Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Столица стала для меня по-настоящему родной

Общество
Сергей Собянин: Столица стала для меня по-настоящему родной
Мэр Москвы Сергей Собянин с родителями / Фото: Персональный сайт мэра Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин презентовал персональный сайт сергей собянин.рф. В четверг, 16 ноября, столичный градоначальник опубликовал на этом ресурсе биографию — от рождения и по настоящее время.

В ней глава мегаполиса рассказывает очень личную историю своей жизни. Газета «Вечерняя Москва» публикует выдержки из публикации мэра Москвы и фотографии из его семейного альбома.

1964–1975

Учеба в школе в Березове — одном из первых поселений русских в Западной Сибири. Бывший царский острог для ссыльных (Меньшиков, Долгорукий, Остерман, декабристы, Троцкий). Туда же были сосланы в 1937 г. из Челябинска дед и моя двенадцатилетняя мать Улановы. В этот же район в начале века переселились из Пермского края староверы Собянины.

Сергей Собянин: Столица стала для меня по-настоящему родной Недавняя фотография с долгожданным внуком Серегой / Фото: Персональный сайт мэра

1975–1980

Учеба (в Костромском технологическом институте. — «ВМ») давалась легко, была возможность перечитать отечественную и зарубежную классику в вузовской и областной библиотеке. От Аристотеля и дневников Льва Толстого до пьес Бернарда Шоу и стихов Уолта Уитмена. Из Костромы в Москву ходили незабываемые зеленые электрички. Москва производила впечатление другого мира. Проспект Калинина казался огромным. Москвичи — вечно спешащими. Ресторан «Жигули» — чем-то ненашенским, не советским. Москва готовилась к Олимпиаде. Из костромского десантного училища ребята уезжали в Афганистан.

1980–1984

Жизнь в Челябинске. Трехсменная работа на ЧТПЗ. Кирзовые ботинки, роба и каска. Железная дисциплина. Постоянный запах машинного масла. Прекрасные люди. Помню всех: от фрезеровщицы тети Марии, мастера Миши до начальника цеха Клюева.

1984–1993

Первая выборная должность — зампред Исполкома (в Когалыме. — «ВМ»). Здание исполкома — одноэтажный щитовой барак. Такой же барак через дорогу — управление нефтедобычи. 10 тысяч жителей и 20 тысяч вахтовиков. Гремучая смесь из романтиков, авантюристов, людей в поисках приключений, новой жизни, больших заработков со всех республик Советского Союза. ...Через полгода ты свой, через год — коренной житель. Через стройки Западной Сибири прошли 15 миллионов человек. Котел судеб. Почти 10 лет в северном городе. Летом плюс 40, зимой минус 50, каждые три года удвоение мощности месторождений и удвоение населения. Экстремальные условия работы. Действительно — то, что тебя не убивает, то закаляет. Уезжая из Когалыма, не думал, что будет так тяжело расставаться с городом, в который вложил молодость. В котором родилась моя дочь. Растут деревья, посаженные моими руками. Когда вертолет поднялся над городом, я не смог удержать слезы.

1993–2000

...Бурные времена — активное становление регионов, становление новой российской государственности, становление нового законодательства. Я оказался в эпицентре этих событий (на должности первого заместителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа. — «ВМ»). Было точно не скучно...

2000–2005

Самый сложный период — участие в выборах губернатора Тюменской области. Эти три месяца, казалось, не кончатся никогда. Четыре часа на сон. Остальное — дорога, перелеты, встречи. И огромное психологическое давление, настойчивые предложения отказаться, сойти с дистанции. Кампания разворачивалась драматически. ...Политологи не давали мне больше 25 процентов. Вопреки всему я победил в первом туре. На меня свалились все проблемы области. Огромные долги, запущенная инфраструктура, перманентные конфликты с автономными округами.

...Тюменская область катилась в пропасть политического и экономического краха. Впервые я узнал, как болит сердце.

Сергей Собянин: Столица стала для меня по-настоящему родной Заповедная река Северная Сосьва. Предгорья Урала. Первые шаги / Фото: Персональный сайт мэра

2005–2010

На плановой встрече с президентом Владимир Владимиро– вич сказал, что у него две новости — плохая и хорошая. Первая, что я освобожден от должности губернатора. Вторая — что мне предлагают стать руководителем администрации президента. Так начались пять лет работы с Путиным в его администрации и в правительстве. Пять лет необычной для меня аппаратной работы, где ты часть большой команды. Пять лет рядом с человеком, который во многом определял и определяет судьбу России. У нашей страны больше ста лет до него не было столь адекватного, ответственного, работоспособного, сильного руководителя. И я знаю, что говорю.

2010 — по н. в.

Давая согласие на эту должность (мэра Москвы. — «ВМ»), я понимал, с чем столкнусь. Давал себе отчет о тех рисках, которые эта работа в себе несет. За всю современную столичную историю Москвы ее руководители редко когда заканчивали по-хорошему. С одной стороны, нужды и проблемы огромного города, с другой стороны — объективные противоречия с федеральными чиновниками.

...Эта должность, несмотря на издержки, дает возможность реализоваться, сделать максимум полезного для людей. Общаюсь с москвичами, вкладываю всего себя в работу, и Москва стала для меня по-настоящему родной. Я горжусь, что избран мэром Москвы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.