Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Культ дурновкусия

Общество
Культ дурновкусия
Анна Московкина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Попался на глаза анонс: вскорости в нашей стране будут вручать очередную музыкальную премию. Как сказано в описании - "будут все звезды". Естественно, решила узнать - кто же эти звезды. Зайдя на сайт премии, обнаружила, что половина этих звезд - давно набившие оскомину представители поп-музыки с незамысловатыми текстами и такой же музыкой, вторая - неизвестные молодые люди и девушки, и все на одно лицо.

В общем, такой очередной междусобойчик: сами себя хвалим, сами себе премии вручаем.

Так случилось, что я выросла в семье, где во мне воспитали хороший музыкальный вкус, поэтому могу отличить зерна от плевел. Детство прошло под мелодии и ритмы групп "Pink Floyd", "The Doors" и других коллективов, которые вписали свои имена в историю мировой музыки.  С годами, конечно, решила расширить горизонт и узнать, а что же хорошего может предложить слушателю родная страна? Как выяснилось - практически ничего, за редким исключением. Конечно, у нас есть "Кино", но эта группа как была фактически пионером отечественного рок-движения, так им и осталась. Есть  "Аквариум" и БГ, "Алиса", "ДДТ", "Аукцыон", Петр Мамонов, "Крематорий", Гарик Сукачев. Эти люди сделали многое для российской музыки, но сейчас они, что называется, "широко известны в узких кругах". И все потому, что просто занимаются своим делом, не лезут ни в какие скандалы, не учреждают премию имени себя самих, не пытаются сделать пиар на ровном месте и по любому поводу. Иными словами, ведут себя достойно, в отличие от представителей попсовой тусовки.

Но вернемся к отечественной индустрии музыки и ее заслугам. Часто приходится слышать о том, что, мол, денег у наших музыкантов нет, поэтому вот такая ситуация. Простите, но это разговоры в пользу бедных. Причин можно найти массу, почему не получается. Однако же слепота и крайняя бедность не помешали американцу Рэю Чарльзу написать актуальный до сих пор хит " Hit the Road Jack". Он удостоен 17 престижных премий "Грэмми", причем он единственный в мире, кто получал эту награду на протяжении пяти десятилетий подряд.

Вообще же если смотреть на причины, то, учитывая нездоровые увлечения западных музыкантов в молодости, то только диву даешься: как имея ТАКИЕ вредные привычки, можно было писать такие гениальные песни?

Например, Джим Моррисон и "The Doors", которые выпустили восемь золотых альбомов подряд. И всего этого Моррисон добился в течение короткого времени - фронтмен группы скончался в возрасте 27 лет и не от передозировки витаминами.

Примеров множество. Но я все же задаюсь вопросом: за что же отечественные деятели шоу-бизнеса присуждают себе премии? И что они могут противопоставить действительно развитой западной музыкальной индустрии? Хиты умершего 20 лет назад Жени Белоусова, с которыми, простите, некоторые носятся до сих пор? Разве можно сравнить "Девочку синеглазую" с "Light my Fire", а его альбом "Девчонка-девчоночка" с эпохальной "The Wall"?

Нет, с одной стороны если людям российская музыка нравится, то это имеет право на жизнь - миллионы мух не могут ошибаться. Но тут вопрос кроется еще и в другом: в низком культурном уровне людей, повышению которого отечественная эстрада не способствует, а как раз таки всячески стремится его снизить. Наверное, для того, чтобы эти миллионы мух точно никогда не ошибались. А для тех единиц, которым претят бессмысленные песни, есть интернет, нишевые радиостанции и специализированные издания. И вместо того, чтобы разрушать стену, он ее строят, ограждаясь от культа безвкусия.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.