Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Нам Гаага не указ

Общество
Нам Гаага не указ
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Ровно год назад, 16 ноября, президент России Владимир Путин подписал распоряжение об отказе ратифицировать Римский статут, подписанный Россией в 2000 году.

На основании этого статута был создан Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. Объясняя тогда действия российского президента, МИД заявил, что суд не оправдал возложенные на него надежды и «не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия». Мог ли он стать таковым? Распоряжение Путина было подписано спустя два дня после доклада МУС о событиях 2014 года на Украине, в котором они были расценены как вооруженный конфликт между Россией и Украиной. Теоретически вслед за этим могли последовать и обвинения россиян, участвовавших в нем. Значит, Москва испугалась? Нет, скорее разочаровалась. И не случайно отечественные политики в последние годы термин «международное право» стали часто употреблять в связке с определением «так называемое».

Россия все равно не была подсудна МУС как не ратифицировавшая Римский статут. Однако к чему продолжать делать вид, что МУС стоит на страже международного права как беспристрастная инстанция? Потому что нет никакого равного для всех «международного права», а есть его трактовка в зависимости от текущей расстановки сил в мире. Поэтому Косово можно было («законно») провозгласить независимость от Сербии, причем вообще без всякого референдума, а Крыму «нельзя» было войти на основании итогов референдума (а еще два на тему крымского суверенитета были в 1990-х годах, проигнорированные Киевом).

Хотя в штате МУС около 800 человек и под его юрисдикцию подпадают более 120 стран, за 15 лет своей работы он возбудил 23 дела. В основном они касались африканских стран и военных преступлений там. Расследуются события в Грузии в 2008 году (это пока единственное «европейское дело»). До приговора удалось довести пять дел (из них один — оправдательный). Было выдано 29 ордеров на арест обвиняемых, однако задержать удалось только восьмерых. А расходы на содержание суда давно перевалили за миллиард евро! Россия не одинока в нежелании участвовать в работе такого органа. Более 40 государств — членов ООН не подписывали Римский статут, а еще примерно 30 его подписали, но ратифицировать не стали. Незадолго до отзыва подписи России свою подпись отозвал наш партнер по БРИКС — ЮАР. Никогда не хотели в нем участвовать такие страны, как Китай, Израиль и Индия.

В прошлом году, давая оценку нашему решению, представитель Госдепартамента США выразил по этому поводу сожаление. Сами США подписали Римский статут, как и Россия, в 2000 году. Но ратифицировать не стали, а подпись отозвали еще в 2002 году. Кроме того, приняли закон, на основании которого спецслужбы могут проводить операции за границей по освобождению граждан США, задержанных на основании ордера МУС. На двусторонней основе они договорились с рядом стран (в том числе признавшими юрисдикцию МУС) о невыдаче своих граждан суду. При этом, разумеется, Америка продолжает призывать всех соблюдать «международное право». Как она его понимает. О том, что мы с этим пониманием расходимся, в Москве поняли еще до событий на Украине. А то, что происходит после них, российских политиков в этом понимании еще больше укрепляет. Значит, будут и новые, соответствующие этому пониманию решения.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.