

Его тушили четыре дня, поскольку работа пожарных осложнялась тем, что на складах находился строительный материал. Даже после того, как пожар был потушен окончательно, еще неделю пожарные выезжали на место, чтобы установить причину возгорания.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Лапина, сотрудник пресс-службы УВД МЧС по Северо-Восточному округу:

— В августе 2007 года отделение 59-й пожарной части на гарнизонных соревнованиях заняло первое место с результатом 1 минута 9 секунд. На тот момент это было рекордное время. С 2010-го эта пожарная часть — бессменный призер, призовые места завоевываются как в этом виде соревнований, так и в других. На счету части — 28 кубков и не менее 30 дипломов и грамот. Более половины личного состава награждено медалями «За отличие в службе».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.