Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Экспертиза бюджет бережет

Общество
Экспертиза бюджет бережет
Сотрудница центра государственных услуг «Мои документы» района Сокольники обслуживает клиента / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов подвел итоги работы Мосгосэкспертизы за 7 лет и рассказал о результатах работы организации в этом году. С 2011 года количество рассмотренных Мосгосэкспертизой проектов увеличилось в 3,8 раза.

По словам Валерия Леонова, Мосгосэкспертиза на регулярной основе рассматривает проектную документацию и тщательно следит за тем, чтобы конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов соответствовали всем нормам и требованиям действующего законодательства.

Так, за 7 лет экспертами Мосгосэкспертизы был рассмотрен 22 261 комплект проектной документации и выдано 18 709 экспертных заключений (по государственной и негосударственной экспертизам, проверке достоверности определения сметной стоимости строительства).

«При этом хотел бы отметить впечатляющий объем работы, выполненный в этом году, — количество рассмотренных проектов на сегодняшний день уже составляет 6850 комплектов проектной документации, что в 3,8 раза больше показателя за весь 2011 год — тогда Мосгосэкспертиза рассмотрела только 1805 проектов. Это свидетельствует о достаточно стабильном темпе реализации проектов по всей Москве», — сказал председатель Москомэкспертизы.

По состоянию на 10.11.2017 Мосгосэкспертиза с начала года выдала 5681 заключение (по государственной, негосударственной экспертизам и проверке достоверности определения сметной стоимости). Из них 5020 заключений — положительные.

Из этого объема 4165 заключений было выдано по объектам, финансируемым из бюджета Москвы. Как сообщил Валерий Леонов, из года в год количество выданных положительных экспертных заключений продолжает активно расти.

«В этом году мы также наблюдаем рекордное снижение сметной стоимости объектов строительства на этапе экспертизы. На сегодняшний день общая сметная стоимость снижена на 111,4 млрд рублей. Экономия бюджетных средств в ходе экспертизы позволяет перераспределять средства на развитие столицы — строительство и реконструкцию транспортной инфраструктуры, социальных объектов, создание комфортных общественных пространств как в центре, так и в спальных районах столицы», — заявил председатель Москомэкспертизы.

Как рассказал Валерий Леонов, город уделяет самое пристальное внимание контролю расходования бюджета. Как неоднократно отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, сбалансированная бюджетная политика позволяет уделять больше внимания социальной сфере. На развитие образования и здравоохранения город в следующем году выделяет 545 млрд рублей — половину от тех 1,064 трлн, которые федеральное правительство намерено направить на эти цели в масштабе страны.

«Немаловажную роль в этом процессе играет и разумная экономия средств, выделяемых на строительство, — на этапе проектирования и экспертизы, в рамках конкурсных процедур. Ежегодно благодаря оптимизации сметных решений в рамках экспертизы город экономит от нескольких десятков миллиардов рублей до сотни. И каждый сэкономленный благодаря этому рубль — это новая возможность для развития столицы», — подчеркнул Валерий Леонов.    

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.